Об отключении 7 российских банков от системы SWIFT.

Что такое SWIFT? 

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Данная система позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надёжной форме. Основанная в 1973 году в Бельгии, система SWIFT к настоящему моменту включает более 11 тыс. финансовых организаций в более чем 200 странах мира, в том числе около 1000 корпораций со средним оборотом более 30 млн. сообщений в день. В России этой системой пользуются более 300 банков. По числу пользователей РФ уступает только США. 

Великобритания, страны ЕС, Канада и США договорились о введении против России новых "жестких финансовых санкций", предусматривающих в том числе отключение некоторых банков от SWIFT. Данная мера направлена на дестабилизацию привычной системы межбанковских расчетов и платежей клиентов, достижения эффекта домино, при котором нарушается механизм оперативного исполнения обязательств банков перед своими клиентами, а также обязательств клиентов перед друг другом. Такими банками стали 7 российских банков: ВТБ, "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Россия", "Совкомбанк" и ВЭБ. 

Разберемся, есть ли альтернативы SWIFT и кому и как будут платить банки РФ? 

Да, альтернативы есть. В настоящее время ими являются:
- СПФС (Система Передачи Финансовых Сообщений, разработчик – ЦБ РФ, 2014 г.);
- CIPS (Китайская система платежей, 2015 г.);
- Ripple и Stellar (криптовалютные платформы обмена валют, 2012 г.). 

Самой актуальной на текущий момент является, разрабатываемая с 2014 г. система СПФС, как только появилась информация о возможном отключении России от SWIFT. И если еще 5 лет назад доля SWIFT во внутрироссийских расчетах превышала 80%, но к настоящему времени упала до 20%. Согласно статистике, по итогам 2020 г., к СПФС подключена 331 организация, включая 23 иностранных банка из Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии и Швейцарии и во внутрироссийском трафике составила 20,6 % от общего числа операций при ежемесячном трафике 2 млн. сообщений. 

На сегодняшний день банками ведется активная работа по заключению договоров по подключению к СПФС новых клиентов, а также актуализации в системе уже подключенных, ведутся расчеты и подтверждения по заключаемым сделкам. Таким образом, СПФС может выступить альтернативой SWIFT и обеспечить российской финансовой инфраструктуре бесперебойность работы в проведении платежей несмотря на санкции.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat