Отвечаем на актуальные вопросы бизнеса о валютных счетах и платежах

Только оперативная и актуальная информация поможет нашим клиентам принимать правильные решения для своего бизнеса и для себя лично. Специалисты МТБанка подготовили ответы на частые вопросы корпоративных клиентов.

Находится ли Ваш банк под санкциями?

Нет, МТБанк не находится под санкциями. Мы являемся частным белорусским банком с иностранным капиталом и работаем только на белорусском рынке. Это позволяет нам обеспечить выполнение всех обязательств перед клиентами и оставаться надежным партнером для бизнеса. Тем не менее текущая геополитическая обстановка оказывает влияние на нас, как и на все банки Беларуси.

В случае отключения от SWIFT банков каким образом будут происходить платежи?

Уточним, что SWIFT является международной системой межбанковских телекоммуникаций и предназначена для обмена электронными сообщениями между участниками. Однако в странах действуют и альтернативные (другие) способы осуществления передачи финансовой информации и совершения платежей.

МТБанка ограничения не коснулись, поэтому у наших бизнес-клиентов есть все возможности проводить валютные платежи как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

В случае отключения от SWIFT российских банков

Банки по-прежнему могут проводить международные транзакции. Отключение от SWIFT означает, что банк не может обмениваться финансовой информацией и сообщениями через определенный сервис. Однако проведение платежей может быть осуществлено с помощью альтернативных способов. Проведение транзакций будет зависеть от доступности/подключения к данным системам банков-получателей.

В случае отключения от SWIFT белорусских банков

По информации трем банкам Беларуси отключили SWIFT. Для проведения международных транзакций можно обратиться в банк, которого ограничения не коснулись.

Как будут осуществляться платежи внутри страны

Если ваш бизнес локализован внутри Беларуси и вы работаете только с белорусскими контрагентами, то ваша компания не ощутит на себе никаких изменений в случае отключения Беларуси от SWIFT.

Также в стране существует альтернативный способ проведения транзакций – система передачи финансовой информации (СПФИ) межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь. Это надежная и безопасная система передачи электронных платежных документов и электронных сообщений по межбанковским расчетам.

Как будут осуществляться платежи за пределы Беларуси в иностранной валюте

Проведение платежей за пределы Беларуси в иностранной валюте будет возможно. Международные транзакции также могут осуществляться по альтернативным системам передачи финансовой информации. Однако ограничения могут быть именно со стороны банка-получателя и будут зависеть от доступности/подключения к указанным выше системам.

Есть ли ограничения в работе зарплатных карт, открытых в МТБанке?

Вопросов и ограничений по реализации зарплатных проектов в МТБанке нет.

МТБанк предлагает компаниям реализацию зарплатного проекта Simple.

Безлимитное снятие наличных без комиссии во всех банкоматах страны, бесплатный выпуск и обслуживание банковских карт, сервисы международных платежных систем Visa и Mastercard, мани-бек и овердрафт на специальных условиях – все это делает наш зарплатный проект выгодным для бизнеса и удобным для сотрудников. Предлагаемый пакет услуг является оптимальным комплексным решением для компаний. Подробно с условиями можно ознакомиться здесь.

Если банк, в котором у вашей компании был зарплатный проект, попал под ограничения работы вне страны и сотрудники стали испытывать сложности с расчетами по картам, вы можете перейти в банк, которого санкции не коснулись.

Исполняете ли Вы (принимаете) валютные переводы в евро и долларах? Есть ли возможность открыть валютный счет в МТБанке?

Ограничений никаких нет, МТБанк работает в штатном режиме, мы готовы отправлять и принимать ваши платежи. Возможность открыть валютный счет в МТБанке по-прежнему есть.

Если вы уже являетесь клиентом банка, достаточно подать заявку дистанционно в приложении для корпоративных клиентов MTBusiness.

Для того чтобы стать нашим клиентом, вы можете оформить онлайн-заявку на нашем сайте или по телефону, а также обратиться в удобное для вас отделение. С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Если остались вопросы, вы можете связаться с нами удобным для вас способом: обратиться в контакт-центр МТБанка, заполнить форму обратной связи или написать нам в официальных аккаунтах в соцсетях.


ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat