Московский кредитный банк отключили от SWIFT. Что это значит для наших клиентов?

Московский кредитный банк (МКБ, РФ) отключен от SWIFT с 14 июня 2022 года. Как это отразится на платежах клиентов МТБанка? Спойлер: ограничение не коснётся оплат по валютным картам, а также переводов с карты на карту.

С 14 июня 2022 года банк-корреспондент по операциям в долларах США – Московский кредитный банк (МКБ, РФ) – отключен от SWIFT. К сожалению, нас, как и других банков, коснётся данное ограничение. Однако мы готовились и предприняли меры заранее.

Что это значит для наших клиентов?

На текущий момент наши клиенты не смогут совершить международные переводы в долларах США.

Хорошие новости:

  1. Если ваш бизнес локализован внутри Беларуси и вы работаете только с белорусскими контрагентами, то ваша компания не ощутит на себе никаких изменений.
  2. Платежи и переводы в USD внутри Республики Беларусь продолжают работать в стандартном режиме.
  3. По-прежнему есть возможность совершать международные платежи и переводы в EUR и других валютах.
  4. Карт МТБанка ограничения не касаются: оплаты по валютным картам, а также переводы с карты на карту работают стабильно в рамках соглашений с международными платежными системами.

Для предупреждения негативных последствий мы рекомендуем клиентами:

– Отложить международные переводы в долларах США до получения информации со стороны Банка.

– Использовать по возможности переводы в евро, польских злотых или российских рублях, казахстанских тенге.

В связи с динамично меняющимися внешними условиями команда МТБанка заранее начала прорабатывать альтернативные варианты партнёрства с банками-корреспондентами для проведения международных расчётов в долларах США. В ближайшее время вернемся к вам с решением данного вопроса!

На данный момент есть следующие альтернативы:

– Международные платежи в EUR работают в Европу, США, Китай, ОАЭ, Турцию, Сингапур и Казахстан. Есть ограничения при проведении платежей в Россию, Прибалтику, Молдову, Киргизию и страны Африки.

– Международные платежи в RUB работают по следующим направлениям: Россия, ОАЭ, Турция, Сингапур, Казахстан, Молдова и Киргизия. Не доступны для направлений: Европа, США и Прибалтика.

– Международные платежи в KZT по направлениям Казахстан и Киргизия.

Подробную консультацию по актуальным возможностям международных платежей и переводов можно получить в контакт-центре банка, а также у клиент-менеджера вашей компании или в чате мобильного банка MTBusiness.

Следите за актуальными новостями на нашем сайте mtbank.by.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat