Игры, в которые играют… мошенники. МТБанк напоминает: будьте бдительны!

МТБанк заботится не только о вашей финансовой грамотности, но и о финансовой безопасности. Телефонные мошенники изобретают новые схемы воздействия на доверчивых граждан, все больше делая упор на человеческие качества своих жертв. И в состоянии многозадачности, бешеного ритма жизни не все могут сразу распознать злоумышленников.

В последнее время многие сталкиваются с мошенниками, которые в ходе телефонного разговора представляются сотрудниками банка и сообщают, что неустановленные лица от вашего имени пытаются оформить в банке кредит, а вы обязаны будете его выплачивать.

Что вам могут предложить?

Чтобы «изобличить» злоумышленников, вам могут предложить принять конфиденциальное участие в раскрытии махинации. Для этого потребуют оформить реальный кредит, как правило, в нескольких банках. После чего попросят перечислить денежные средства на определенный счет для обеспечения их сохранности. Однако конечная цель всех этих действий – завладеть вашими деньгами, полученными в виде кредита.

О чем надо помнить?

Главная цель мошенников – заставить вас перевести им средства либо создать условия, когда деньги можно похитить с вашего счета дистанционно. Вы должны знать, что сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону данные вашей банковской карты и коды подтверждения, приходящие в сообщениях, а также не просят оформить кредит и перечислить деньги кому-либо.

Eсли вы столкнулись с похожей ситуацией, просим сообщать о данных фактах в Контакт-центр МТБанка по телефонам: +375 (17) 229 99 99, +375 (29, 44, 25) 509 99 99 либо в онлайн-чат, а также в личные сообщения в Instagram, Facebook или ВКонтакте.

Примеры схем, которые использовали мошенники, мы собрали тут: https://www.mtbank.by/faq/payment-security/

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat