Банк развития наградил МТБанк за поддержку стартапов

На Всемирной неделе предпринимательства белорусский Банк развития вручил МТБанку награду «Самый активный банк в поддержке стартап-компаний».

МТБанк понимает важность появления новых предприятий на рынке, так как это способствует развитию здоровой конкуренции и является драйвером белорусской экономики в целом.

Два года назад МТБанк подписал Соглашение по программе финансовой поддержки малого и среднего бизнеса с Банком развития Республики Беларусь. В рамках этой программы был разработан продукт под названием «Start-upкредит», который позволяет начинающим предпринимателям получить финансирование на выгодных условиях.

«Благодаря сотрудничеству с Банком развития в МТБанке начинающие предприниматели могут получить финансирование под очень низкие по белорусским меркам проценты. Так в нашем банке ставка равна всего 13,5%.

Важное отличие банковского кредита от финансирования, полученного от инвестора, заключается в том, что банк не является собственником бизнеса и не претендует на получение части прибыли в будущем. Конечно, инвестор может профинансировать стартап полностью, но взамен, как правило, предприниматель предоставляет ему долю в бизнесе. В то же время банк просит более детально проработанный бизнес-план, залог и собственное участие, но довольствуется потом только определенной ставкой, которую предприниматель выплачивает определенное время. И, судя по статистике нашего банка, все больше стартаперов начинают понимать преимущества банковского кредита перед другими источниками финансирования. Так, в нынешнем году, по сравнению с прошлым, количество заявок на кредитование стартапов у нас выросло более чем в 2 раза.

Кроме того, мы не просто предоставляем финансирование, а являемся надежным партнером для стартапа, готовы всегда дать компетентную оценку работе новой компании, что особенно важно для тех, кто начинает делать первые серьезные шаги в бизнесе», – прокомментировал получение награды от Банка развития Председатель правления ЗАО «МТБанк» Андрей Жишкевич.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat