Стоп-лосс – способы постановки

Ордер стоп-лосс буквально означает ту цену, где трейдер признает сигнал ко входу недействительным. Ордер стоп-лосс является обязательным атрибутом любой прибыльной системы.

Альтернатива стоп-лоссу – это выход из позиции с одновременным входом в направлении, противоположном предыдущей позиции. Однако ниже рассмотрим только ордер стоп-лосс.

Трейдинг без стоп-лосса всегда заканчивается потерей капитала. Стоп-лосс помогает держать убытки под контролем и является одним из главных правил выживания на финансовых рынках.

Фиксированный стоп-лосс

При постановке фиксированного стоп-лосса необходимо правильно рассчитать лот и "зацепиться" за денежную величину – процент от баланса, - которую трейдер готов пожертвовать в случае закрытия позиции по убытку.

Для фиксированного стоп-лосса нужны такие величины:

1. Текущий баланс

2. Процент от баланса, который трейдер готов потерять

3. Величина стоп-лосса в пунктах

Подробнее о расчете лота в зависимости от перечисленных переменных читайте "Как вычисляется лот" (4 части).

Пример фиксированного стоп-лосса – 50 пунктов на каждую позицию. При этом обнаруживаются следующие недостатки фиксированного стоп-лосса:

- Нет скидки на волатильность.

- Не учитывается состояние рынка: трендовый подход требует более широких стопов, чем флэтовый.

Стоп-лосс за ценовым уровнем

Пиковые значения цены образуют уровни поддержки и сопротивления, которые притягивают массы стоповых ордеров. Это могут быть как ордера на выход из рынка (стоп-лоссы), так и на вход в него (бай-стопы, селл-стопы).

Однако и в случае привязки к ценовому уровню могут возникать ситуации, когда стоп окажется слишком широким из-за того, что бар, который своим пиком сформировал поддержку или сопротивление, оказался очень волатильным (см. рис.).

Стоп-лосс по индикаторам

Следующий способ определиться со стоп-лоссом – привязать его величину к показаниям индикаторов. В профессиональной среде довольно часто прибегают к ATR (средний истинный диапазон – Average True Range) как к показателю волатильности рынка.

За основу берется дневной ATR, а стоп-лосс составляет некую часть от этой величины. Например, для краткосрочной внутридневной торговли размер стопа может не превышать 30% от ATR. Для долгосрочной трендовой торговли берется несколько ATR'ов, например, 2-2.5.

Таким образом, если отталкиваться от дневного ATR в 70-75 пунктов, для внутридневной торговли стоп может равняться 20-25 пунктам, для долгосрочной трендовой – 150-180.

Другие вариации – устанавливать стоп-лосс на полосу Боллинджера (но только так, чтобы стоп шел за ценой и никогда не увеличивался) или канал Дончяна.

Индикатор, который разработан специально для отображения уровня стоп-лосса, называется Parabolic Stop-and-Reverse (SAR), или параболическая система. Его точки одновременно являются как стоп-лоссом, так и точкой для входа в обратном направлении.

Заключение

Решающим фактором, определяющим величину или уровень стоп-лосса, является толерантность трейдера к риску. Если определиться с величиной колебаний цены и капитала, которые трейдер может выдержать, то не составит труда подобрать методику постановки стоп-лосса.

Автор – Молодяшин Роман, тренер MTBankFX

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat