Индикатор волатильности Average True Range (ATR)

Что такое волатильность? Под волатильностью понимают активность ценовых движений, или их скорость. Активные, быстрые рынки считаются волатильными. Неактивные рынки имеют низкую волатильность.

Измерять волатильность можно с помощью диапазона бара. Для диапазона бара есть также другое название - рейндж (range).

Рейндж бара - это расстояние от его минимальной до максимальной цены (High - Low).

Рис. 1. Диапазон, или рейндж, бара

Истинный диапазон - True Range

На рынках без гэпов, когда бары идут без разрывов между ними, диапазон вычисляется очень легко - по формуле, показанной выше (High - Low).

Однако такая ситуация возможна в основном на валютном рынке. Для товарных рынков, например, нефть, нередки случаи ценовых разрывов (гэпов). Как тогда вычислять истинный диапазон и учитывать сам разрыв?

Рис. 2. Ценовой гэп - разрыв.

В таком случае истинный диапазон - это расстояние от цены закрытия предыдущего бара (close) до максимума бара, на котором произошел гэп (High). На изображении показан гэп вверх, поэтому True Range считается между Close предыдущего бара и High бара с гэпом.

Если гэп вниз, то True Range вычисляется как расстояние от цены закрытия предыдущего бара до минимальной цены бара с гэпом.

Индикатор ATR

Достаточно ли знать истинный диапазон каждого бара или бара с гэпом? Для практической работы трейдеры применяют усреднение истинного диапазона - индикатор ATR.

Индикатор ATR - средний истинный диапазон, или Average True Range - стал набирать популярность в 1970-х годах, когда Уэллс Уайлдер (Welles Wilder) описал его в своей книге. В данной книге - New Concepts in Technical Trading Systems - предлагаются также индикаторы Parabolic SAR, ADX и другие.

Итак, индикатор ATR усредняет истинные диапазоны последних нескольких дней.

Как правило, в работе используют ATR с периодом 14, хотя каждый трейдер может выбрать параметр под себя в зависимости от временных горизонтов, на которых применяются его торговые системы.

Рис. 3. Общий вид индикатора ATR с периодом 14.

Таким образом, для получения одной точки индикатора ATR берется 14 истинных диапазонов, они суммируются, а сумма делится на 14. Получаем среднее арифметическое 14-ти истинных диапазонов.

Стоит помнить, что ATR на рынках с гэпами имеет свои особенности вычисления. На форексе, где гэпы редки, истинный диапазон в большинстве случаев охватывает весь диапазон бара (от High до Low). На фондовых и товарных рынках в истинном диапазоне участвует сам гэп.

Для чего применяется ATR

Сфера применения индикаторов волатильности особенна. Они не показывают ни тренд, ни точки входа. Что же дают индикаторы волатильности и в частности ATR?

Значения волатильности применяются трейдерами в следующих ситуациях:

  1. Для определения размеров стоп-лосса и тейк-профита.
  2. Для определения расстояния, на котором будут размещаться отложенные ордера: бай-стоп и селл-стоп, бай-лимит и селл-лимит.
  3. Для настройки параметров, например, трендовых индикаторов и осцилляторов, чтобы "поспевать" за высокой волатильностью или, наоборот, медленнее реагировать на рынки, если те неволатильны.

Перечень ситуаций для применения ATR не ограничивается данным списком, однако покрывает большинство ситуаций, где используется данный индикатор.

Автор – Молодяшин Роман, тренер MTBankFX

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat