Индикатор MACD - Moving Average Convergence/Divergence

Технический индикатор MACD является по определению трендовым, однако его использование этим не ограничивается. Как минимум 3 вида сигнала по этому индикатору позволяют находить в том числе и точки входа. В торговой системе данный индикатор может использоваться как один (трендовый), так и в сочетании с осцилляторами (см., например, Осциллятор Stochastic)

Создателем индикатора MACD является Джеральд Аппель (Gerald Appel). Индикатор был предложен еще в конце 1970-х годов для определения трендов на фондовых рынках.

Рис. 1. Общий вид индикатора MACD.

Индикатор берет в расчет только одну цену - цену закрытия (close), однако в окне индикатора мы всегда видим три точки. Рассмотрим, из чего состоит и как строится индикатор MACD, называемый трейдерами "макд" или "макди". Также мы узнаем, что означают цифры "12, 26, 9" в стандартных настройках, предложенных еще Дж. Аппелем.

Как строится MACD

В названии индикатора заложена его суть. Дословно MACD - это "схождение и расхождение скользящих средних". Трейдерам уже хорошо знакомо слово "дивергенция" (divergence), однако в данном случае слово divergence в названии индикатора указывает на расстояние между двумя скользящими средними.

Главная линия индикатора

Итак, для того, чтобы получить одну точку индикатора, необходимо найти расстояние между двумя скользящими средними. Какие это скользящие средние?

В индикаторе MACD со стандартными настройками используются экспоненциальные скользящие средние - Exponential Moving Averages (EMA) - с периодами 12 и 26. Так мы узнаем о первых двух цифрах в настройках индикатора. Однако не стоит фокусироваться только на EMA и только на периодах 12 и 26. Трейдер может и должен подбирать параметры под себя.

Главная линия индикатора MACD показывает, насколько две скользящие расходятся друг от друга.

Если EMA (12) находится над EMA (26), то линия индикатора MACD будет находиться выше нулевого уровня. Если EMA (12) под EMA (26), то и линия MACD под нулевым уровнем.

Рис. 2. Построение главной линии MACD, которая отображает расстояние между двумя скользящими.

Итак, главная линия готова. В сочетании со своим нулевым уровнем она работает как расстояние между двумя скользящими. Отсюда делаем вывод, что более "медленная" EMA (26) является как бы нулевым уровнем для более быстрой EMA (12).

Сигнальная линия

Разобравшись с основной линией, переходим к сигнальной. Хотя и без нее индикатор уже способен генерировать сигналы. Однако к сигналам мы вернемся чуть ниже.

Итак, здесь узнаем о третьей цифре а параметрах "12, 26, 9". Сигнальная линия - это 9-периодная экспоненциальная скользящая средняя, которая вычисляется по значениям основной линии. Иными словами, сигнальная линия - это 9-периодная ЕМА, "наброшенная" на главную линию индикатора MACD.

Рис. 3. Построение сигнальной линии.

Таким образом, сигнальная линия - это замедленная основная линия MACD.

Построение гистограммы MACD

Поскольку все цифры в настройках разобраны, но остался еще один элемент индикатора, рассмотрим гистограмму MACD.

Бары гистограммы показывают, всего-навсего, расстояние между сигнальной и основной линиями MACD. Действует точно такой же принцип, как и для вычисления главной линии.

Рис. 4. Построение гистограммы MACD.

Если основная линия находится выше сигнальной, то бар гистограммы будет выше нулевого уровня.

Если основная линия под сигнальной, то бар гистограммы будет ниже нуля.

В настройках индикатора MACD на платформе MTBankFX можно задать цвет тренда любой линии или гистограммы. На нашем рисунке растущая гистограмма обозначается зеленым цветом, падающая - красным.

Типы сигналов MACD

Каждый из элементов индикатора способен генерировать сигналы. Рассмотрим наиболее популярные.

Основная линия и нулевой уровень

Момент пересечения основной линией нулевого уровня может использоваться как сигнал. Если основная линия уходит под ноль - это может служить сигналом к продаже. Если основная линия пересекает ноль снизу вверх - это может служить сигналом к покупке.

Обратите внимание, что в этот же момент пересекаются между собой и скользящие средние (синие стрелки на рисунке).

Рис. 5. Сигнал - пересечение индикатора с нулевой линией.

Пересечение с сигнальной линией

Следующий тип сигнала - это пересечение основной линии с сигнальной.

Момент пересечения основной линией своей сигнальной снизу вверх может служить сигналом к покупке. Пересечение сверху вниз - сигналом к продаже.

Обратите внимание, что такие моменты пересечения гистограмма тоже фиксирует - она уходит под или над нулевой уровень (синие стрелки на рисунке), поскольку гистограмма отображает расстояние между основной и сигнальной линиями.

Рис. 6. Сигнал - пересечение основной линии с сигнальной.

Существует дополнительный способ использовать гистограмму.

Смена направления гистограммы

Следующий вариант сигнала - это смена тренда гистограммы. В нашем случае восходящий тренд гистограммы отмечается зеленым цветом, нисходящий - красным. Соответственно, смена цвета с зеленого на красный может служить сигналом к продаже, с красного на зеленый - сигналом к покупке.

Рис. 7. Смена цвета гистограммы как сигнал.

Фильтры

В качестве фильтров может применяться фиксированное количество баров, которые должны появиться после генерации сигнала любым способом. Например, 2 или 3 бара.

Применяется и такой способ фильтрации флэтовых движений, как нанесение уровней на гистограмму индикатора. Сигналы считаются действительными, если гистограмма находится за пределами уровней, например, 0.0003, как на рисунке ниже.

Рис. 8. Нанесение уровней на гистограмму для фильтрации сигналов.

Резюме

MACD является разносторонним индикатором, способным генерировать различные типы сигналов. Он может определять тренд, так и указывать точки входа. Основные способы использования описаны в этом мануале.

Подбор параметров индикатора, выбор типа скользящих, выбор способов фильтрации сигналов - такая задача лежит перед трейдером, которая решается путем экспериментов и нахождения таких настроек, которые соответствуют рисковым предпочтениями трейдера.

Автор – Молодяшин Роман, тренер MTBankFX

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat