Что такое голубые фишки на фондовом рынке

Что такое голубая фишка

К голубым фишкам относят крупные компании с хорошей репутацией и финансовыми показателями. Товары и услуги, которые продают эти компании, отличаются высочайшим качеством и широко известны во всем мире.

Компании, относящиеся к голубым фишкам, легче переносят периоды экономических спадов и даже могут генерировать прибыль. Таким образом складывается их долгосрочная положительная репутация.

Кстати, на фондовые рынки термин "голубая фишка" пришел из покера, где голубая – самая ценная фишка.

Особенности голубых фишек

Впервые этот термин был применен в 1923 году для акций, котировавшихся очень высоко – более $200 за штуку. В покере три вида фишек – голубые, белые и красные, причем ценность голубой выше, чем белой и красной вместе взятых. Однако сегодня этот термин необязательно применяется к акциям с высокой стоимостью. Зачастую его используют, говоря о высококачественных компаниях, которые показывают хорошие финансовые результаты на длинной дистанции.

Если компания имеет офисы по всему миру и успешно работает десятилетиями, то ее с большой вероятностью отнесут к голубой фишке. Например, такие компании, как Coca-Cola, Disney, PepsiCo, Wal-Mart, General Electric, IBM, McDonald's являются лидерами в своих секторах на протяжении многих лет. Инвесторы часто предпочитают голубые фишки, поскольку те хорошо зарекомендовали себя в нестабильные, с точки зрения экономики, времена.

Консервативные инвесторы, не склонные к риску или те, у кого близок пенсионный возраст, как правило, выбирают голубые фишки для своего портфеля. Такой подход хорош с точки зрения сохранения капитала, а стабильные выплаты дивидендов не только обеспечивают их доходом, но и защищают портфель от инфляции. Например, в книге Бенджамина Грэма "Разумный инвестор" (Benjamin Graham, The Intelligent Investor) есть рекомендация, согласно которой инвестор должен выбирать такие компании, которые стабильно выплачивают дивиденды на протяжении 20 и более лет. Список Dividend Aristocrat от Standard and Poor's включает голубые фишки с крупной капитализацией, которые увеличивают дивидендные выплаты каждый год на протяжении последних 25-ти лет.

Цены на акции голубых фишек демонстрируют меньшую волатильность по сравнению с остальными акциями, поскольку первые имеют институциональный статус. Что это значит? Буквально это значит, что с этими акциями совершают операции как частные, так и крупные институциональные инвесторы. Следовательно, ликвидности по голубым фишкам предостаточно, и в любой момент любой инвестор может открыть или закрыть свою позицию без превышения затрат, поскольку на обратной стороне сделки обязательно будет контрагент.

Из особенностей компаний голубых фишек выделим:

  1. Низкий уровень долга или его отсутствие.
  2. Высокая рыночная капитализация.
  3. Стабильное отношение заемных средств к собственному капиталу.
  4. Высокий коэффициент рентабельности собственного капитала.
  5. Высокая доходность активов.

Индекс голубых фишек

Чтобы отслеживать динамику акций, можно обратиться к индексу голубых фишек. Акции большинства таких компаний входят в Dow Jones Industrial Average (DJIA), который отличается низкой частотой изменений, вносимых в индекс.

Однако выделим ограничения, присущие DJIA как индексу голубых фишек:

  1. В индекс включено всего 30 компаний, в то время как всего в мире торгуются тысячи активов.
  2. В индексе DJIA большое значение уделяется цене, нежели стандартным рыночным факторам, как моментум, размер, стоимость и рыночная капитализация. Поэтому в Dow не входят одни из лучших и самых динамично развивающихся компаний, как, например, Amaxon (AMZN), Alphabet (GOOGL), Facebook (FB).

И напоследок – зеленые фишки

Для инвесторов с экологическим складом ума существуют "зеленые фишки". Как следует из названия, компании, относящиеся к зеленым фишкам, работают в сфере улучшения экологии и сосредоточены в таких направлениях, как альтернативные источники энергии, борьба с загрязнением, утилизация и возвращение в оборот, сокращение выбросов углерода.

Автор – Молодяшин Роман, тренер MTBankFX

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat