Что такое CFD на акции компаний, преимущества перед обычными акциями?

Инвестирование в акции и в CFD (контракты на разницу) — это два разных способа работы на финансовом рынке, у каждого свои уникальные особенности, плюсы и минусы, что часто создает трудности начинающим инвестору.

Что такое CFD?

CFD - аббревиатура от англ. contract for difference, или контракт на разницу. CFD — это финансовый инструмент, позволяющий спекулировать на разнице цен основного актива, которым выступают акции или любые другие инструменты.

К примеру, клиенты площадки MTBankFX уже хорошо знают о CFD, поскольку торгуют контрактами на разницу крупнейших зарубежных компаний (Apple, Facebook, Microsoft, Tesla), фондовых индексов (S&P500, NASDAQ, FTSE), а также сырья (нефть, газ) и драгоценных металлов (золото, серебро).

При торговле CFD сама ценная бумага или драгметалл не приобретаются. То есть инвестор/трейдер не получает в управление часть компании или физическую единицу драгметалла. С одной стороны, это минус. Однако приятной неожиданностью торговли CFD может быть то, что у трейдера не возникает дополнительных обязательств и издержек в связи с владением акцией.

Возможности как покупки, так и продажи распространяются и на CFD. Например, для заработка на падении цены основного актива совершается продажа контракта CFD.

Сравнительная характеристика CFD и акций

Признак: Акция CFD на акцию
Термин Эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части, прибыли в форме дивидендов Договор между двумя сторонами — продавцом и покупателем о передаче разницы между текущей стоимостью актива на момент заключения договора (открытия позиции) и его значением в конце действия договора (закрытия позиции)
Порядок покупки ФЛ,
Правовое регулирование
1.     Открыть счет у брокера за рубежом; 1.     Открыть текущий счёт или карту в МТБанке (для резидентов РБ);

2.     Самостоятельно зарегистрировать брокерский договор на веб-портале НБРБ (если брокер за рубежом) до момента начала совершения операций на брокерскому счету; 2.     Открыть аккаунт (оставить анкету на сайте) - 1 день;
  3.     Пополнить брокерский счет (в среднем перевод может занимать несколько дней; комиссия за перевод); 3.     Пополнить счет онлайн (резиденты РБ) мгновенно и без комиссии (вывод средств без комиссии в течение 24 часов);
  4.     Покупка акции в платформе брокера 4.     Купить CFD на акцию в платформе банка
Порядок продажи ФЛ,
Правовое регулирование
1.     Продать акции; 1.     Продать CFD;

2.     Вывести средства (в среднем занимает несколько дней и взимается комиссия за перевод у брокера и за зачисление на счёт у банка-получателя); 2.     Вывести средства (вывод средств без комиссии в течение 24 часов);
  3.       Подать налоговую декларацию; 3.     Операции с CFD при работе с компаниями в РБ освобождены от уплаты подоходного налога.
  4.     Заплатить налоги с прибыли и дивидендов, предварительно самостоятельно их рассчитав.  
Исполнение сделок (открытие/закрытие) Мгновенное Мгновенное
Порог входа У большинства иностранных брокеров выше 10 000 USD От 50 долларов США
Владение Отметка в депозитарии брокера Отсутствует
Маржинальное плечо Нет Есть
Шортовые позиции Нет Есть
Издержки (в т.ч. комиссии):
за совершение операций Есть Есть
за обслуживание счета Есть Нет
СВОП Нет Есть

Преимущество CFD

1) Покупая или продавая CFD на акции, Вы не становитесь владельцем акций компании, однако получаете возможность заработать на росте или падении цены акции, точно также, как и при покупке акции во владение.
Таким образом, Вы получаете ту же выгоду от изменения цены, но с меньшими издержками и большим удобством, чем при покупке реальных акций.

2) Операции по покупке и продаже совершаются в режиме онлайн с Вашего ПК или мобильного телефона.
Мгновенное закрытие позиции доступно с Вашего устройства

3) Используется маржинальное плечо 10:1.
Это значит, что если, например, акция стоит 400 долларов США, для её покупки Вам нужно иметь капитал на аккаунте в размере 40 долларов США. Эти деньги выступают в качестве обеспечения для брокера.

4) В настройках личного кабинета Вы можете установить предельный уровень риска.
Например, если Ваш капитал равен 1000 долларов, и Вы не хотите рисковать всей суммой, Вы можете выставить уровень «СТОП ЛОСС на капитал» в размере, например, 400 долларов. Если размер капитала на Вашем аккаунте снизится до 400 долларов США, все позиции автоматически будут закрыты.

5) Большой список доступных акций.
На платформе MTBankFX представлено более 1000 акций.

6) Отсутствие налогообложения.
Для граждан РБ полученный доход от операций с CFD подоходным налогом не облагается (НК РБ ст.208 п.63).

Заключение

Возможности инвестиций и трейдинга на финансовых рынках для белорусских граждан постоянно расширяются. Этот процесс продолжается с приходом CFD на акции зарубежных компаний. Появление новых инструментов открывает возможности применения новых инвестиционных стратегий, торговых алгоритмов и более глубокую диверсификацию активов в портфеле. И дополнительные гарантии и защиту создаёт тот факт, что движение средств белорусских инвесторов происходит не в офф-шоре, а на территории их страны.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat