10 ошибок начинающего трейдера и как их исправить, часть 2

В первой части статьи «10 ошибок начинающего трейдера» раскрываются такие ошибки, как отсутствие торгового плана, отсутствие стоп-лоссов и накапливание убыткам по открытым позициям. Наглядно необходимость постановки стоп-лосса и грамотного подбора его величины показаны на изображении. Рассмотрим ошибки начинающего трейдера № 4-6.

Ошибка №4. Усреднение убыточной позиции

Усреднение убыточной позиции – это наращивание убыточной позиции по мере движения цены в противоположную от ожидаемой сторону.

Открытие трех позиций с одинаковым лотом по 1.0000, затем по 1.0200, затем по 1.0400 дает среднюю цену сделки 1.0200.

Если объем сделки на каждой из трех котировок разный, то можем получить средневзвешенную цену позиции.

В практике трейдинга такой подход считается нерациональным, если при этом суммарный риск по сделке превышает запланированные, например, 0.5-1.5%.

Усреднение возможно для любой сделки: для лонга – это покупки по мере падения цены, для шорта – продажи по мере ее роста.

Усреднение позиций по акциям «голубым фишкам» может иногда себя оправдывать, если инвестор выбрал долгосрочный подход. Однако для краткосрочного трейдера, работающего на волатильных рынках, усреднение опасно. Истории известны случаи крупных убытков в результате накопления объема позиции по мере движения цены не в нужную сторону. В конце концов, наступает момент, когда из-за крупного объема позиции убыток растет слишком стремительно. Это выбивает трейдера из психологического равновесия и он закрывает позицию с сокрушительной потерей.

Зачастую инвестор не может принять простого факта, что он – человек, а потому ему свойственны ошибки, как, впрочем, любому великому инвестору. Если позиция открыта на эмоциях или прибыль по долгоиграющей сделке начинает сокращаться, лучше всего принять эту данность и выйти из рынка. Нельзя давать гордости возобладать над рассудком. Хуже только нарастить открытую позицию по более «дешевым ценам». Избегайте длинных позиций, когда акция или другой инструмент выглядят заманчиво дешевыми. Если цена падает, на то есть причины.

Ошибка №5. Бесконтрольное использование маржинального плеча

Маржинальное плечо, которое предоставляет брокер, позволяет трейдеру управлять позициями, превышающими его собственный капитал в несколько раз. Максимум – в 100. С одной стороны, плечо позволяет больше заработать. Но ровно настолько же оно увеличивает убытки.

При использовании маржинального плеча важно не попасться в ловушку «бесплатных денег», потому что в ситуациях движения цены против вашей позиции ваши долговые обязательства прямопропорциональны задействованному плечу. Это все равно что совершать операции с финансовыми инструментами используя кредит или деньги с карты рассрочки. Очевидно, что такой вариант вам не подойдет. Чрезмерное использование плеча – это как раз попадание в такие ситуации.

Задействовать маржинальное плечо – значит заставлять себя более пристально следить за открытыми позициями, потому что прибыль или убыток по позиции при самых маленьких ценовых колебаниях возрастают многократно. Начинающим трейдерам рекомендуется либо не использовать маржинальное плечо, либо использовать его очень осторожно. Используйте плечо только в том случае, если вы прекрасно ориентируетесь во всех последствиях – плюсах и минусах маржинального трейдинга.

Маржинальное плечо может вынудить вас продать актив на дне рынка или купить на вершине. Но чтобы избежать таких ситуаций, достаточно исходить от величины убытка, который готов понести трейдер, если позиция закроется с минусом. Чтобы научиться грамотно вычислять объем позиции, обратитесь к материалам «Как вычисляется лот» в четырех частях (часть 1часть 2часть 3часть 4).

Как гласит инвесторская пословица, «маржинальное плечо – это обоюдоострый меч», дающий как выгоды, так и потенциальные убытки. Трейдер-новичок зачастую очаровывается возможностями маржинального трейдинга и забывает об осторожности. Малые движения цены буквально на глазах меняют состояние аккаунта. Поэтому снова вернемся к основам: чтобы правильно использовать плечо, необходимо исходить от величины убытка, от терпимости к риску – то есть правильно вычислять объем сделки.

Ошибка №6. Следование за толпой

Рынки относят к социальным явлениям, а движения цены отражают доверие участников рынка к финансовому инструменту. И эта «социальность» хорошо заметна на окончаниях трендов. В технической литературе о рынках используется понятие «перенаселенный» (crowded) рынок, которое буквально означает ситуацию, когда тренд закончился, но только сейчас этот финансовый инструмент начинает привлекать так называемых «слабых участников».

Пример экстремального случая, когда толпа буквально решает судьбу финансового инструмента, - это финансовый пузырь. Подробнее о них читайте здесь: «Азбука инвестора: Финансовый пузырь»«Финансовые пузыри в истории».

Исследователи выделяют места на ценовом графике, где участие ритейл-трейдеров наиболее вероятно – это как раз резкий рост или падение цены, который становится хорошо заметным. В противовес этому крупные опытные участники действуют в таких местах, где их следы тяжелее различить – на низковолатильных рынках с объемами средними или ниже средних. Их задача – адаптировать свои объемы сделок к рыночным, чтобы не повлиять на цену и не выдать свои действия. Поэтому волатильные времена, когда растут объемы и ценовые размахи, должны стать для ритейл-трейдера признаком нездорового рынка и предостеречь от действий. Наиболее рационально принимать торговые решения на спокойных рынках, проанализировав ценовые колебания на ближайшей истории.

По материалам Investopedia.com

Автор – Молодяшин Роман, тренер MTBankFX

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat