Vale Inc. – металлургическая и горнодобывающая компания

Тикер – VALE.US/USD 

Дата анализа – 29.08.2022 

Текущая цена – 13 USD 

Скользящая средняя (200) – 15 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance.

Дневной график стоимости акций компании Vale Inc.

1. Описание отрасли 

Все как в книге «Атлант расправил плечи» – вперед идут только те, кто готов к изменениям и инновациям, к честному и прозрачному бизнесу. В металлургической и горнодобывающей промышленности нет места ошибкам, зато есть место для развития и улучшения технологий не только добычи и разработки месторождений, но и безопасности. Сложно представить количество предметов в быту и повседневной жизни, которые какое-то время назад были всего лишь горной породой или ископаемым. Поэтому так важно не просто использовать эти предметы, но и поддерживать отрасль, благодаря которой у нас есть такая возможность. А для инвестиционного портфеля это хороший кусочек для диверсификации. 

2. Описание компании 

Vale S.A. «Ва́ли С. А.» — бразильская горнодобывающая компания, одна из крупнейших в мире. Занимает ведущее место в мире по добыче железной руды и никеля, основные производственные мощности находятся в Бразилии в штатах Минас-Жерайс и Пара, также работает в Канаде, Мозамбике, Индонезии, Малави и Омане. Основана в 1942 году как государственная компания, приватизирована в 1997 году. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

Годовая динамика выручки за последние 4 года говорит нам о том, что Vale Inc. повышает цены на сырье в связи со сложившейся обстановкой в виде пандемии и экономического кризиса. Среднегодовой прирост выручки составил 15,14%. Прибыль в период с 2018 по 2021 год находилась в пределах 4,88-6,95. Исключением стал 2019 год с убытком 1,68 млрд долларов США и 2021 год с шестикратным ростом чистой прибыли до 24,82 млрд долларов США. 

В разрезе последних четырех кварталов наблюдаем выручку в интервале 10,81-12,68 и чистую прибыль в интервале 3,89-7,80 млрд долларов США. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

По мультипликатору P/S компания находится на уровне конкурентов. P/E, EBITDA, P/B дают сильный сигнал к недооценке относительно конкурентов в представленной отрасли. У компании имеются долговые обязательства, но это не критично. Profit Margin достаточно высокий – 42%. По умолчанию дивидендная ставка установлена в размере чуть более 3%, но прогнозное значение дивидендов на ближайший год указано в размере 10,65% годовых. Коэффициент Beta составил 0,76, что показывает отрицательную корреляцию с эталоном фондового рынка. Акции этой компании скорее будут расти при падении всего рынка, что может быть позитивным фактором в ожидании снижения акций на фондовом рынке в целом. 

4. Основная деятельность 

Основным источником доходов и деятельности является добыча и производство железной руды и железорудных окатышей, что является основным сырьем для производства стали и занимает около 80% текущих доходов. Дополнительными источниками дохода являются: 

·  производство никеля и его побочных продуктов (драг. металлы, кобальт) – 11%
·  производство меди – 5%
·  производство металлургического и энергетического угля – 3%
·  производство калия, фосфатов, марганцевой руды – 1% 

География ресурсных баз и производственных активов рассматриваемой компании распространяется более, чем на 20 стран (страны Азии, Америка, Оман, Бразилия и др.) 

Более половины продукции реализуется в Китае, около 15% в Европе и других странах, а Бразилия реализует оставшиеся 10%. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

Vale Inc. имеет в качестве основных конкурентов BHP Group Ltd (англо-австрийскую горнодобывающую и нефтяную компанию) и Rio Tinto Group (австралийско-британская горно-металлургическая компания). На фоне конкурентов Vale Inc выделяется своими большими производственными мощностями, богатой сырьевой базой месторождений и возможностью осуществлять транспортировку продукции через свои логистические пути. 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

В период экономического кризиса цена на металлы растут, особенно когда ожидается высокая инфляция. Предусмотрительные инвесторы будут ждать именно этого. При этом отрасли, которые восстанавливаются после карантинной части пандемии коронавируса, в том числе и рассматриваемая нами, хорошо чувствуют себя на фоне исключения России из многих процессов производственно-поставочной цепи. С одной стороны данное положение создает дефицит, с другой хорошую возможность для компании воспользоваться ситуацией и выставить высокий ценник.
Vale Inc является крупным поставщиком Tesla и при активном развитии и достижению успехов, оба эмитента будут в выигрыше от существующего партнерства. 

Дивидендная доходность составляет 3,63% годовых и при этом компания периодически делает специальные разовые выплаты, не стесняясь делится прибылью с инвесторами. При поддержании высокого уровня цен, такие выплаты могут стать приятным бонусом при долгосрочном инвестировании. 

7. Риски 

Пока Бразилия остается развивающейся страной, до тех пор присутствуют политические риски, так как у компании там находится более 76% работников. Добыча ископаемых предполагает изначально высокие издержки. В случае повтора аварий, связанных в первую очередь с безопасностью сотрудников, компании придется выплачивать компенсации и наблюдать снижение котировок. Это также повлияет на выплату дивидендов, и компания будет подвержена критике по показателю ESG (экология, социальные и управленческие проблемы). Из географических рисков можем отметить также тот факт, что больше половины выручки компании приходится на Китай. Как только в экономику будут вводить регулирующие кризисные меры, это найдет прямой отклик на выручку Vale Inc. 

8. Итоговая оценка 

Дорогие инвестиции зачастую приносят высокий доход, особенно если это касается горнодобывающей промышленности и металлургии. Рассматриваемый нами эмитент – Vale Inc. зарекомендовал себя по финансовым показателям и мультипликаторам. Каждому инвестору будет приятно, когда компания делится бонусами от полученной прибыли. Есть точки роста и есть риски, значит есть вероятность очень хорошо заработать, но не забывайте ограничивать Ваши риски. При рассмотрении акций Vale Inc. в качестве части инвестиционного портфеля смотрим покупку по 13 USD (текущая цена) и по 11-12 USD для консервативных инвесторов. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat