The Kraft Heinz Company – один из крупнейших производителей продуктов питания в мире

Дата анализа – 22.03.2022 

Текущая цена – 37 USD 

Скользящая средняя (200) – 37 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance 

Дневной график стоимости акций компании The Kraft Heinz Company

1. Описание отрасли 

Мировая пищевая промышленность генерирует более $ 4 трлн. в год. За последнее время, отрасль сильно развивается благодаря техническому процессу, а также возросшему спросу на полуфабрикаты. В продовольственной отрасли доминируют США и ЕС, увеличивая свой капитал благодаря супермаркетам и гипермаркетам, при этом 15 крупнейших мировых компаний пищевой промышленности составляют более трети всех мировых продаж. Пищевая промышленность охватывает несколько категорий продуктов питания, включая: молочные продукты, морепродукты, мясо, рыбу и т.д. 

2. Описание компании 

The Kraft Heinz Company – американский продовольственный концерн. Основана в 2015 году в результате слияния продовольственных компаний с многолетней историей Kraft Foods (производитель кондитерских изделий, продуктов питания и напитков) и HJ Heinz (известный производитель кетчупа). На сегодня The Kraft Heinz Company является одним из крупнейших мировых концернов по производству продуктов питания и напитков. 3-й по величине объема производства в Северной Америке и 5-й в мире. Входит в состав ключевых активов портфеля Berkshire Hathaway Inc. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

С 2018 по 2020 год выручка компании находилась в пределах диапазона 24,98-26,27 млрд долларов США. При этом прибыль была нестабильна, так в 2018 году убыток составил 10,19 млрд долларов США. В 2019 году чистая прибыль составила 1,94 млрд долларов США, показав сильный рост относительно 2018 года. 2020 год внес свои коррективы, однако компания закрыла год с прибылью в размере 0,36 млрд долларов США. 2021 год своеобразное плато – чистая прибыль на уровне 1,01 млрд долларов США. 

Подробно рассмотрев значения выручки и чистой прибыли за 2021 год в разрезе кварталов, наблюдаем сохранение диапазона 6,32-6,71 по первой и не установившееся среднее значение по второй. 2-й и 4-й кварталы по отношению к 1-му и 3-му показывают чистый убыток компании 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

Компания недооценена по показателям P/E и EV/EBITDA в сравнении с конкурентами почти в 2 раза. Недооценка также зафиксирована по мультипликаторам P/S, P/B.

ND/EBITDA составил 2,88, что находится в пределах нормы и компания может погасить 17,8% чистого долга за счет средств на счетах.

Profit Margin составил 4%, что приносит негативный оттенок компании, так как среднее значение по отрасли составляет 7,81%. 

Согласно дивидендной политике компании, инвесторы получают 4,25% годовых на акцию.
Коэффициент Beta составил 0,99, что является позитивным фактором при любом драйвере роста на рынке. 

4. Основная деятельность 

Компания производит продукцию следующих категорий:
· приправы и соусы – 25%
· сыры и другая молочная продукция – 21 %
· замороженные и охлаждённые продукты – 10 %
· мясо и морепродукты – 10 %
· детское питание – 9 % 

Портфель компании представляет собой разнообразное сочетание всемирно известных брендов и пользующихся популярностью национальных торговых марок: Kraft, Oscar Mayer, Heinz, Philadelphia, Lunchables, Velveeta, Planters, Maxwell House, Ore-Ida, Kool-Aid, Jell-O и др. Также компания продает некоторые продукты под брендами третьих лиц на правах лицензии: Capri Sun, TGI Fridays, McCafe, Taco Bell Home и др. 

Продукция производится из широкого спектра сырья, закупаемого компанией у многих поставщиков: молочные продукты, мясные продукты, кофейные зерна, орехи, томаты, картофель, соевые и растительные масла, сахар и другие подсластители, кукурузные продукты и продукты из пшеницы и др. Чтобы экономически хеджировать цены на исходное сырье, The Kraft Heinz использует товарные фьючерсы, опционы и свопы. Производственные мощности компании представлены сетью производственных и перерабатывающих предприятий (84 объекта), расположенных по всему миру: 42 – США и Канада, 12 - Европа, Ближний Восток и Африка, 27 – остальной мир. Также The Kraft Heinz заключает соглашения о совместном производстве с третьими сторонами, если выгодно отдать на аутсорсинг производство любого из продуктов. 

Производимая продукция реализуется через собственные сбытовые организации и независимых брокеров, агентов и дистрибьюторов. Также продукты продаются через различные онлайн-платформы электронной коммерции и розничных продавцов. Крупнейшим клиентом является Walmart Inc., на долю которого приходится примерно 21% продаж. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

Продукция The Kraft Heinz продается на высококонкурентных рынках, где наблюдается повышенная концентрация и растущее присутствие розничных продавцов электронной коммерции, крупных ритейлеров и дискаунтеров. Основными конкурентами являются крупные национальные и международные компании по производству продуктов питания и напитков, а также многочисленные местные и региональные компании: Land O'Lakes, Inc., General Mills, Inc., Kellogg Company, Kerry Group plc, Hormel Foods Corporation и др. Конкурентные преимущества The Kraft Heinz: широкий ассортимент продукции в различных ценовых категориях (в т.ч. органических, натуральных и "супер-премиальных" брендов продуктов питания), портфель всемирно известных брендов, инновации и внедрение новых продуктов, маркетинговые программы и др. 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

По итогам 2021 года чистая прибыль The Kraft Heinz увеличилась почти втрое, достигнув $1,012 млрд в сравнении с $356 млн годом ранее. 

The Kraft Heinz приобрела 85% акций немецкого производителя соусов и приправ JustSpices. Компания Just Spices основана в 2014 году и является одним из лидеров в быстрорастущем сегменте соусов и приправ. 

В сентябре The Kraft Heinz представила свою долгожданную новую бизнес-стратегию по реинвестированию в бренды и использованию платформенного подхода к продуктам и пространствам, в которых они конкурируют. Основные принципы стратегии – реструктуризация продуктов в платформы, ориентированные на потребителя, модернизация и оптимизация цепочки поставок, уделение большего внимания потребностям потребителей и концентрация на более крупных инновациях. 

Kraft Heinz увеличивает расходы на маркетинг на 30%, стремясь понять, как потребители связываются с ее брендами и что они думают об их функциональных и удобных преимуществах. Компания работает над тем, чтобы продвигать продукты без сахара и натрия на передний план. 

Также 9 декабря 2021 года международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Kraft Heinz на уровне «ВВ+» с позитивным прогнозом. Это значит, что долг компании постепенно тает за счет выручки от продаж. 

7. Риски 

В октябре 2018 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование по методам ведения бухгалтерского учета в департаменте закупок. В квартальную отчетность был внесен прирост реализованной продукции на $25 млн. Эту сумму должны были отразить в отчетах за предыдущие кварталы. 

Современные тенденции оказывают сильнейшее влияние на потребителей продукции The Kraft Heinz Company, вследствие чего изменение вкусов потребителей и выбор в пользу здорового образа жизни и чистого и качественного питания ведут к снижению стоимости компании и, соответственно, котировок. 

8. Итоговая оценка 

У компании есть потенциальные точки роста в стоимости как по мультипликаторам, так и по создаваемым возможностям в текущих реалиях общего экономического спада. Коронавирусная инфекция внесла коррективы и увеличила объемы продаж в разрезе упакованных продуктов. В текущих рыночных условиях потребитель, сокращая свои расходы, отдает предпочтение надежным торговым маркам, которые занимают большую долю рынка продуктов питания. Как показывает практика концерны лучше себя чувствуют и остаются на плаву в кризисные времена. Под вопросом остается отображение информации в бухгалтерском учете компании и также современные тенденции на те или иные группы товаров. Позитивный прогноз отражает значительную выплату долга в размере более 6 миллиардов долларов в 2021 году за счет выручки от продаж бизнеса по производству натурального сыра и орехов, а также значительный денежный поток с учетом высоких операционных показателей в 2020 и 2021 годах, которые выиграли от возросшего спроса на упакованные продукты питания из-за пандемии коронавируса. Также приятным бонусом станут дивидендные выплаты в размере 4,25% на акцию.
При принятии решения инвестировать в эмитента The Kraft Heinz покупку актива рассматриваем по текущей цене 37 USD и для консервативных инвесторов – 34 USD. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat