Tesla Inc. – новатор «экологичных механизмов»

Тикер – TSLA.US/USD 

Дата анализа – 08.11.2022 

Текущая цена – 191 USD 

Скользящая средняя (200) – 273 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance 

Дневной график стоимости акций компании Tesla Inc. 

1. Описание отрасли 

Многие автомобильные компании инвестируют свое время, деньги и рабочую силу, чтобы занять лидирующие позиции в отрасли производства электромобилей. На сегодня это достаточно сложная задача, т.к. есть один сильный и известный лидер на рынке. Но не стоит недооценивать конкурентов, которые активно работают и достаточно быстро и эффективно сокращают разрыв. С каждым днем электромобилей становится все больше. Все ровно как с телефонами: Apple лидер, но копий и конкурентов, которые производят и продают аналоги, предостаточно. 

2. Описание компании 

Tesla Inc. — американская компания, производитель электромобилей и решений (SolarCity) для хранения электрической энергии. Она была основана в июле 2003 года Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом, но нынешнее руководство компании называет сооснователями Илона Маска, Джеффри Брайана Страубела и Иэна Райта. В 2019 году компания стала крупнейшим производителем электромобилей в мире. В 2021 году Tesla вышла на первое место по капитализации среди автомобильных компаний, обойдя японского автопроизводителя Toyota. В конце октября 2021 года капитализация Tesla впервые превысила 1 трлн долларов, ранее этой отметки достигали только 4 американские компании (Apple, Microsoft, Amazon и Alphabet) 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

В период с 2018 по 2021 год компания стабильно наращивает выручку. Среднегодовое значение роста за 4 рассматриваемых года составило 37,83%. В период 2018-2019 гг. компания показала убытки в размере 0,98 и 0,86 млрд долларов США соответственно. В 2020 году чистая прибыль составила 0,72 млрд долларов США, а в 2021 – 5,52 млрд долларов США. 

В разрезе последних четырех кварталов значение выручки находится в диапазоне 16,93-21,45 млрд долларов США, а значение прибыли в диапазоне 2,32-3,32 млрд долларов США. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

По всем мультипликаторам (P/S, P/E, EV/EBITDA, P/B) эмитент сильно переоценен относительно конкурентов. Данная ситуация связана в первую очередь с тем, что Tesla Inc. не имеет прямого конкурента-аналога. И во многом мультипликаторы, как и стоимость эмитента, из-за невозможности прямого сравнения с другими эмитентами основаны на ожиданиях инвесторов. Одновременно с этим Tesla Inc. закрепилась в сознании и на рынке как лидер и первопроходец в разработке и продажах электрокаров, показывая прорывные результаты в разработке и реализации. 

Уровень долга компании (ND/EBITDA) на конец 2021 года составил 8,87 млрд долларов США, при этом компания может закрыть данное обязательство за счет средств на счетах. 

Акции рассматриваемой компании относятся к акциям роста, то есть компания дивиденды не выплачивает, а реинвестирует в свое развитие и рост. 

Profit Margin составил 15% – каждый 1 доллар выручки приносит 15 центов чистой прибыли.
Коэффициент Beta в размере 1,97 говорит о том, что котировки акций Tesla Inc. изменяются быстрее эталонного индекса почти в 2 раза. 

4. Основная деятельность 

  Tesla Inc. производит и продает различные комплексы энергетических продуктов для бытовых и коммерческих потребителей:
·  Электрические транспортные средства
·  Системы генерации солнечной энергии
·  Продукты накопления энергии 

В сервисное обслуживание перечисленной линейки входит монтаж и сопровождение. 

Осуществление продаж электромобилей реализовано через сеть собственных магазинов Tesla, сайт компании и через сети партнеров. 

На данный момент основными фабриками, используемыми Tesla Inc. являются:
·  Завод Tesla во Фримонте (США) – выпускает Model S, Model 3, Model X, Model Y
·  Гига Невада в Стори (США) – литий-ионные аккумуляторы, Powerwall, Powerpack, Megapack, Semi (в будущем)
·  Гига Нью-Йорк (США) – солнечная крыша Tesla, Supercharger
·  Гига Шанхай (Китай) – Model 3, Model Y
·  Гига Берлин (Германия) – Model Y, Литий-ионные аккумуляторы (в будущем), Model 3 (в будущем)
·  Гига Техас (США) – Cybertruck (в будущем), Model Y, Model 3 (в будущем), Semi (в будущем), Литий-ионные аккумуляторы 

5. Конкурентная позиция на рынке 

Tesla Inc. является лидером в своем сегменте, но при этом не без растущих конкурентов. Конкуренцию на данный момент составляют производители автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с высокой экономией топлива или с альтернативным топливом, производители гибридов. Отчасти конкурентами являются компании в области систем хранения энергии (Samsung, AES Energy Storage (The AES Corporation), Siemens, LG Chem) и систем солнечной энергии (Vivint Solar Inc., Sunrun Inc., Trinity Solar, SunPower Corporation). 

Главное конкурентное преимущество – узнаваемость бренда и ценность Tesla, которое основано на качественных характеристиках продукции в совокупности с эффективными маркетинговыми программами. 

Сегодня клиент Tesla Inc. может заказать электромобиль в необходимой комплектации на сайте компании или в магазине Tesla, а также у партнеров или через гибкие программы (например, в лизинг). После покупки клиент насладится производительностью, энергоэффективностью, возможностью дистанционного обновления ПО по беспроводной сети и многим другим. Каждому владельцу электромобиля предоставляются сервис и гарантия на достаточно длительный срок (4-летняя/50000-мильная на новый автомобиль, 10-15 -летние гарантии на системы хранения энергии и до 20 лет на системы солнечной энергии). 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

  Недавнее открытия фабрик Гига Берлин и Гига Техас позволят компании в будущем вернуться к продолжению ее развития и роста. Данные фабрики увеличат производственные мощности Tesla Inc. с 1,05 млн до 2 млн автомобилей в год, несмотря на рецессию рынка и проблемы в цепочке поставок сырья и компонентов (полупроводники). 

Компания сможет держать затраты по производству на минимальном уровне в случае, если будет использовать производственные мощности на максимум, например производство 100 тыс. машин из 100 возможных. 

В первом квартале 2022 Tesla получила более 3,3 млрд долларов США чистой прибыли. Высокая маржа и валовая прибыль открывают больше возможностей для операционных инвестиций, таких как разработка новых продуктов и инновационных программных технологий (автономное вождение). 

Драйвером роста для компании Tesla Inc. остается Китай, где в первом полугодии 2022 года спрос на электромобили вырос на 113%. 

Разработка и выпуск так долго ожидаемых моделей, например Tesla Semi и Tesla CyberTruck, позволит компании дальше радовать своих приверженцев и идти впереди. 

7. Риски 

Такой бренд как Tesla ассоциируется с высокой доходностью, которая сопровождается рисками. Любые активности Илона Маска по покупке/продаже других компаний приводят к значительным колебаниям котировок акций Tesla Inc., основанных на ожиданиях либо опасениях инвесторов. 

Так, например депутат парламента Тайваня Тяньлинь уведомил о том, что будет объявлен бойкот продукции Маска, если он не отзовет свое предложение сделать остров особой административной зоной Китая. 

Пользователи электромобилей Tesla зачастую не понимают степень ответственности при нахождении за рулем «автопилота». Данное понятие повсеместно используется в рекламе при продвижении электромобилей и зачастую вводит в заблуждение покупателей. Автопилот может выполнять и контролировать отдельные функции, такие как нахождение в полосе, резкое торможение и пр. Однако, за рулем всегда будет водитель и именно он обязан контролировать процесс вождения машины и в любой момент быть готов отреагировать на сложившуюся ситуацию на дороге. Почти все электромобили все еще плохо распознают пешеходов ночью, а во время тестов производитель «подкручивает» прошивку под конкретные условия полигонов, на которых проходят испытания. 

8. Итоговая оценка 

В целом мировые продажи электротранспорта продолжают увеличиваться – на 62% больше электромобилей продано в первой половине 2022 по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Пока Tesla Inc. не просто прощупывает, а разрабатывает, реализует и продает, конкуренты потихоньку подтягиваются. Отрасли есть куда и в чем расти, как минимум в количестве конкурентов. У эмитента большой потенциал роста не только по спекулятивной части (тактическая идея), но и для долгосрочного инвестирования, т.к. компания реинвестирует заработанное в саму себя. Про риски не забываем – их достаточно. 

В случае покупки акций Tesla Inc. мы рассматриваем следующие ценовые уровни: для консервативных инвесторов 168-180 USD и от 180 USD (либо текущая цена 191 USD) для остальных. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat