Sino Biopharmaceutical Limited – фармацевтический китайский гигант

Дата анализа – 16.08.2022

Текущая цена – 0,55 USD

Скользящая средняя (200) – 0,63 USD

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance

Дневной график стоимости акций компании Sino Biopharmaceutical Limited

1.    Описание отрасли

Медицина и фармацевтика включают в себя множество компаний, интегрированную цепочку поставок продукции, включая научно-исследовательские разработки и платформы, производство запатентованных лекарств и дженериков, а также разветвленную систему продаж. И каждый из нас рано или поздно сталкивается с вопросом, где купить лекарство, которое не только вылечит, но и не навредит организму. В периоды большого спроса, особенно во время пандемии или в осенне-зимний период возникает резкая потребность в витаминах, жаропонижающих и вакцинах. В весенне-летний период по большей части озадачены аллергики и люди, обладающие хроническими заболеваниями.

2. Описание компании

Sino Biopharmaceutical Limited (SBP) – одна из крупнейших фармацевтических компаний, входящих в число 200 крупнейших публичных компаний Китая. Специализируется на производстве дженериков и биоаналогов для лечения гепатита, опухолей, офтальмии и заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также на производстве анальгетиков.

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам

Выручка Sino Pharmaceutical Limited показала среднегодовой рост выручки 11,70% за период с 2018 по 2021. При этом прибыль находилась в интервале 0,40-2,29 млрд долларов США в год.

За 2021 год выручка колебалась в интервале 0,97-1,11 млрд долларов США, а чистая прибыль – 0,29-1,02 млрд долларов США.

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

Мультипликаторы показывают недооценку в отрасли, что отражается на ценовом графике.

Уровень долговой нагрузки у эмитента совсем небольшой, что характеризует саму компанию как устойчивую производственно-финансовую единицу. Один доллар выручки приносит 54 цента чистой прибыли. Дивиденды выплачиваются в размере 3,72% на акцию. Негативное влияние на текущий момент показывает только коэффициент Beta. Он меньше единицы, а это означает, что оборачиваемость акций и их способность изменения их стоимости в сравнении со скоростью изменения рынка значительно ниже.

4. Основная деятельность

Бизнес компании представлен следующими медицинскими сегментами:

  • Онкологические заболевания
  • Респираторные
  • Ортопедические
  • Сердечно-сосудистые
  • Гепатит
  • парентеральное питание

В состав группы Sino Biopharmaceutical Limited входит свыше 20 структурных подразделений. Дочерняя компания Chia Tai Tianqin Pharmaceutical Group занимает 17-е место среди ста крупнейших фармацевтических компаний Китая, а Beijing Tide Pharmaceutical — 46-е место. Компания Chia Tai Boai Medical Investment Group (Пекин) объединяет медицинские учреждения группы (совместное предприятие китайской Chia Tai Pharmaceutical Group, американской Pacific Century Enterprise Group и тайваньской Excelsior Healthcare Group).

При этом структура выручки Sino Biopharmaceutical Limited выглядит следующим образом:

  • 34,3% – лекарства от онкологии
  • 13,6% – лекарства от гепатита
  • 10,5% – лекарства для лечения сердечно-сосудистой системы
  • 9,1% – ортопедические препараты
  • 8% – лекарства для дыхательной системы
  • 4,5% – парентеральное питание
5. Конкурентная позиция на рынке

Sino Biopharmaceutical Limited сталкивается с конкуренцией таких компаний,как Regeneron, Vertex, Moderna, Exelixis и при этом является лидером представленной отрасли за счет экспорта (занимает 3 место) лекарств и биопрепаратов в США. И экспорта (занимает 1 место) медицинских устройств и оборудования.

6. Потенциальные возможности и точки роста компании

В связи с тем, что лекарства от онкологии приносят почти 35% прибыли, то имеет смысл сосредоточить основные усилия развития именно на ней. Компания помимо основных направлений (медицинской и фармацевтической промышленности) инвестирует в смежные. Например, в исследования, производство и продажу вакцин от COVID-19. Вакцина одобрена ВОЗ, поэтому в связи с новой волной распространения версии «ниндзя», компании сможет модифицировать и вакцину, реализуя ее в различных странах.

7. Риски

Новые патентные правила гласят, что первый одобренный дженерик (лекарство) имеет право на рыночную новинку сроком до года. Если конкуренты выпустят какой-либо препарат на рынок быстрее, то рассматриваемому нами эмитенту придется ждать целый календарный год для того, чтобы побороться за место под солнцем. Также могут возникнуть сложности с получением разрешения FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) для реализации на территории США.

Из рисков только тот факт, что фармацевтика и медицина является социально значимой отраслью и находится под особым контролем государства и подвержена ценовой политике на производимые лекарства. Также остается высокая конкуренция по отрасли и риски влияния препаратов на здоровье.

8. Итоговая оценка

Sino Biopharmaceutical Limited работает практически полностью на локальном рынке Китая, имеет вполне большой и диверсифицированный портфель медицинских лекарств и препаратов, направленных на лечение онкологии. Финансовые показатели и мультипликаторы говорят нам об отличной работе с минимальным уровнем долгов. Компания только прирастает вслед за растущим рынком и выплачивает дивиденды, также отличается своей высокой рентабельностью бизнеса. В ближайшее время драйвером роста стоимости акций может стать новая глобальная волна ковида. По теханализу сформировался уровень поддержки, поэтому пока что рассматриваем покупку по цене 0,46 USD, для консервативных инвесторов – 0,38 USD.

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat