Qualcomm Inc – двигатель цифровой трансформации планеты

Дата анализа – 01.03.2022

Текущая цена – 171 USD 

Скользящая средняя (200) – 153 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance. 

Дневной график стоимости акций компании QUALCOMM INC

1.Описание отрасли 

С момента своего основания в 1985 году Qualcomm возглавила революцию беспроводных технологий и сегодня является синонимом мобильного программного и аппаратного обеспечения. Продукция компании присутствует в каждом смартфоне 3G, 4G и 5G.

Qualcomm имеет самый крупный портфель патентов в мире, что делает ее гигантом в этой нише. Продукция компании распространяется под зарегистрированными товарными знаками Qualcomm, Snapdragon, MSM, Hexagon и Adreno. У компании около 13 000 клиентов в 40 странах, а размер ее рыночной капитализации составляет более $193,83 млрд. 

 2. Описание компании 

QUALCOMM Inc. - американская компания по производству полупроводникового и телекоммуникационного оборудования. В числе значимых достижений QUALCOMM Inc. - ведущая роль в разработке изобретений, которые служат основой для беспроводных технологий 3G, 4G и 5G. Также в портфеле компании множество других ключевых технологий, используемых в мобильных телефонах и других беспроводных устройствах, которые причислены к отраслевым стандартам, такие как Wi-Fi, GPS и Bluetooth. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

Qualcomm Inc. генерирует стабильный доход в размере около $33 млрд в год, который ежегодно увеличивается в среднем на 13% последние три года подряд. Поэтому по итогу 2021 финансового года выручка компании составила $33,57 млрд долларов, что на 42,67% больше, чем годом ранее. 

При детальном рассмотрении выручки и прибыли за 2021 год, наблюдаем средний рост первой на 9,52%, второй – на 24,9%. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

               

Переоценка эмитента наблюдается по таким показателям как P/B, который составляет 17. P/E и EV/EBITDA также дают понять, что компания переоценена, при этом P/S относительно конкурентов недооценена. 

Мультипликатор ND/EBITDA составил 0,63, что говорит о комфортном погашении долга для компании за счет средств на счетах. Один доллар выручки приносит 28 центов прибыли. Дивиденды выплачиваются в размере 1,59% и последние 18 лет размер выплат только растет. Коэффициент Beta в размере 1,26 позволяет эмитенту показать финансовые результаты лучше рынка по рассматриваемой отрасли. 

4. Основная деятельность 

Бизнес компании Qualcomm разделен на три операционных сегмента: 

Qualcomm CDMA Technologies (QCT) – занимается разработкой технологий и производством чипсетов. Основная часть доходов сегмента поступает за счет продажи чипов для смартфонов. Этот сегмент формирует большую часть выручки компании (79%), и примерно 57,5% валовой прибыли компании. При этом выручка сегмента распределяется следующим образом: 
·  63% генерируется за счет продажи микропроцессоров для телефонов; 
·  18% поступает от продажи чипсетов для устройств интернета вещей (IoT); 
·  15% — от продажи 4G, 5G и sub-6 модемов для мобильных устройств; 
около 4% — за счет продажи полупроводниковой продукции для автомобильной промышленности.

Qualcomm Technology Licensing (QTL) – занимается исследованиями и продажей лицензий на интеллектуальную собственность, которую сторонние производители используют для производства чипов по технологиям Qualcomm. По сути, компания зарабатывает деньги на производстве и продаже микросхем другим предприятиям, а также на бессрочных гонорарах за свои передовые исследования. Сегмент по лицензированию патентов генерирует 21% выручки и 38% валовой прибыли. 

Qualcomm Strategic Initiatives (QSI) – инвестирует в компании на ранней стадии развития в различных отраслях, включая искусственный интеллект, автомобилестроение, цифровое здравоохранение, интернет вещей, мобильные устройства и сети, а также в технологии передачи данных. Сегмент стратегических инвестиций ничего не добавляет к реализации компании, но за счет возврата инвестиций приносит около 4,5% валовой прибыли. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

Qualcomm Inc. – американская компания по производству полупроводникового и телекоммуникационного оборудования. В числе значимых достижений Qualcomm Inc. – ведущая роль в разработке изобретений, которые служат основой для беспроводных технологий 3G, 4G и 5G. Также в портфеле компании множество других ключевых технологий, используемых в мобильных телефонах и других беспроводных устройствах, которые причислены к отраслевым стандартам, такие как Wi-Fi, GPS и Bluetooth. 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

Qualcomm имеет самый крупный портфель патентов в мире, что делает ее гигантом в этой нише. Продукция компании распространяется под зарегистрированными товарными знаками Qualcomm, Snapdragon, MSM, Hexagon и Adreno. 

В числе последних крупных инвестиций — разработка расширенных систем помощи водителю (ADAS) и системы автономного вождения нового поколения в рамках совместного проекта с компанией Veoneer. Кроме того — приобретение стартапа по разработке и производству серверных процессоров NUVIA, а также немецкой компании по машинному обучению Twenty Billion Neurons. 

Успешное развитие данных проектов создаст новые стимулы роста для компании. Еще одно направление, которое способно значительно увеличить доходы компании, — ее стратегия по внедрению 5G-модемов в ноутбуки. 

Технологическое превосходство Qualcomm объясняется просто — сегмент лицензирования компании разрабатывает и обновляет отраслевые стандарты беспроводной связи. Это позволяет ее подразделению по производству микросхем первым в отрасли внедрять обновления в микросхемы. За счет этого Qualcomm всегда на шаг впереди других серьезных конкурентов, в том числе Samsung Electronics, которая хотя и разработала собственный модем беспроводной связи, но все еще использует Qualcomm для некоторых смартфонов Galaxy. 

7. Риски 

Производство полупроводников было невероятно выгодным предприятием до тех пор, пока производственные мощности по всему миру не заработали в полную силу и предложение не начало превышать спрос. В результате стоимость полупроводников упала вместе с прибылью основных производителей. Главные конкуренты компании — Intel и Samsung, но немалую роль в снижении стоимости полупроводников сыграли производители дешевой продукции MediaTek и Rockchip. В общем, рынок очень конкурентный — и прибыль и поставки Qualcomm из-за этого снижаются. 

Помимо этого, Qualcomm отказывает в лицензировании своей интеллектуальной собственности другим производителям полупроводников. Как следствие, компании сложнее получать прибыль из своего бизнеса по лицензированию интеллектуальной собственности. 

Одним из существенных рисков могут стать санкции. Для примера: проблема многих эмитентов – торговые войны между США и КНР. Qualcomm получает больше 60% доходов на китайском рынке, такие разногласия могут сыграть серьезную роль. 

 8. Итоговая оценка 

По части финансовой отчетности можем сделать вывод, что компания на фоне существующих конкурентов не просто удерживает текущую долю рынка, но и набирает обороты. По части мультипликаторов на фоне финансовой отчетности все еще имеются потенциальные точки роста и на текущий день мы можем опираться на постоянную выплату дивидендов, показатель Profit Margin, а также на инвестиционные решения будущего. Под вопросом остается реализация патентов без приобретения чипов и влияние этого фактора на финансовые результаты эмитента. 

На фоне коронавирусной инфекции может наблюдаться рост стоимости сырья для полупроводников, что снизит маржинальность бизнеса, однако, Qualcomm – передовик по части создания и внедрения отраслевых стандартов беспроводной связи. При принятии решения инвестировать в эмитента Qualcomm Inc покупку актива рассматриваем по текущей цене 171 USD и для консервативных инвесторов – 153 USD. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat