PepsiCo Inc. – многонациональная компания пищевой промышленности

Дата анализа – 10.05.2022 

Текущая цена – 172 USD 

Скользящая средняя (200) – 164 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance 

Дневной график стоимости акций компании PepsiCo Inc

1.    Описание отрасли

Все любят утолить жажду с помощью вкусного и шипучего напитка. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что содержится в газировке? Производители таких напитков уже давно не скрывают тот факт, что они содержат различные красители, различные кислоты, усилители вкуса, а также углекислый газ. В летнюю жаркую пору газировку употребляют не стаканами, а литрами. При этом в 100 мл напитка обычно содержится не менее 5 чайных ложек сахара. Теперь посчитайте сколько сахара было в лучшем случае в стакане газировки. Однако, из года в год количество курильщиков не уменьшается, равно как и количество любителей газировок в любом их виде. Многие сети фастфудов и маркетплейсы включает сладкие газированные напитки в меню и ассортимент для удовлетворения потребностей покупателей. 

2. Описание компании

PepsiCo Inc. «Пе́псико» – американская многонациональная компания пищевой промышленности, один из ведущих производителей безалкогольных напитков, продуктов питания и закусок, обслуживающий клиентов и потребителей в более чем 200 странах и территориях. Была основана в 1965г. в результате слияния компаний Pepsi-Cola и Frito-Lay, Inc. (производитель картофеля и кукурузных чипсов). С тех пор PepsiCo Inc. значительно расширила свой ассортимент. Товарный профиль компании включает: безалкогольные напитки, фирменные соусы, закуски, кукурузные и картофельные чипсы, зерновые, рис, макаронные изделия, овсяные хлопья, батончики, чайные и кофейные продукты, снеки, молочные продукты и др. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

Положительная динамика выручки с 2018 по 2021 год показывает средний прирост в размере 7,18%. Чистая прибыль на 4-хлетнем промежутке в 2018 году максимальная – 12,52 млрд долларов США. С 2019 по 2021 год чистая прибыль находится в пределах 7,12-7,62 млрд долларов США. 

Со 2-го по 4-й квартал 2021 года выручка растет, прибыль снижается. В 1-м квартале 2022 года выручка составила 16,20 млрд долларов США, из которых 4,26 млрд долларов США – чистая прибыль. Она составляет 26,29% из общего объема выручки. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

Эмитент недооценен по мультипликаторам P/S, EV/EBITDA. Переоценка не наблюдается. По показателям P/E, P/B эмитент находится на уровне конкурентов. ND/EBITDA находится в пределах нормы. Эмитент только за счет средств на счетах может погасить 17% долга и 62,7% за счет текущих активов. Profit Margin составил 12,57%, что в 2 раза меньше, чем у конкурентов. Дивиденды выплачиваются в размере 2,68% на акцию. Коэффициент Beta составляет 0,65 – пониженный риск при колебаниях рынка. 

4. Основная деятельность

Деятельность компании включает реализацию разнообразного сочетания всемирно известных брендов и пользующихся популярностью национальных торговых марок, таких как Pepsi, Pepsi Next, Pepsi Zero Sugar, 7UP, Mirinda, Lay's, Cheetos, Tropicana и др. Совместные предприятия используют торговую марку PepsiCo Inc. Также компания лицензирует использование торговых марок, продаваемых в розницу, что повышает узнаваемость бренда. Компания имеет права на распространение напитков Rockstar Energy, протеиновых коктейлей Muscle Milk и различных брендов Keurig Dr Pepper Inc, в том числе Dr Pepper на некоторых рынках, Crush и Schweppes. 

Производственные мощности компании расположены в США, Канаде, Латинской Америке, Европе, странах Африки. Для производства продукции используется большое количество разнообразных ингредиентов: яблочный, апельсиновый и ананасовый соки и другие концентраты соков, кукуруза, ароматизаторы, мука, фрукты, овес, картофель, сырое молоко, рис, приправы, сахар, растительные и эфирные масла, пшеница и многое другое. Многие из этих ингредиентов, сырья и товаров закупаются на открытом рынке. Компания взаимодействует с множеством поставщиков и подрядчиков, расположенных во всем мире. 

Клиентами PepsiCo являются оптовые и прочие дистрибьюторы, представители отрасли общественного питания, продуктовые магазины, мини-маркеты, массовые мерчендайзеры. Также продукты доступны на растущем количестве сайтов электронной коммерции и приложений мобильной коммерции. Самым крупным клиентом компании является Walmart Inc., на долю которого приходится 13% продаж. На пять крупнейших розничных клиентов приходится примерно 33% от чистого дохода. 

Распределение доходов компании по странам выглядит следующим образом: США – 57%; Мексика – 6%; Россия – 5%; Канада – 4%; Великобритания – 3%; Бразилия – 2%; прочие страны - 23%. 

5. Конкурентная позиция на рынке

Продукция компании относится к высококонкурентным товарным категориям. Во многих странах, где реализуется продукция PepsiCo, The Coca-Cola Company считается основным конкурентом. Другие конкуренты: Campbell Soup Company, Conagra Brands Inc., Kellogg Company, Keurig Dr Pepper Inc, The Kraft Heinz Company, Mondelez International Inc. PepsiCo конкурирует на основе узнаваемости бренда во всем мире, а также разнообразия продуктов, инноваций, дистрибуции, рекламы, маркетинга и продвижения. 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

PepsiCo в начале этого года повысила цены, поскольку это позволит разрешить вопросы с дефицитом бутылок Gatotrade и нехваткой водителей грузовиков, а также исключить паузы в работе, связанные со сбоями в цепочках поставок. Нехватка упаковочной продукции для собственных напитков была связана со спросом, выросшим со стороны предприятий общепита и центров развлечений после отмены некоторых ковидных ограничений. 

Компании закупает впрок материалы и компоненты для производства, что немного позволяет исключить влияние инфляции.
После начала Россией войны в Украине компания думала над тем, как остаться на рынке. Компания может создать линейку продукции New Cola. Также Pepsico рассматривает возможность расширения ассортимента местного бренда «Русский дар» за счет лимонадов с разными вкусами. Также PepsiCo может изменить рецептуру напитков, чтобы новые продукты не ассоциировались с ушедшими брендами. 

В рамках новой стратегии PepsiCo намерена к 2025 году добиться повышения эффективности использования водных ресурсов в области прямых сельскохозяйственных поставок и в регионах, испытывающих проблемы с водоснабжением, а до 2030 года достичь сокращения выбросов парниковых газов на 20% по всей цепи поставок, включая сельскохозяйственный сектор. Кроме того, совместно с фондом PepsiCo компания планирует инвестировать $ 100 млн в поддержку инициатив по защите прав 12,5 млн женщин во всем мире. Данные меры позволят PepsiCo улучшить рейтинг ESG, на который в последнее время обращает внимание все большее количество инвесторов при выборе той или иной компании. 

Отдельное внимание в рамках десятилетнего плана уделяется продукции компании. Учитывая последние рекомендации по правильному питанию, разработанные Всемирной организацией здравоохранения, а также с целью удовлетворения меняющегося спроса потребителей компания продолжит работу над усовершенствованием линейки продуктов питания и напитков за счет сокращения добавленного сахара, насыщенных жиров и соли в составе продуктов. К 2025 году PepsiCo планирует, чтобы минимум две трети ее глобального портфолио напитков в порции объемом 0,35 л содержали 100 или менее калорий, поступающих из добавленных сахаров, тогда как минимум три четверти глобального портфолио продуктов содержали не более 1,1 г насыщенных жиров на 100 калорий и не более 1,3 мг соли на одну калорию. 

Заметим, что для американских клиентов компания запустила сразу два онлайн-магазина - PantryShop.com и Snacks.com. Доставка из интернет-магазинов компании осуществляется в течение двух дней и является бесплатной. 

Хорошие перспективы для компании представляет недавнее выделение Африки и Китая в отдельные дивизионы. Именно в этих странах PepsiCo видит большие возможности роста. Компания рассчитывает существенно нарастить присутствие в Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и окружающих его странах. В Китае и Африке проникновение категорий товаров компании пока невысокое, однако благодаря инвестициям и инновациям эти рынки могут расти в 2–3 раза быстрее, чем компания в среднем. Выделение указанных рынков в отдельные регионы поможет усилить фокус на них и в итоге приведет к увеличению роста компании в целом. 

7. Риски 

Увеличение стоимости сырья, вызванное сбоями в цепочке поставок и текущей инфляцией, так как оно оказывает давление на маржинальность прибыли. Бизнес PepsiCo пострадал после Brexit по части нехватки водителей грузовиков в стране, т.к. были введены новые ограничения для иммигрантов и компании потребовалось около года, чтобы обучить и выдать лицензии новым сотрудникам транспортным подразделений. 

Также обязательно учитываем риск возобновления очагов любой модифицированной версии коронавирусной инфекции, что сильно ограничит и приостановит темпы производства и реализации продукции. Начало военных действий в любой стране из занятых рынков будет препятствовать нормальной и стабильной работе компании. 

8. Итоговая оценка 

Компания успешно справилась с негативными последствиями пандемии коронавируса, при этом изменения в поведении и предпочтениях покупателей открыли новые возможности для PepsiCo. По мультипликаторам эмитент в основном недооценен и имеет точки для роста. Переоценка вообще не наблюдается и некоторые показатели находятся на уровне конкурентов. Эмитент выплачивает дивиденды и имеет сильные точки для роста с учетом уже занимаемой доли рынка. PepsiCo стремится быть не просто в тренде, но и соответствовать текущим рыночным условиям, предлагая клиентам то, что сейчас для них актуально. При детальном рассмотрении финансовой отчетности, прибыль стабильная и идет в рост последние 4 года. На фоне некоторых показателей конкурентов есть потенциал роста по показателю маржинальности в 2 раза! Освоение и глубокое внедрение в новые рынки также позволит компании догнать конкурентов и показать еще более эффективные результаты. 

По данной идее рассматриваем покупку по цене 159 USD и 149-153 USD для консервативных инвесторов. 

Важное уведомление

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat