Nike Inc. – крупнейший в мире продавец спортивной обуви и одежды

Тикер – NKE.US/USD 

Дата анализа – 05.10.2022 

Текущая цена – 89 USD 

Скользящая средняя (200) – 123 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance 

Дневной график стоимости акций компании Nike Inc. 

1. Описание отрасли 

Ни для кого не секрет, что одним из факторов, влияющих на нашу осанку и правильность ходьбы, является обувь. При этом большая часть населения планеты предпочитают обычным ботинкам или босоножкам кроссовки, так как они более удобные и их проще адаптировать под современный стиль одежды. Мы уже с вами рассматривали данный сегмент в лице Adidas (гиперссылка на обзор). И для достижения максимальных инвестиционных результатов и диверсификации рисков сегодня рассмотрим прямого конкурента Adidas –Nike Inc. 

2. Описание компании 

Nike Inc. — американская транснациональная компания, специализирующаяся на спортивной одежде и обуви. Штаб-квартира — в городе Бивертон. Компания, основанная 25 января 1964 года под названием Blue Ribbon Sports, официально стала Nike Inc. в 1978 году. Nike продаёт свою продукцию под собственным брендом, а также под марками Nike Golf, Nike Pro, Nike +, Air Jordan, Nike Blazers, Air Force 1, Nike Dunk, Air Max, Foamposite, Nike Skateboarding, Nike CR7, Hurley International, Converse. Nike является спонсором многих спортсменов и спортивных команд по всему миру. Начиная с 1990-х годов компания регулярно подвергается критике за то, что её продукция производится на фабриках, где нарушается трудовое законодательство. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

Компания с 2019 по 2022 год сгенерировала выручку в среднем на 41,94 млрд долларов США, из которых средняя чистая прибыль составила 4,59 млрд долларов США. 

Квартальная средняя выручка составила 11,79 млрд долларов США, при этом средняя чистая прибыль составила 1,41 млрд долларов США. 

    Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

Мультипликатор P/S находится на уровне конкурентов. По мультипликаторам P/E, EV/EBITDA, P/B эмитент переоценен относительно конкурентов, но ненамного. ND/EBITDA составила 0,12 – у компании очень низкий уровень долга, который она может погасить за счет средств на собственных счетах. С одного доллара выручки компания получает 12 центов прибыли. Коэффициент Beta в размере 1,03 говорит о фактически идентичной корреляции с эталонным индексом.  

4. Основная деятельность

Nike Inc. разрабатывает, проектирует, а затем продает спортивные аксессуары, одежду, обувь и спортивное оборудование.
Фактически все производство продуктов Nike расположено за пределами США и контролируется независимыми подрядчиками:
·         124 обувные фабрики в 13 странах (Азия, Аргентина, Индия, Бразилия, Мексика, Италия и др.)
·         328 швейных фабрик в 37 странах (Азия) 

Реализация продукции осуществляется посредством продаж в розничных магазинах, через платформы цифровой коммерции, независимых дистрибьюторов и торговых представителей во всех странах мира. 

Фокус компании направлен на шесть товарных категорий, а именно: бег, баскетбол, бренд Jordan, футбол, спортивная одежда (в т.ч. для активного отдыха). Самыми продаваемыми при этом являются бег, спортивная одежда и бренд Jordan.
Nike Inc. также представлен торговой маркой Nike и брендом Converse, которые представлены широкой линейкой продукции от элементов одежды до цифровых устройств и снаряжения. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

Nike Inc. сталкивается с большим количеством конкурентов, которые специализируются как на любом отдельно взятом направлении рассматриваемого эмитента, так и на представленных всеми перечисленными выше товарными категориями. Конкурентами выступают 

Adidas, Anta, ASICS, Li Ning, lululemon athletica inc., Puma, Under Armour, Inc. и V.F. Corporation.
Nike занимает сильнейшую позицию на рынке благодаря знаковым брендам, имеющим мировое признание; качеству, функциональности, надежности, инновациям и потребительским ценам. Также Nike выстраивает прочные взаимоотношения с профессиональными спортсменами, спортивными командами, лигами и другими общественными деятелями для разработки, оценки и продвижения продуктов. 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

Для того, чтобы компания могла сохранить текущие позиции на рынке, ей необходимо и дальше не бояться тестировать все новое, подхватывать имеющиеся тренды и продвигаться, в том числе благодаря известным личностям, для расширения охвата своей аудитории. Сейчас компания активно развивает сегмент детских товаров и при привлечении ролевых моделей TikTok и YouTube Nike сможет захватить внимание подрастающего поколения. 

Компания очень много инвестирует в развитие продаж и в целом повышение внимания через цифровые сервисы. Так, Nike уже активно покупается и используется в качестве атрибута одежды или аксессуара в Мета Вселенной. 

7. Риски 

Риски ковидных ограничений напрямую влияют на производство продукции Nike, так как все крупные производители отшивают её в странах Азии. Один из карантинов привел к падению акций компании более чем на 15% за месяц. При этом половина производства Nike расположена во Вьетнаме. Котировки эмитента могут сильно упасть при вводе сильных карантинных ограничений на этой территории 

Компания ведет часть своих финансовых операций в офшорной зоне, в том числе из-за повышения корпоративных глобальных налогов. Данный факт подтверждает вероятность особого контроля со стороны регуляторов. ESG-рейтинг Nike очень низкий. Производство кроссовок оставляет сильный углеродный след (в среднем 14 кг углеродных выбросов на пару, из которых только 10% подлежат переработке). 

8. Итоговая оценка 

Nike является одним из ключевых брендов рассматриваемой отрасли. Компания всегда держит планку по выручке и прибыли. Она является промышленным гигантом, которого можно сравнить разве что только с Adidas (гиперссылка на обзор). По мультипликаторам наблюдаем небольшую переоценку в связи с размером компании, по финансовым показателям все стабильно. Nike Inc. каждый год подтверждает и наращивает как выручку, так и прибыль. Риски, описанные выше, нам вполне понятны и сейчас важно развить стратегическое видение и понять, что эмитент стабильно развивается из года в год и приравнивается к технологическим компаниям уже сейчас. Последние, как известно, дают сверхприбыли и результат. 

В случае покупки акций Nike Inc. мы рассматриваем следующие ценовые уровни: для консервативных инвесторов 66-70 USD и 80-85 USD (либо текущая цена) для более агрессивных покупок. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat