NextEra Inc. – чистая возобновляемая энергия ветра и солнца

Тикер – NEE.US/USD 

Дата анализа – 28.09.2022

Текущая цена – 81 USD 

Скользящая средняя (200) – 81 USD 

  Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance 

Дневной график стоимости акций компании NextEra Inc. 

1. Описание отрасли 

Современная глобальная энергетическая система основана на ископаемом топливе – в основном нефти, каменном угле и природном газе. Их доля в мировом энергобалансе в последнее время постепенно уменьшается, но все равно составляет более 80 %. Однако с использованием углеводородов связано множество рисков – политических, экономических, социальных, экологических, поэтому во всем мире наблюдается стойкая тенденция к сокращению их потребления и развитию альтернативной энергетики из возобновляемых источников. 

Переход к возобновляемой энергетике является основным направлением энергетической политики многих стран. Мировой опыт показывает, что решать вопросы энергообеспечения за счет развития возобновляемой энергетики – реальная задача. 

2. Описание компании 

NextEra Inc. — энергетическая компания из списка Fortune 200. Включает в себя следующие дочерние компании Florida Power & Light (FPL), NextEra Energy Resources (NEER), NextEra Energy Partners (NEP) и NextEra Energy Services. FPL, крупнейшая из дочерних компаний, поставляет электроэнергию 5 миллионам клиентов, или примерно 10 миллионам человек, и является третьей по величине электроэнергетической компанией в Соединенных Штатах. NEER вместе со своими дочерними предприятиями является крупнейшим в мире генератором возобновляемой энергии ветра и солнца. В дополнение к ветровой и солнечной энергии, NextEra Energy использует установки, работающие на природном газе, ядерной энергии и нефти. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

В период с 2018 по 2021 год выручка компании находилась в диапазоне 16,73-19,20 млрд долларов США. Чистая прибыль при этом колебалась в пределах 2,92-6,64 млрд долларов США. 

Интервалы значений за последние 4 квартала следующие: выручка – 2,89-5,18 млрд долларов США; чистая прибыль – 0,45-1,38 млрд долларов США, при этом в первом квартале 2022 года наблюдаем убыток. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

По мультипликаторам с 1-го по 5-й мы видим переоценку относительно конкурентов в рассматриваемой области с учетом образовавшихся внешних обстоятельств в виде ограничений поставки топливных ресурсов (в т.ч. для отопления) со стороны РФ. ND/EBITDA составила 8,22 при среднем значении у конкурентов 5,77. При этом для рассматриваемой отрасли высокий уровень долговой нагрузки обусловлен дорогостоящим оборудованием и средним сроком окупаемости активов. Соотношение долга к капиталу вызывает сомнения. Но компания хорошо управляет денежными потоками.
Profit Margin составил 15%, дивиденды эмитент выплачивает в размере 2,01% на акцию. Коэффициент Beta не коррелирует с эталонным индексом. 

4. Основная деятельность 

NextEra Inc. генерирует, передает и распределяет электроэнергию в Северной Америке. NextEra Inc. осуществляет свою деятельность благодаря своим дочерним компаниям: Florida Power & Light и NextEra Energy Resources. Электроэнергия производится на ветровых, солнечных, ядерных, угольных, нефтяных и газовых установках. Текущая бизнес-стратегия предполагает разработку, строительство и эксплуатацию долгосрочных активов, и реализует электрогенерирующие мощности на оптовых рынка энергоносителей, таких как США, Канада и Испания. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

NextEra Energy Inc. один из крупнейших холдингов, в зоне обслуживания которых находится территория Флориды. Первыми и основными конкурентами рассматриваемой компании являются Duke Energy Corporation, PG&E Corporation, American Electric Power, PPL Corporation. Осязаемым преимуществом является деятельность на принципе диверсификации бизнеса, тарифов (транспортировки и поставки), качества и надежности услуг. 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

Популярность «зеленой энергетики» в мире продолжает неустанно расти на рынках Китая и США, вытесняя классические методы, за счет низкой стоимости ее производства. В этот осенне-зимний сезон остро стоит вопрос отопления Европы и эмитент, в текущих реалиях ограничения поставки газа в Европу, может нарастить свою долю влияния на рынке возобновляемой энергии за счет ее поставки особо нуждающимся. Также обстоятельства вынуждают эмитента и его конкурентов быстрее развивать сферу альтернативных источников. Компания может получить большой госзаказ, обеспечив себе денежное обогащение в ближайшем будущем. 

Также при использовании (продаже) технологий обогрева, где воздух нагревается и циркулирует, клиенты и заказчики смогут продолжить жить комфортно и не платить за это очень дорого, несмотря на рост энергоемкости. 

Электростанции рассматриваемого эмитента являются одними из самых современных и энергоэффективных в мире. NextEra Energy занимает лидирующие позиции по критериям ESG, что является привлекательным фактором для инвесторов.
Несмотря на коронавирус компания продолжила осуществлять свои капитальные проекты. Этому способствовало географическое расположение производства и то, что для крупномасштабных проектов развития требуется меньше рабочих (соответственно дистанция между ними больше и меньше строительные риски). 

К 2030 году компания планирует реализовать план «30 на 30» – установить более 30 миллионов солнечных батарей во Флориде.
Компания помимо прочего инвестирует в эксплуатацию газопроводов, чтобы расширить регулируемую деятельность.

7. Риски 

Из рисков мы видим возобновление поставки энергии, произведенной классическими путями. В период пандемии коронавируса существует риск в задержках либо остановке цепочек поставок необходимых ресурсов. Природные явления (напр. Ураганы и др. ЧС) могут повредить установки, обеспечивающие непрерывный процесс производства возобновляемой энергии. Существует риск технических поломок. 

Деятельность эмитента регулируется федеральными, государственными и другими нормативными актами. Если реализация проектов задерживается и влечет за собой перерасход средств, то это негативно повлияет на рентабельность компании.
Эксплуатация и техническое обслуживание объектов ядерной энергетики тесно взаимосвязаны с экологическими, медицинскими и финансовыми рискам, которые могут привести к штрафу, увеличению расходов и капитальных затрат, вплоть до закрытия объектов. 

8. Итоговая оценка 

При рассмотрении эмитента NextEra Inc. в свой инвестиционный портфель важно учитывать, что идея инвестиции в компанию имеет долгосрочный характер. Размер капитальных вложений достигает миллиардов долларов США, и компания показывает себя хорошо в плане развития и маржинальности. Компания одна из первых, кто почти отказался от производства энергии посредством сжигания угля. Также она продолжает работать над стратегией долгосрочных инвестиций в активы по производству экологически чистой энергии. 

В случае покупки акций NextEra Inc. мы рассматриваем следующие ценовые уровни: для консервативных инвесторов 68-70 USD и 74 USD для более агрессивных покупок. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat