Micron Technology Inc. – разработчик и производитель памяти и устройств хранения данных

Дата анализа – 18.05.2022 

Текущая цена – 74 USD 

Скользящая средняя (200) – 78 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance 

Дневной график стоимости акций компании Micron Technology Inc

1. Описание отрасли 

На наших глазах абсолютно всё переходит в цифровой вид. Полупроводниковые устройства – чипы, обрабатывающие цифровую информацию – проникли почти всюду. Они в компьютерах, автомобилях, бытовой технике, медицинском оборудовании, и т.п. В этом году компании из полупроводниковой индустрии планируют продать чипов на 600 млрд долларов США. Картинка ниже, обрисовывающая структуру индустрии, довольно простая. Компании, входящие в эту экосистему, производят чипы и продают их другим компаниям и правительственным организациям. Последние разрабатывают системы и устройства, в которые эти чипы встраиваются, а затем продают их потребителям, предприятиям и правительствам. Прибыль с продаж продуктов, содержащих чипы, исчисляется десятками триллионов долларов. 

2. Описание компании 

Micron Technology Inc. – американская технологическая корпорация. Является мировым лидером в области производства современных полупроводниковых систем. Компания основана в 1978г. в штате Делавэр. Продуктовый портфель включает большое разнообразие и виды модификаций полупроводниковых устройств, включая динамическую оперативную память, флэш-память, USB-накопители и твердотельные накопители. Потребительские товары продаются по брендам Micron, Crucial и Ballistix. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

С 2018 по 2020 года наблюдается снижение как выручки, так и прибыли. Это связано с тем, что рынок чипов памяти цикличен и в последние годы наблюдался переизбыток предложения, поэтому цены на данную продукцию снижались. В 2020 году цены стабилизировались и в 2021 году начался новый цикл. 

В период с 2-го квартала 2021 по 1-й квартал 2022 наблюдаем стабилизацию выручки в коридоре 7,42-8,27 млрд долларов США, прибыли – 1,74-2,72 млрд долларов США. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

По мультипликаторам P/S, EV/EBITDA и P/B эмитент находится на уровне конкурентов, но в целом отрасль сейчас недооценена. По показателю P/E компания недооценена в 2 два раза относительно конкурентов. ND/EBITDA – компания может погасить все свои долги, направив средства, имеющиеся на счетах эмитента. Profit Margin составляет 28,95%, ранее значение достигало 50%, и на фоне конкурентов эмитент недооценен.  Дивиденды сейчас компания выплачивает, но раньше было по-другому (подробнее в пункте 7 Риски). Коэффициент Beta составляет 1,16, что говорит о хорошей динамике движения и опережение рынка. 

4. Основная деятельность 

Производственные мощности Micron Technology представлены собственными и совместными предприятиями, расположенными в США, Китае, Японии, Малайзии, Сингапуре и Тайване. Процессы разработки, проектирования и разработки осуществляются во многих местах мира, крупнейший научно-исследовательский центр расположен в штате Айдахо. Почти все предприятия производственной цепочки работают круглосуточно.
Micron Technology реализует свою продукцию через собственные отделы прямых продаж, торговых представителей и дистрибьюторов по всему миру, а также через интернет-каналы. Продажи на внутренний рынок США составляют 12%. Крупнейший потребитель – Китай (57%). Остальное приходится на прочие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Европу и т.д. 

Потребители продукции Micron Technology – компании-производители ПК, мобильных устройств, облачных систем, телевизионных приставок, цифровых фото- и видеокамер, сверхвысокочастотных TV высокой четкости, компании автомобильной отрасли (создатели систем автономного вождения, автоматизированных систем помощи водителю), промышленного сектора (автоматизация производства, видео-наблюдения) и др. Примерно половина чистых продаж компании приходится на десять крупнейших клиентов. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

На рынке производителей полупроводниковых систем, памяти и систем хранения Micron Technology испытывает конкурентное давление со стороны крупных корпораций, таких как Intel Corporation; Samsung Electronics Co., Ltd., SK Hynix Inc., Toshiba и Western Digital Corporation. Доля Micron Technology на рынке производства DRAM (тип компьютерной памяти) оценивается экспертами в 23%. Факторы конкурентного преимущества: 
·  Широкая клиентская база
·  Диверсифицированный портфель решений для хранения информации на основе полупроводников
·  Технологическое лидерство в отрасли на протяжении 40 лет
·  Контроль и сопровождение всех этапов создания продукции от проектирования до продажи клиенту
·  Лидерство по количеству выданных патентов на 1 сотрудника (более 15,5 тыс. патентов США и 5 тыс. иностранных патентов, а также текущие заявки)
·  Собственная научно-исследовательская база, дающая возможность чутко реагировать на тенденции рынка и представлять новые поколения продуктов с улучшенными технико-экономическими характеристиками (производительность, энергопотребление, совместимость, размер и т.д.). 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

Аналитики ожидают среднегодовой темп роста доли производства на 26% в перспективе ближайших 4-х лет, что обуславливается ростом рынка объема данных. При этом среднегодовой рост спроса на DRAM составляет 18,8% до 2025 года. 

Компания планирует инвестировать более 150 млрд долларов США в производство памяти по всему миру в течение следующих 10 лет. Инвестиции компании будут направлены на удовлетворение растущего спроса на память.
Возможно поглощение компаний Kioxia Holdings Corporation. С одной стороны, это хорошо. Для Micron Technology это рост. Это переместит компанию с четвёртого места по поставкам NAND-памяти на второе место. 

7. Риски 

Несмотря на положительные показатели в выручке, прибыли компания не объявляла и не выплачивала дивиденды с 1996 г. и не рассматривает изменения в данном вопросе в обозримом будущем. Причина - судебное разбирательство в Японии с участием компании, начатое в 2012г. и не закрытое на текущий момент, в соответствии с которым есть определенные ограничения в выплате дивидендов. 

Так как рассматриваемая отрасль циклична, то может снизиться маржинальность бизнеса вследствие спада в отрасли и соответственно низких цен на чипы. 

Все еще актуальной остается торговая война с Китаем, которая ставит под угрозу наличие заводов в Азиатском регионе. Нестабильность цен на память NAND, т.к. они не показали сильного роста. 

Поглощение компании Kioxia Holdings Corporation вынудит эмитента нарастить свой долг. 

8. Итоговая оценка 

Эмитент сохраняет темпы роста доходов и прибыли. С учетом фокуса компании на растущий рынок центров обработки данных и увеличении доли на рынке и дешевая оценка по мультипликаторам дают интересную возможность для инвестирования. Цикл повышения цен продолжится. С учетом ограниченности предложения мы можем ожидать дальнейшего роста показателей компании. 

По данной идее рассматриваем покупку по текущей цене 74 USD и 65 US D для консервативных инвесторов. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat