MCDONALD’S CORP – самый узнаваемый бренд фастфуда в мире

Дата анализа – 22.02.2022 

Текущая цена – 250 USD 

Скользящая средняя (200) – 245 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance.

Дневной график стоимости акций компании MCDONALD’S CORP 

1. Описание отрасли 

В крупных городах с насыщенным ритмом жизни у людей не всегда есть время, возможность и желание тратить несколько часов на одно блюдо. Быстрое питание избавляет от такой необходимости. Достаточно 10-15 минут, чтобы получить чувство насыщения и вернуться к другим делам. Цена фастфуда невысока, поэтому многие могут позволить себе питаться им на постоянной основе. Несмотря на цены, продажа подобной продукции выгодна для производителей. Это обусловлено большим потоком клиентов и низкой себестоимостью блюд. По этой причине точки продаж есть почти везде, людям не приходится далеко ходить от дома или места работы. Дополнительно многие компании предлагают доставку еды. Оплатить заказ можно не только наличными средствами, но и переводом на счет. Именно поэтому фастфуд популярен! 

2. Описание компании 

MCDONALD’S CORP – «Макдо́налдс» — американская корпорация, работающая в сфере общественного питания, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, работающая по системе франчайзинга. Корпорация входит в список крупнейших компаний США Fortune 500. Штаб-квартира компании расположена в пригороде Чикаго Оук-Бруке. Акции компании относятся к голубым фишкам Соединённых Штатов, а также включаются в расчёт индексов Dow Jones Industrial Average, S&P 100, S&P 500, NYSE US 100 и других. При этом они обладают крайне высоким уровнем ликвидности ввиду высокого спроса на них со стороны трейдеров. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

При детальном рассмотрении выручки и прибыли компании наблюдаем стабильный рост с поправкой на 2020 год. 

По результатам 2021 года, 1-3 квартал показали рост в выручке и прибыли, 4-й квартал отличился снижением прибыли до значения 1-го квартала, а выручки – до 2-го квартала. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

Переоценка акций компании наблюдается по мультипликаторам P/S, P/E, EV/EBITDA. ND/EBITDA в размере 2,66 говорит о комфортном для погашения размере долга. Один доллар выручки приносит 32 цента прибыли. Дивиденды выплачиваются в размере 2,2% на акцию. Коэффициент Beta составляет 0,6 – движение стоимости акций при росте или падении экономики будет медленнее рыночного значения. 

4. Основная деятельность 

Приблизительно 93% от общей мощности составляют франшизы. Преимущество этой модели состоит в том, что поток доходов (доход от аренды и роялти, полученных от франчайзи) намного более стабилен и, что наиболее важно, предсказуем, в то время как операционные расходы значительно ниже, что позволяет упростить путь к прибыльности. 

Поскольку McDonald’s контролирует землю и долгосрочную аренду, может использовать свое положение на рынке для заключения сделок. Как отмечают аналитики, это похоже на подписку, при которой подписчик (франчайзи) платит фиксированную сумму каждый месяц. 

Компания на текущий момент представлена более чем в 120 странах по всему миру, в том числе в Канаде, Японии, Израиле, Новой Зеландии и даже в африканских государствах. 1,7 миллиона сотрудников ежедневно обслуживают более 68 миллионов клиентов. Однако основная выручка и прибыль компании поступают от американского рынка. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

Главный драйвер роста – это прибыль, выручка и финансовые показатели компании. Рынок фастфуда является высококонкурентным, поэтому необходимо быть в курсе событий конкурентов, таких как Burger King, Subway, KFC, Wendy’s, Taco Bell, Domino’s 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

Драйвером роста стала доставка на дом. Компании потребовалось много времени, чтобы укрепиться в отрасли доставки товаров на дом. Помимо доставки, MCDONALD’S CORP инвестирует в искусственный интеллект, разработку киосков в магазинах и модернизацию мобильного приложения, которые облегчают и делают проще сервис по обслуживанию клиентов, тем самым автоматизируя процесс работы. 

Компания ежегодно увеличивала выплату дивидендов с момента начала их распределения (в середине 1970-х). Данная стратегия для инвестора является смешанной и включает в себя как прирост капитала, так и регулярный пассивный доход в виде дивидендов. 

Несмотря на то, что рестораны McDonald’s присутствуют в большинстве стран мира, по настоящий момент есть места, куда сеть не успела добраться. Вход на новые рынки означает рост доходов и укрепление положения в отрасли, что также значительно сказывается на стоимости акций корпорации. 

7. Риски 

Поскольку McDonald’s работает в сфере общественного питания, размер его прибыли в значительной мере зависит от закупочной цены сырья. Повлиять на неё могут неурожайные годы, эпидемии болезней скота и другие факторы. 

При этом рост цен на основные составляющие блюд ресторана, такие как картофель, говядина и курица, способен снизить рентабельность его деятельности, что отрицательно скажется на котировках акций.
Также немаловажным является принятая корпоративная культура, несоблюдение которой может привести к смене CEO, как это было в 2019 году. 

Помимо все еще существующих возможностей важно соблюдать баланс и не терять качество и занимаемую позицию на рынке фастфуда. 

8. Итоговая оценка 

Начнем с мультипликаторов: половина показывает отличные показатели для инвестирования, вторая половина кричит о перекупленности актива. MCDONALD’S CORP всегда будет перекуплена по любым показателям. Это настолько укоренившая в жизни многих людей сеть фастфуда, что сложно представить, чем можно ее заменить, аналоги есть, но даже они не точная качественная копия. 

С оговоркой на ковидное время, корпорация показывает отличные финансовые результаты, в том числе нарастающую прибыль за предыдущий (2021) год. Дивиденды стабильно наращиваются. Существуют внешние факторы риска такие как погодные условия, политическая обстановка, влияющие на сырье и его производство, что может негативно сказаться на себестоимости продукции. 

Сетью MCDONALD’S заняты еще не все территориальные участки Земли, поэтому есть еще куда продать франшизу, постоянно дорабатывается меню согласно географическим особенностям. Даже в Беларуси франчайзи сотрудничает почти со всеми доставками. 

Покупку актива рассматриваем по текущей цене 235 USD и для консервативных инвесторов – 220 USD. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat