Lockheed Martin Corporation – главное оборонное предприятие США

Дата анализа – 07.09.2021

Текущая цена – 356 USD

Скользящая средняя (200) – 364 USD


Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance.

 
  Дневной график стоимости акций компании Lockheed Martin Corp

1. Описание отрасли

За двадцать один год XXI века в мире продолжались и продолжаются вооруженные конфликты, начавшиеся еще в прошлом веке. Сорок шесть войн и вооруженных конфликтов имели место быть в следующих регионах планеты: Европа, Закавказье, Северная Африка, Африка южнее Сахары, Ближний Восток, Средний Восток, Южная Азия, Юго-Восточная Азия. Конфликты происходили в большинстве регионов Восточного полушария. 

Согласно данным, за 2020 год самые большие военные расходы приходятся на США в размере 778 млрд USD, что составляет 39% от мировых военных расходов и на 4,4% больше значения за 2019 год. Далее следует Китай с 252 млрд USD, составляя 13% мировых расходов, что на 1,9% больше значения за предыдущий год. С примерно аналогичными показателями замыкают данную четверку Индия и Россия. 72,9 млрд USD и 61,7 млрд USD за 2020 год по военным расходам. Доля в мировых расходах 3,7% и 3,1% соответственно. Рост расходов к предыдущему периоду составил 2,1% и 2,5% соответственно.

Результатом окончания 20-летней войны в Афганистане стал захват власти и обоснование в президентском дворце организации Талибан, относящейся к категории террористических. В целом приход к власти организации Талибан очень осложняет политическую обстановку в регионе. Исходя из того, как развивается ситуация в данный момент, регулироваться страна будет жестко в соответствии с законами шариата, несмотря на уверения Талибов сохранить устоявшиеся в Афганистане традиции более свободного общества. При этом стоит учитывать, что диалога между сторонниками свергнутого режима и организацией Талибан скорее всего не выйдет. Ситуация будет оставаться острой, на основании чего возрастёт мировая террористическая угроза и, как следствие, рост расходов на оборонно-военную промышленность не заставит себя долго ждать. 

2. Описание компании

Lockheed Martin Corporation — американская военно-промышленная корпорация, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой инфраструктуры и логистики. Возникла в 1995 году в результате слияния корпораций Lockheed и Martin Marietta. 

Компания на протяжении длительного времени является крупнейшим в мире разработчиком и производителем вооружения и военной техники (от стрелкового оружия и бронетехники до спутниковых систем, межконтинентальных ракет и надводных кораблей) по объёму заключённых контрактов со структурами федерального правительства США.

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам

С 2017 по 2020 год компания стабильно росла в показателях как выручки, так и чистой прибыли. Квартальные показатели выручки и прибыли колеблются в пределах средних 16,71 млрд и 1,79 млрд. При растущем показателе прибыли компания планомерно снижает свою долговую нагрузку.



Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:


По мультипликаторам P/S, P/E, EV/EBITDA анализируемая компания является недооцененной относительно среднего значения по аналогичным конкурентам.

При этом переоценка компании наблюдается только по показателю P/B, значение которого в 4,2 раза превышает среднерыночную норму и сейчас стоимость компании превышает ее собственный капитал – рынок оценивает эмитента дороже его совокупных активов.

Показатель Profit Margin (Маржа прибыли) составил 11%, что в 2,75 раза превышает среднее значение(4%) по основным конкурентам, что является несомненным показателем качества деятельности компании. Иными словами, на каждый доллар выручки Lockheed Martin Corporation приходится 11 центов чистого дохода. Компания выплачивает дивиденды в размере 2,92%, что выше размера дивидендов 4 из 5 представленных конкурентов. 

Коэффициент Beta отражает корреляцию цены акции компании с эталонным рыночным индексом (для США это индекс S&P500). Доля Lockheed Martin Corporation в индексе S&P500 составляет 0,35%. В случае дальнейшего роста рынка акции покажут меньшую доходность, чем у конкурентов. Однако, важно обратить внимание на динамику выручки и чистой прибыли, а также на стабильно снижающуюся долговую нагрузку компании. В текущих политико-экономических условиях в сравнении с конкурентами значение коэффициента Beta равное 0,97 даст возможность акциям планомерно расти в стоимости, при этом сохраняя замедленное снижение стоимости в случае форс-мажоров.

4. Основная деятельность

  • Lockheed Martin Corporation предлагает продукцию, имеющую оборонное, гражданское и коммерческое применение, в том числе:

  • Аэронавтика – исследование, проектирование, разработка, интеграция, производство, поддержка и модернизация военных самолетов (боевой и воздушной подвижности, беспилотных аппаратов и технологий).

  • Управление ракетами и огнем – системы ПВО и ПРО, тактические ракеты и системы точного ударного оружия класса «воздух-земля» и т.д.

  • Ротационные и полетные системы – проектирование и производство, обслуживание и поддержка военных и коммерческих вертолетов.

  • Строение космического оборудования и систем – исследование, проектирование, разработка, производство спутников, космических транспортных систем, а также стратегических, передовых ударных и оборонительных систем.

5. Конкурентная позиция на рынке

На сегодняшний день основными конкурентами компании Lockheed Martin Corp в аэрокосмической и оборонной отрасли являются следующие:

  • The Boeing Company

  • BAE Systems plc

  • Raytheon Co

  • General Dynamics Corp

  • Northrop Grumman Corp

Основываясь на годовой динамике выручки и прибыли за последние 4 года Lockheed Martin Corporation показывает планомерный стабильный рост показателей и устойчивость в 2020 году. Также отметим, что Northrop Grumman Corporation обладает схожими чертами роста и стабильности, однако занимает меньший объем на рынке и по некоторым мультипликаторам Lockheed Martin Corporation превосходит конкурента и становится более привлекательной компанией авиакосмического и оборонного сектора для инвестирования.



6. Потенциальные возможности и точки роста компании

Lockheed Martin Corporation предложила приобрести производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne. Данную инициативу поддержала двухпартийная группа Конгресса США. В случае осуществления сделки компания может стать полноправным владельцем главного производителя ракетной отрасли в США. 

Основываясь на недооцененных показателях мультипликаторов и годовых значениях выручки и чистой прибыли, мы можем говорить и том, что рынок оборонных предприятий США обладает потенциалом как для роста, так и для развития.

7. Риски

В случае, если описанная выше сделка будет осуществлена, возрастет конкуренция среди поставщиков двигателей. Сделка может быть заблокирована Министерством юстиции, если будет определено, что слияние сильно снижает конкуренцию или создает монополию.

8. Итоговая оценка

Компания Lockheed Martin Corporation является одним из лидеров сегмента инвестиционных услуг и занимает достаточно большую долю занимает наибольшую долю рынка авиакосмической и оборонной отрасли. Компания хорошо подходит для инвестирования на этапе расширения и улучшения текущих услуг. Акции компании недооценены по многим показателям, что является отличной тактической идее, плавно перетекающей в долгосрочный актив. В данной ситуации исходя из того, что оцениваемый нами актив имеет перспективы к дальнейшему росту как по мультипликаторам, так и из-за возможного увеличения военных расходов, можно рассматривать покупку данного актива от ближайшего уровня поддержки на дневном графике - 354 USD. При этом можно поступить более консервативно и дождаться коррекции рынка до возможного разворотного уровня 295 USD, который построен на основании трендовых движений на недельных графиках.

Важное уведомление

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков.


ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat