Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 7 января - 11 февраля

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Позитивный настрой начала недели резко сменился паническими настроениями ко второй половине дня пятницы. На глобальных площадках преобладают разнонаправленные настроения по двум основным причинам. Во-первых, внеочередным заседанием ФРС США, запланированным на понедельник 14 февраля и, во-вторых, геополитической эскалацией конфликта вокруг Украины. 

В фокусе рынка находились данные по инфляции в США, которые вышли в четверг. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США за январь достиг 7,5% (прогноз 7,3%), таким образом, скачек потребительской инфляции достиг в январе 40-летнего пика. Инфляция становится устойчивой. Данные превзошли ожидания, разочаровали инвесторов и запустили волну распродаж на фондовом рынке - S&P 500 опустился на 1,81%, DJ потерял 1,47%, Nasdaq упал на 2,01%. Все больше муссируются разговоры о возможном повышении ставки сразу на 100 б.п., в частности, Президент ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард высказался за такую вероятность во 2-м квартале. Полагаю, экстренное заседание ФРС на предстоящей неделе, как минимум, приведет к пересмотру действий по ужесточению монетарной политики. Индекс доллара IDX/USD колебался на январских отметках 95,20-50 после пиков начала февраля на 97,43, что оказывало поддержку валютам ЕМ на протяжении недели. 

Вторая половина дня пятницы прошла под флагом геополитического давления и развернула рынки. США призвали своих граждан покинуть Украину, а также ряд западных стран заявили об эвакуации своих дипломатических ведомств. На фоне информационной атаки о готовности РФ «напасть на Украину», массовый risk off привел к росту доллара на валютном рынке, доходность 2-х летних трежерис впервые превысила 2%, а 10-х летних достигла 1,97%, фондовый рынок ушел вниз в среднем от 4до 8%, а сырьевой рынок вырос до пиковых отметок. 

Истерия с провокациями нарастает. Войны начинают, когда хотят, но кончают - когда могут (Макиавелли). 

Евро

Евро в паре с долларом находился на волне позитива на фоне комментариев Главы ЕЦБ К. Лагард о том, что европейский регулятор готов реагировать на рост инфляции, и вплотную подошел к тесту $1,1500. Однако, после выхода данных по инфляции за январь, укрепление евро замедлилось. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне вырос до 5,1% (прогноз 4,4%). Темпы инфляции в Еврозоне также остаются высокими. Евро отреагировал снижением до уровней поддержки $1,1380-1,1400, а к концу недели вовсе растерял весь энтузиазм на эскалации геополитической напряженности и завершил торги пятницы на $1,1345. Волатильность в 1,5% на новостных гэпах достаточно мощная для евро и, технически, его закрепление ниже данной отметки откроет дорогу к $1,1285.

Нефть Brent

Цена Brent на уровне 7-ми летних пиков. На фоне геополитической истерии, в пятницу стоимость актива достигала $95,6920. И без того дорогое сырье стало активом-убежищем для инвесторов. До $100 за бочку рукой подать. Что мы имеем и что может «сбить» цену? При общем дефиците энергоресурсов и нежелании ОПЕК+ корректировать квоты по добыче, США заинтересованы в выходе на рынок Иранской нефти, поэтому ядерная сделка находится на стадии завершения. Далее, на рынок пришла новость о том, что возможно снятие санкций США в отношении Венесуэлы и американские компании смогут приступить к добыче. 

Минэнерго США показало сокращение запасов сырой нефти на 4,756 млн. барр. при прогнозе роста на 0,369 млн. барр. Сынок серьезно перегрет. Полагаю, в условиях повышенной турбулентности, возможен краткосрочный тест $100 за барр., но с последующим возвратом в коридор $90,50-94,50.     

Золото

Торгуясь всю неделю вблизи $1800, золото завершило торги пятницы на максимумах прошлого года вблизи $1860 за унцию. Как и нефть, драгметаллы подорожали на фоне бегства инвесторов от риска. Технически, по характеру торговли видно, что на дневных минимумах золото активно выкупается. Это говорит, прежде всего о том, что золото не только не теряет своей привлекательности, а «тихая гавань» по-прежнему является одним из самых надежных инструментов хеджирования. Полагаю, неспокойный период на рынках, сохранит спрос на актив и $1820-1880 уровни на предстоящую неделю.

BTC

$41,8-45,7K – таков был коридор для биткоина на истекшей неделе. Примечателен тот факт, что на фоне истеричного бегства инвесторов от риска в конце недели, биткоин не показал вообще никакой волатильности. Это говорит о том, но вряд ли криптоактив можно назвать альтернативой золоту, как его пытались позиционировать многие аналитики и инвесторы. Пока очевидно, что криптоактивы будут терять в цене на фоне повышения ставок ФРС и ЕЦБ. 

Из макроновостей – РФ все же отдала предпочтение не полному запрету обращения и майнинга BTC по инициативе ЦБ, а регулированию, что предложил Минфин. Оба органа должны подготовить законопроект о регулировании криптоактивов уже в феврале и, как стало известно, он предполагает налоговый акцент. Технически, актив после завершения коррекции на текущих отметках, может продолжить нисходящий тренд в область $35,5-40,5K.

Российский рубль

В фокусе российского рынка находилось заседание ЦБ РФ в пятницу. Валютный рынок к моменту принятия решения по ставке умеренно укреплялся до отметок $74,40-80, заранее закладывая в цену позитив поддержки ЦБ РФ. Банк России ожидаемо повысил ставку на 1% с 8,5% до 9,5%, уровня 2017г. По итогам пресс-конференции главы регулятора на рынок пришло четкое понимание, что инфляционное давление сохранится, а ставка продолжит рост в перспективе года и может достичь двузначной отметки. По словам Э. Набиуллиной, инфляция в РФ является импортированной, а это значит, что проблема быстро не решится. 

Встреча Президента Франции Э. Макрона с В.В. Путиным в Москве внесла некоторое снижение напряженности, однако новый виток геополитической истерии захлестнул российский рынок в пятницу. Находясь в узком диапазоне $74,80-75,15, рубль потерял 3,5% к доллару и завершил торги на $77,20 на фоне информационных атак о начале войны на Украине 15 февраля. В красную зону ушел также и фондовый рынок – OZON и Yandex потеряли почти по 9%, Сбер – 5,1%. 

Откуда брать оптимизм? К позитивным новостям в краткосрочном периоде можно отнести решение Минфина не возобновлять покупку валюты в рамках бюджетного правила и высокие цены на энергоресурсы. В фокусе по-прежнему остается ожидание стабилизации на внешнем контуре. Предположу возврат рубля в коридор $75,50-76,50 на предстоящей неделе.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat