Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 6 - 10 сентября

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Доллар все ещё не может определиться с направлением дальнейшего движения. С одной стороны, большую часть времени рынок проводит в боковом тренде, а с другой стороны, все чаще можно слышать мнение, что ралли в индексах и на рынке акций затянулось, и риск коррекции (минимум на 10%) становится все актуальнее, особенно на фоне снижающихся макропрогнозов на 3-ий квартал. 

На фоне "сгущающихся туч" над темпами восстановления мировой экономики, доллар все еще может извлечь выгоду по всему рынку. На неделе индекс доллара подходил вплотную к 92,90 на росте 10-летних трежерис и закончил пятницу, закрепившись на 92,6. 

В фокусе рынков остается заседания ФРС США 22 сентября. Ожидание данного события повысит напряженность на глобальных площадках, поскольку сомнения инвесторов вокруг темпов сворачивания программы выкупа активов могут добавить настроений на risk off.

Со стороны геополитики важным событием стал 2-х часовой телефонный разговор Президентов США и Китая. Беседа затронула важнейший вопрос контроля над конкуренцией в торговой сфере и избежание конфликтов. Новость исключительно позитивна, поскольку дает надежду рынку на прекращение торговой войны, что также поддержит валюты ЕМ.

Евро

В фокусе рынка на европейских площадках находилось заседание ЕЦБ в четверг 10 сентября. Ожидания рынка сосредоточены вокруг планов ЕЦБ вокруг комментариев главы регулятора о темпах и размере сокращения скупки облигаций (PEPP) (с 80 до 60 млрд. евро). По итогам заседания, как и ожидалось, ставка была сохранена на текущем нулевом уровне, а о сворачивании QE никакой конкретики не поступило, поэтому и реакция евро на данное событие была сдержанной – рынок остался в узком коридоре $1,1800-1,1890 и показал свою зависимость, в большей степени, от новостей из-за океана. 

Надо добавить, что на заседании был повышен прогноз ВВП до 5% к концу текущего года. Кстати, со стороны недельной макростатистики, вышедшей во вторник 7 сентября, ВВП за 2 кв. показал рост до 2,2% (прогноз -2,0%), а вот индекс экономических настроений от ZEW в Германии за сентябрь - снижение до 26,5 (прогноз - 30,0). Коридор для предстоящей недели $1,1750-1,1900. 

Нефть Brent

Волатильность актива была отмечена в начале недели, цена Brent снижалась до уровня $70 на новости о том, что Saudi Aramco снизит октябрьские цены на 1% для азиатского региона, а в четверг Китай объявил о продаже нефти из своих гос. резервов предприятиям с целью сдерживания роста цен на сырье. Помимо этого, рынок продолжает восстанавливаться после урагана «Ида», прошедшего по Мексиканскому заливу и остановившего работу местных НПЗ. На этом фоне, реагируя на новости снижением, Brent уверенно восстановился к уровню $72,50-80 к концу недели по мере того, как стало спадать напряжение. По данным Минэнерго США запасы сырой нефти хоть и показали сокращение -1,529 млн. барр., но заметнее хуже прогноза -4,612 млн. барр., ситуацию выровняло сокращение запасов бензина -7,215 млн. (прогноз -3,390 млн.). Думаю, что коридор $70,50-73,50 будет актуальным для предстоящей недели.

Золото

Золото, как и весь сырьевой рынок, начало неделю на сильной поддержке $1780 и хоть на ней же и финишировало, но показало внутринедельную волатильность в узком коридоре. Актив находился под влиянием событий недели – заседания ЕЦБ и ожидаемом объявлении замедления темпов скупки активов, а также общей приостановке ралли доллара. Надо сказать, что для золота консолидация и удержание в области $1800 является положительным фактором, поскольку это отражает настрой инвесторов сохранять свои позиции в активе и следить за страновым спросом. Полагаю, что коридор $1780-1835 будет актуальным для предстоящей недели.

BTC

Коридор для BTC стал чуть шире, верхняя граница сместилась к $52,92 тыс. Как только актив пришел к этому уровню, волна продаж составила 19% и отправила к уровню $42,84 тыс. В целом, на рынке доминирует соревнование между количеством «хороших» и «плохих» новостей, а именно, истекшая неделя сделала BTC официальным платежным средством Сальвадора, Индия собирается признать криптовалюты товарным активом, а в Техасе были приняты несколько законопроектов по развитию крипторынка и блокчейна. На текущий момент рынок отыграл почти 50% своего падения и актив начинает неделю на $45,9 тыс. Нервозность участников рынка создает эффект сжатой пружины. Актив зажат в новом диапазоне с превалирующим риском теста его границ. Исходя из этого, сохраню торговый коридор на уровнях $41,50-53,50.

Российский рубль

В фокусе российского рынка находилось заседание ЦБ РФ 10 сентября и повышение ключевой ставки, в чем рынок совершенно не сомневался. Сомнения были сосредоточены вокруг величины шага регулятора – 0,25% либо 0,50%. Аналитики расходились во мнении, преобладали настроения, что уровень 7% (повышение на 0,5%) - приемлемый до конца текущего года.  Вышедшие накануне данные по инфляции стали рекордными – 6,68% по итогам августа и 8% г/г в непродовольственном секторе. Даже при условии того, что проинфляционная динамика носит сезонный характер, рынок ожидал более широкого жеста. Однако ЦБ предпочел другой сценарий – увеличил ставку на стандартный шаг 0,25% и дал сигнал рынку о дальнейшем заделе на будущие повышения, включая следующее заседание 22 октября. 
Тем не менее, несколько значимых новостей в поддержку рубля. 

  1. Председатель Правления ПАО «Газпром» А. Миллер сообщил, что утром в 8.45 Мск 10-го сентября строительство газопровода «Северный поток – 2» полностью завершено. Скорее, эта новость носит мощный геополитический фон. 

  2. Э. Набиуллина подтвердила, что экономика не только восстановилась, но и в целом возвращается на доковидную траекторию роста, а также отметила сокращение оттока вкладов с депозитных счетов. 

  3. Цены на бензин в начале сентября начали снижаться впервые в текущем году.  И, хоть риски новой волны пандемии все еще присутствуют, в целом, нынешний уровень рубля $72,65 (минимум прошлой недели) – 73,50 вполне оправдан. Сохраняю этот коридор на предстоящую неделю.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat