Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 6 - 10 марта

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

На глобальных площадках прошла еще одна противоречивая и неспокойная неделя.

В фокусе американского рынка находилась отчетность по рынку труда – одному из основных индикаторов состояния экономики и выбора курса монетарной политики ФРС.

Данные пятницы 10 марта были следующими – за февраль без учета с/х сектора было вновь создано 311К рабочих мест (прогноз 205К), уровень безработицы при этом вырос и составил 3,6% (прогноз 3,4%). Министерство труда США также сообщило, что почасовая з/п в стране за февраль выросла на 0,2% и составила $33,09, а г/г ее рост составил 4,6%. Данные были важны для рынка с точки зрения определения шага повышения ставки ФРС на заседании 21-22 марта. Отчет показал, что хотя рынок труда остается сильным, его перегрев, по крайней мере, не усиливается и с этой точки зрения нет явной необходимости ускорять темп повышения ставки с 0,25% до 0,50%. Доллар отреагировал коррекцией по широкому рынку.

Индекс доллара IDX.USD просел с 105,50 до 104,15. 10-летние трежерис слетели до 3,70%, а 2-х летки до 4,5925%, потеряв порядка 3,5% соответственно. Фондовый рынок, от которого ждали укрепления, потерял по основным индексам DJ, Nasdaq и S&P 500 порядка 1,5% из-за негативных настроений на фоне распространения проблем в банковском секторе, возникших у банка SVB Financial Group, входящих в топ-20 страны.

В фокусе предстоящей неделе, во вторник, выход отчета по инфляции за февраль, который сформирует решение ФРС.

«Если развивать что-то одно, то изменяется и всё, что находится вокруг.» - Пауло Коэльо
«Алхимик»

Евро

Валютная пара EUR/USD завершает торговую неделю вблизи области 1.0640. По итогам торгов пятницы евро прибавил в весе практически на 100 пунктов на фоне смешанной отчетности с рынка труда в США и снижения индекса доллара UDX.USD.

Из значимых макроданных недели можно выделить годовой ВВП за 4 кв., который показал снижение до 1,8% (прогноз 1,9%) и данные об объёме розничных продаж Германии за январь -6,9% (прогноз -6,1%). Отрицательная динамика по ВВП Еврозоны, по мнению аналитиков, будет сохранятся на протяжении всех 4-х кварталов текущего года. Причины прежние - риск эскалации конфликта на Украине, высокие национальные долги европейских экономик и инфляция.

В фокусе предстоящей недели решение ЕЦБ по процентной ставке и Пресс-конференция его главы по денежно-кредитной политике. Сомнений в том, что стоимость заимствований будет повышена на 0,5% нет ни у кого. Прогнозом может служить продолжение движения пары в область теста $1,0820.

Нефть Brent

Актив завершает торги пятницы на $82,64, с трудом восстановившись $80,72. При этом, максимум недели был достигнут на $86,85. На сырьевом рынке по-прежнему тон задают новости из Китая. Ожидания, которые рынок формировал вокруг восстановления потребления в Китае, разочаровывают рынок. Власти Китая установили целевой ориентир по росту ВВП на 2023 г. на уровне 5%, что стало самым низким показателем за все время наблюдения за статистикой. Кроме того, на Brent оказывают давления заявления о возможном повышении ставки более агрессивными темпами.

Минэнерго США отчиталось о запасах сырой нефти за неделю – их уровень сократился на -1,694 млн. барр. (прогноз +0,395 млн. барр.). Сокращение запасов не смогло оказать рынку поддержку. Технически, актив формирует разворотную модель «клин», продолжением которой может стать возобновление роста. Диапазон для преlстоящей недели $79,50-83,50.

Золото

Золото, пожалуй, один из сырьевых активов, который буквально реагирует на статистику по рынку труда в США и состоянии на рынке криптовалют – чем хуже, тем лучше. Возможное замедление темпов в повышении ставки и проблемы со стороны крипты – это прямой сигнал для risk off. Время для безопасных активов, которым исторически является золото. Актив завершил торги пятницы на максимуме 2-х недель вблизи $1872,60 за унцию.

Полагаю, тенденция сохранится и на предстоящей неделе, коридор для которой $1850-1900 считаю актуальным.

BTC

Истекшая неделя для биткоина стала худшей с момента краха EFT. На момент написания статьи актив торгуется вблизи $20,9K немного восстановившись от минимума пятницы на $19,5К. Страсти вокруг банка Silvergate Capital Corp только набирают обороты. Напомню, что две недели назад, банк, который является важным связующим звеном в сопровождении криптовалютных платежей и банковским сектором страны, объявил о невозможности предоставить годовой отчет. В истекшую среду он сообщил, что оценивает свою возможность продолжать работу.

Чем опасна эта ситуация? Silvergate в год обрабатывала через свою платежную систему $750 млрд. переводов, связанных с криптовалютой, среди его клиентов было более 100 криптовалютных бирж и 1500 институционалов. Иными словами, 5% всех объемов транзакций VISA и 0,7% всех банковских переводов в мире. «Эффект домино» может ожидать банковский сектор США, а в среднесрочной перспективе – состояние криптовалютного рынка в целом. Для предстоящей недели коридор $18,5-21,5K.

Российский рубль

Из новостей геополитики с «отложенным положительным эффектом» для России можно назвать возможный визит Председателя КНР Си Цзиньпиня в Москву. На фоне того, что глава Еврокомиссии едет в Вашингтон с целью обсуждения дальнейшего давления на Россию и Китай, визит Си в Москву может стать определяющим для всего мирового сообщества. К слову, Си Цзиньпин был переизбран на свой пост на третий срок.

Рубль показал недельное снижение к доллару к завершению торгов пятницы вблизи $76,10. Давление на национальную валюту оказывает снижение цен на нефть на фоне колебаний по поводу шага увеличения ключевой ставки. Спрэд между нефтью марки Brent и российской нефтью Urals во вторник составил $29,24 против $18,55 начала ноября 2022 г. По данным Минфина, доходы от продажи нефти в январе упали на 46% г/г. Вторым фактором, повлиявшим на динамику рубля, стало сокращение объема продажи валюты Минфином. Надо сказать, что более слабый рубль дает РФ более высокие доходы от экспорта, поскольку доходы от продажи энергоресурсов формируются в долларах и евро, а государственные расходы – в рублях.

Коридор на предстоящую неделю может сохраниться у годовых минимумов $75,50-76,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat