Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 31 октября - 4 ноября

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Федрезерв 2-го ноября четвертый раз подряд поднял ставку на 0,75% до 4%, что совпало с ожиданиями инвесторов и аналитиков. Кроме того, Дж. Пауэлл дал понять рынку, что на следующих двух заседаниях шаг ужесточения монетарной политики будет не таким широким. Глава ФРС видит ставку на уровне 4,6% и считает его допустимым в борьбе с инфляцией и надвигающейся рецессией. Теперь о занятости. В октябре было создано 216К рабочих мест без учета с/х сектора (прогноз 200), а уровень безработицы вырос до 3,7% (прогноз 3,6%), перекрыв по значимости первый показатель. 

Данные противоречивые. С одной стороны, все силы ФРС направлены на борьбу с инфляцией, а с другой, мы наблюдаем дефицит рабочей силы на рынке труда при общем замедлении экономики. 

Что эти «новости» принесли рынку? Полагаю, понимание того, что сохранится серьезное давление как на фондовый рынок, так и на доллар, а впереди период повышенной волатильности. Такую реакцию и продемонстрировали основные индексы, потеряв в весе от 1,5 до 2,5% после повышения ставки, однако, к концу недели восстановились на данных о занятости и завершили неделю в зеленой зоне, прибавив в среднем по 1,28%. Индекс доллара IDX.USD снизился до 110,68, а доходность 10-х и 2-х летних трежерис выросла до 4,163% и 4,6584% соответственно. 

«Я мыслю противоречиями. Моя истина размыта на куски, и рассматривать их я могу только каждый в отдельности.» - Антуан де Сент-Экзюпери, «Военный лётчик». 

Евро

Европа озадачена газовыми проблемами и, в целом, сосредоточена на наращивании запасов газа в хранилищах, разделении цен на газ и электроэнергию с целью ограничить влияние цен на газ на всю энергетическую отрасль. Главы стран ЕС соберутся 24 ноября на экстренном заседании для обсуждения предложений по этой теме. 

Макроданные. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Еврозоны в октябре продолжил снижение и составил 46,4 (прогноз 46,6. Отмечу снижение объёма производственных заказов в Германии в сентябре на -4,0% (прогноз -0,5%) в сравнении с августом (-2%). Снижение показателей демонстрирует как энергокризис подрывает промышленность Европы. 

Евро реагирует ростом на данные из Америки и завершает торги недели на $0,9930. Его динамика отражает просадку доллара (что видно по динамике IDX.USD) по широкому рынку. Евро может предпринять попытку теста уровня $0,9985 чтобы завершить коррекционный тренд с последующей целью $0,9620. 

Нефть Brent

Актив закрывает неделю на максимуме последних трех недель - $98,75 за барр. Перечислю факторы, которые способствовали росту цены. G7 договорилась о введении потолка на российскую нефть и, хотя предельная цена еще не утверждена, но в планах это сделать до конца ноября. В Китае планируют уйти от нулевой терпимости к Covid-19, что однозначно скажется на спросе на энергоносители. 

На руку сыграли и данные Минэнерго США, которые зафиксировали сокращение запасов нефти за неделю на -3,115 млн. барр. (прогноз 0,367 млн. барр.). Технически, цена движется в рамках восходящего канала и завершает формирование модели голова-плечи, поэтому, полагаю, что цена продолжит рост в область $100-110 за барр. 

Золото

Торги пятницы золото завершает на максимуме последних 2-х месяцев - $1685,55 за унцию. Спрос на золото вырос не после того, как ФРС США повысила процентную ставку на 0,75% в диапазон 3,75-4,0%. Это, наоборот усилило распродажу на бирже металлов на момент публикации. Росту цены способствовали комментарии Дж. Пауэлла о замедлении темпов повышения ставки, которые будут обсуждаться на двух предстоящих заседаниях до конца текущего года. 

Технически, цена пробила верхнюю границу нисходящего канала на $1670-75 и отметка $1705 - следующий уровень сопротивления для актива. Коридор на предстоящую неделю $1680-1710.

BTC

Два основных события повлияли на криптовалютный рынок за истекшую неделю, как и на все остальные рынки – увеличение ставки Федрезервом и отчет по рынку труда Non-Farm Payrolls. И хотя ставка оправдала ожидание рынка, рост числа вновь созданных рабочих мест (216К при прогнозе в 200К) и уровня безработицы (3,7% при прогнозе 3,6%) заставили инвесторов начать выкупать просадку и заходить в рисковые активы. 

Технически BTC продолжает коррекцию в рамках нисходящего канала и торгуется на $21,2K практически всю неделю. Внимание привлекает тест уровня $22,5K, который является верхней границей данного канала, пробитие которой вверх может увести актив на тест $29,5K, однако, считаю, что этого не произойдет и BTC продолжит снижение с первоначальной целью в область $18,5K.

Российский рубль

Для российского рынка завершилась короткая неделя в связи с выходным в пятницу по случаю Дня народного единства.
Из новостного фона события ближайших двух месяцев связаны с введением ограничение на цену российских энергоносителей – газ и нефть. Мировой рынок пребывает ровно в том же ожидании – пока никто не знает, как потолок цен скажется на мировых ценах на энергоносители, а также на соотношении экспортно-импортных потоков РФ. 

По информации ЦБ РФ, инфляция в РФ в годовом выражении замедлилась в сентябре до 13,7%, а по оценке на 21 октября — до 12,9%. Таким образом, годовая инфляция продолжает постепенно замедляться. 

Российский рубль в паре с долларом провел неделю в узком ценовом диапазоне $61,80-62,10. Налоговый период октября больше не оказывает поддержку рублю и, в условиях сужения торгового баланса, можно предположить его плавное ослабление до уровней $63,50-64,50. 

В фокусе рынка событием ноября станет встреча глав государств G20 в Индонезии 15-16 ноября. Аналитики едины во мнении, что возможное участие в саммите Президента РФ будет сопряжено с ключевыми для мирового сообщества заявлениями и повлияет на курс рубля.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat