Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 30 августа - 3 сентября

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

На прошлой неделе доллар продолжал снижение против практически всего рынка. Сдержанный характер комментариев Дж. Пауэлла создал дополнительную волатильность и заставил инвесторов понервничать и пересмотреть свои позиции. 

Накануне публикации Non-Farm Payrolls и данных по безработице, 1 сентября вышла неожиданно слабая предварительная статистика по рынку труда от ADP - число рабочих мест в частном секторе США в августе выросло на 374К (прогноз – 613К). Опасения рынка в устойчивом восстановлении подтвердили данные пятницы - в августе число рабочих мест в США без учета сельскохозяйственного сектора выросло на 235К (консенсус-прогноз - 750К) и катастрофически упало в сравнении с ростом в июле до 1,05 млн. чел. При этом, снижение уровня безработицы до 5,2% совпали с прогнозом и выглядят по меньшей мере странно на фоне такой негативной динамики. Помимо этого, ISM (индекс деловой активности в сфере услуг) за август снизился до 61,7, так как напрямую зависит от состояния рынка труда в сфере услуг. Неделя закончилась на минорной ноте и в отношении основных индексов – S&P закрылся вблизи 4500, а IDX на 92,20.

Выводов несколько:

1 - Распространение нового штамма COVID-19 сказалось на темпах создания новых рабочих мест, перебоях в снабжении предприятий и сокращениях в сфере услуг.

2 – Несмотря на это уровень безработицы снижается.

3 – На такой статистике не стоит ждать ужесточения ДКП в текущем году.  

Думаю, для доллара в ближайшую неделю сохранится инерция в risk-off и последующий за ней период консолидации – чем больше ясности, тем больше уверенности. 

Евро

Заметно оживился ЕЦБ, который все лето занимал очень нейтральную позицию в отношении планов по QE. Аналитики практически единодушны во мнении, что на предстоящем заседании 9 сентября, К. Лагард объявит о снижении темпов экстренной скупки облигаций с четвертого квартала текущего года при сохранении прежнего графика скупки бондов до 2024 года. На фоне слабеющего доллара евро сумел закрепиться, подойдя вплотную к 19-ой фигуре. Надо отметить, что в Европе ситуации с вакцинацией значительно лучше, чем в США, привито 2/3 населения и экономисты ждут более значительного роста ВВП по итогам года и сдержанную инфляцию. В свою очередь, техническая картина приобретает явно бычий настрой. Можно сказать, что тест $1,1660 двумя неделями ранее завершил нисходящую коррекцию в паре в рамках ап-тренда. Думаю, неделя для евро будет достаточно оптимистичной, а вот насколько долго, зависит от ближайших заседаний регуляторов. Уровни $1,1820 -1,1950.

Нефть Brent

С $66,50 Brent за неделю сумел восстановиться до $73,20. Выделим три основных фактора:

1 - Ураган «Ида», который обрушился на Мексиканский залив и ударил по нефтеперерабатывающей отрасли. Сокращение загрузки НПЗ в заливе составило 1,5 млн. барр. и снизило темпы переработки. 

2 - Итоги заседания ОПЕК+ 1 сентября – картель сохранил прежний уровень по увеличению добычи (400К в сутки) и повысил прогноз спроса на 2022 г. Порядка 1% потерял Brent на заявлении Новака о том, что российские НПЗ готовы наращивать добычу. Рост цен на «Иде» почти до $72 сменился снижением до $70,40. 

3 - Статистика из США вернула актив в диапазон $72,50 к ночи пятницы. Данные от Минэнерго США показали снижение запасов на 7,2 млн. барр. (прогноз -3,1).

Нельзя упускать из виду опасения по развитию новых штаммов коронавируса, поэтому поиск равновесной цены – задача наступающей недели и уровни для торговли $68,50 – 73,50.

Золото

Цена актива находилась в боковом тренде накануне публикации важной статистики, но, нужно отметить, что даже несмотря на это, золото уверенно чувствует себя выше $1800. Сейчас данный уровень выступает хорошей технической поддержкой. Надо сказать, что в начале торговой недели декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской товарной бирже торговался на уровне $1817 долл. за унцию. После выхода разочаровывающей статистики по труду золото показало максимум на $1835 и на данных отметках закрыло неделю. Актив торгуется в узком коридоре и, сейчас, когда риск быстрого повышения ставки в США ушел с повестки дня, золото имеет потенциал к укреплению. На предстоящую неделю торговый коридор $1810 – 1850.   

BTC

К началу месяца биткоин стабилизировался вокруг отметки $50K и продолжает торговаться в очень узком боковом канале. Технически картина представляет собой завершившуюся коррекцию и восстановление бычьего тренда, а это, как минимум, грозит ретестом достигнутых максимумов в $65K. Со стороны новостного блока все больше информации о том, что серьезную поддержку крипторынок получает из стран Латинской Америки и Карибского бассейна в части того, что криптовалюта становится полноправным платежным инструментом для различного рода интернет-сервисов, не говоря уже о легализации на уровне Центробанков. В целом крипторынок сейчас выглядит достаточно оптимистично, но зависимость от внешних факторов по-прежнему очень высока. Кроме того, в ноябре текущего года планируется обновление сети биткоина и пока, на мой взгляд, его рост ограничен. Коридор для актива $48,5K – 52,5K.

Российский рубль

Российский рубль получает поддержку со всех сторон. Основные из них – аукцион ОФЗ и рекордное размещение Минфина на 67,2 млрд. руб. при общем спросе порядка 127 млрд.,  возобновление роста цен на нефть на фоне статистики из США и слабости доллара, сохранение нейтрального геополитического тона по итогам встречи Байден-Зеленский, которая, к слову, осталась незамеченной рынком. 

Рубль вернулся к нижней границе канала на уровне $72,60, подойдя вплотную к уровню июня. И хоть факторов достаточно для продолжения тенденций к укреплению, дальнейший рост рубля выглядит сдержанно. Следующая неделя начнется с выходного дня в США, а далее фокус вокруг актива создаст, на мой взгляд, макростатистика. Уровни для торговли $72,20 - 73,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat