Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 3 - 7 октября

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

На американских площадках удручающие настроения. И, как повелось, настроение создавали новые статистические «сюрпризы». 

На неделе был зафиксирован рекорд - Госдолг США впервые в истории (с 1993г. даты начала исчисления) превысил $31 трлн. Что стоит за этой цифрой? За ней стоит его дорогое обслуживание, рост стоимости заимствований на эти цели и, как следствие, риск роста инфляции. Интересно, какова будет реакция Дж. Байдена, если потолок, который он одобрил в конце 2021 г. составляет $31,4 трлн., что уже является текущей цифрой? Предположу, что печатный станок и новый потолок… 

Фокус макроданных был сосредоточен на пятничном выходе данных по рынку труда Non-Farm Payrolls. Инвесторы ждали от статистики ясности в отношении дальнейшего поведения ФРС. Данные оказались лучше прогнозов - в сентябре было создано 263К новых рабочих мест (прогноз 250К), а безработица снизилась до 3,5% (прогноз 3,7%). О чем это говорит? Рынок труда по-прежнему перегрет, а монетарная политика и далее будет ужесточаться. 

Фондовый рынок ушел в минус на этом фоне. Ведущие индексы закрывали торги пятницы на минорной ноте - S&P 500 3.639,66 (-2,80%), DJ 29.296,79 (-2,11%), а Nasdaq 10.652,41 (-2,80%). По-прежнему крепок индекс доллара IDX.USD 112,64, доллар дорожает по всему валютному рынку. Доходность 10-летних трежерис 3,888%, а 2-летних – 4,312%. 

Вся ситуация, складывающаяся на американских площадках, вызывает сомнения у инвесторов об эффективности выбранного ФРС курса. 

«Мы не выбираем времена. Мы можем лишь решать, как жить во времена, которые выбрали нас.» - Гэндальф. Властелин Колец: Братство кольца. 

Евро

Евро закрыл неделю на $0,9745, продолжая двигаться в нисходящем канале. В течение недели был отмечен рост до $0,9925 в преддверии публикации данных по ценам производителей. Итоговый показатель PPI за август в годовом исчислении показал рост до 43,3% (прогноз 43,1%), что дало рынку уверенность в дальнейшем повышении ставки ЕЦБ. Весь оптимизм был утрачен к концу недели после публикаций августовских годовых итогов - объём розничных продаж составил -2,0% (прогноз -1,7%), а объём промышленного производства Германии -0,8% (прогноз        -0,5%). Таким образом, все августовские данные упали больше, чем ожидалось. Композитный индекс деловой активности (PMI) от S&P Global за сентябрь составил 48,1 (прогноз 48,2). 

Технически, евро может повторить попытку теста области сопротивления на $0,9950 и, далее, продолжить снижение к целям в области $0,8750-70.

Нефть Brent

В фокусе событий нефтяного рынка абсолютно неожиданное решение ОПЕК+ о сокращении добычи на 2 млн. барр. в сутки начиная с ноября текущего года. Brent на новости прибавил более чем на 10% и закрыл неделю на $98,52 за барр. Аналитики ожидали сокращение добычи на 0,5-1,0 млн. барр. С учетом того, что существует дисбаланс в исполнении графика добычи участниками картеля, реальное сокращение составит не более 0,8 млн. барр. Минфин США назвал решение ОПЕК+ «бесполезным и неразумным» на фоне мирового энергетического кризиса, а Саудовская Аравия заявила, что решение принято в качестве упреждающей меры, чтобы не допустить краха энергетического рынка. Минфин США готовит ответ на решение ОПЕК+. Ждем. 

Минэнерго отчиталось о сокращении запасов за неделю на 1,356 млн. барр. (прогноз +2,052 млн. барр.). Полагаю, тест психологического уровня в $100 за барр. на предстоящей неделе как наиболее вероятный сценарий. 

Золото

Золото закрывает неделю на $1701, завершая коррекционную фазу. Максимум недели был отмечен на $1725. На данный момент уровень $1735 за унцию выступает сильным сопротивлением, прохождение которого может вернуть актив к росту. В данном случае будет реализована модель «голова-плечи». 

Макростатистика, которая повлияла на цену золота – данные по рынку труда в США, вышедшие в пятницу. Так, снижение безработицы до 3,5% и рост числа занятых выше прогноза, подтверждают, что ФРС США будет и дальше повышать ставку. Торговый диапазон на предстоящую неделю $1680-1720. 

BTC

Новостью недели стал хакерский взлом моста BSC Token Hub биржи Binance. Это межцепочный мост, который оказался уязвимым для хакерского хищения на сумму свыше $544 млн., однако вывести удалось лишь $100 млн. Работа Binance к настоящему моменту уже восстановлена. Но, надо сказать, что актив больше реагировал не на взлом, а на пятничную статистику по рынку труда из США и с $20K опустился до $19,4K, где и завершил неделю. 

Техническая картина, по сути, не меняется – актив продолжает движение в рамках нисходящего канала. Хочу сделать акцент на уровнях, прохождение которых может возобновить интерес покупателей - $23K и далее $28,5. Будут ли для этого драйверы? Коридор на предстоящую неделю $18,7K-20,5K. 

Российский рубль

Неделя для российского рынка была отмечена геополитическим новостным фоном, который добавил нервозности. 

Во-первых, в ответ на присоединение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, ЕС анонсировал введение 8-го пакета санкций. Самые значимые из них - установление потолка цен при поставках российской нефти в третьи страны, экспортные и импортные ограничения и запрет на криптокошельки для россиян. В частности, ЕС считает, что запрет на морскую транспортировку должен «решительно сократить доходы России от продажи нефти». Предельный уровень цен на нефть и нефтепродукты будет определен позднее. 

Во-вторых, так же из ЕС прилетела новость о том, что Еврокомиссия подтвердила возможность разморозки активов российских инвесторов, принадлежащих НРД, при наличии соответствующих разрешений от европейских ЦБ. Все операции должны быть проведены до 7 января 2023г. Цель всего мероприятия – дать возможность закрыть позиции и вывести свои активы. 

Немного макроданных. Росстат после трех месяцев дефляции зафиксировал инфляцию в сентябре на уровне 0,05% в месячном выражении, в годовом исчислении рост цен замедлился до 13,68% с 14,3% в августе. В сообщении говорится: "В сентябре 2022 года по сравнению с августом 2022 года индекс потребительских цен составил 100,05%, по сравнению с декабрем 2021 года – 110,46%". 

Фондовый рынок нервничал к концу недели - индекс МосБиржи 1944,75 (- 3,76%), а Индекс РТС 1005,04 ( -3,81%). Просела нефтегазовая отрасль в преддверии выплаты дивидендов - Татнефть 365,80 (-5,9%), Газпром 195,15 (-5,4%). 

Курс рубля на валютном рынке отреагировал снижением на санкционные меры. В паре с долларом рубль завершил неделю на $61,00, оттолкнувшись от области $57,50. Полагаю, на предстоящей неделе возврат в диапазон $60,50-63,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat