Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 29 августа - 02 сентября

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

На американских площадках в фокусе недели находился блок экономической статистики, которая определила настроения на фондовых и валютных площадках. Рынки продолжают анализировать данные в поисках ответа на вопрос «какими темпами ФРС будет повышать ставку», не за горами сентябрьское заседание регулятора. 

Индекс доверия потребителей за август подрос до 103,2 (прогноз 97,9), а индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) – до 51,5 (прогноз 51,3). Пятничная статистика по рынку труда несколько подпортила настроения инвесторов в отношении доллара, поскольку несмотря на рост вновь созданных рабочих мест в не с/х секторе в августе на 315K (прогноз 300K) не смог смягчить рост безработицы до 3,7% (прогноз 3,5%). На валютном и сырьевом рынке доллар подешевел, отправив инструменты корректироваться от недельных минимумов. 

Индекс доллара IDX.USD на максимумах с 2003 года – 1 августа он тестировал отметку 110 и закрыл неделю вблизи, на 109,57. Ставки по 10-м трежерис 3,1950%, а по 2-х летним – 3,3955%. Американский фондовый рынок всю неделю чувствовал себя уверенно, ключевые индексы прибавили в среднем    1,2%. Полагаю резких движений до заседания ФРС ждать не стоит. 

«Верь в свой полет, и небо не закончится никогда.» - Саша Крамар. 

Евро

Экономический и энергетический кризисы в ЕС становятся одной из главных тем в обсуждении аналитиков по мере приближения зимнего сезона. Как уже отмечалось в предыдущих обзорах, рост цен на энергию на мировых рынках привел к росту цен на отопление от 50 до 100%. Периодические остановки подачи газа по «Северному потоку» добавляют ценам волатильности и нервируют инвесторов.

Макростатистика лишь отражает текущую картину. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне в годовом исчислении показал рост до рекордных 9,1% (прогноз 9,0%), что явилось прямым следствием роста цен на энергоносители. ЕЦБ продолжает на этом фоне придерживаться медленных темпов в повышении ставки, однако предрекает затяжной период высокой инфляции по региону. В фокусе предстоящей недели решение ЕЦБ по процентной ставке и его пресс-конференция по ДКП. 

Евро закрыл неделю на $0,9950, протестировав на неделе сопротивление на $1,0125, а общая техническая картина сохраняет медвежий тренд. Полагаю, тест уровня $0,9745-50 в качестве развития нисходящего движения.

Нефть Brent

Актив закрыл неделю на $93,26 за барр., снижаясь третью неделю подряд. Наиболее важных события два – онлайн саммит G7 и возобновление ядерной сделки между Ираном и США. Итак, министры G7 договорились о введении ограничений на цену российской нефти с целью ограничения доходов РФ и влияния на мировые цены. А. Новак прокомментировал это решение возможным прекращением поставок нефти, в В. Путин предупредил о взлете «до небес» цен на сырье. Возобновление же ядерной сделки и возврат Ирана и США поможет снять санкции и вернуть иранскую нефть на мировой рынок. Результат будет объявлен в течение ближайшей недели. В фокусе рынка заседание ОПЕК+, намеченное на 5 сентября. 

Пока на рынок не поступило четких решений, актив консолидируется вблизи поддержек и сохраняет up-тренд. По данным Минэнерго США запасы сырой нефти сократились за неделю на -3,326 млн. барр. (прогноз -1,483 млн. барр.), а запасы бензина – на -1,172 млн. барр. (прогноз -1,178 млн. барр.). $90-95,50 за бочку – ценовой коридор для предстоящей недели.

Золото

Золото завершило торги пятницы на $1723 за унцию, немного восстановившись после теста поддержки на $1700. Актив дешевеет по мере роста индекса доллара и, как следствие, его укрепления против всего рынка. IDX.USD 109,97 – максимум не только недели, но и за 19 лет. Давление со стороны продавцов способно увести актив на тест уровня $1675, который завершает построение модели голова-плечи. Полагаю, что актив может возобновить рост, протестировав данный уровень, поэтому отдаю предпочтение для длинных позиций с короткой целью в область $1740-50 за унцию.

BTC

Из интересного – на ушедший неделе был отмечен резкий рост второй криптовалюты после BTC почти на 15% (с $1426 до $1646) - ETH (Эфириума), что говорит об избавлении инвесторов от одной криптовалюты и покупки другой на привлекательных уровнях. Все больше разговоров о том, что Эфир сможет повторить взлет Биткоина в среднесрочной перспективе. 

Биткоин продолжает свое движение в рамках нисходящего среднесрочного канала и закрывает пятидневку вблизи $20K. Неделя не принесла активу новых потрясений, а лишь продолжила взятый на снижение тренд, давление продавцов по-прежнему сохраняется. Техническая картина в паре с долларом указывает на тест уровня $18,5K для подтверждения продолжения медвежьего тренда и дальнейшей цели $17K. 

Российский рубль

Продолжив тему сырьевого рынка, надо отметить, что «потолок» цен, принятый G7 в пятницу, по срокам реализации выглядит так - с 5 декабря 2022 г. будут ограничены цены на нефть, а 5 февраля 2023 г. цены на нефтепродукты. Кроме этого, в ЕС планируют также установить предельную величину цен на газ. По заявлениям руководства РФ, в качестве ответной меры, поставки энергоресурсов в страны, вводящие ограничения цен будут прекращены. А на сегодняшний день «Северный поток» остановлен «по техническим причинам». 

Второй новостью стало заявление Газпрома о намерении выплатить квартальные дивиденды в валюте, окончательное решение будет принято 30 сентября. Эта новость вернула оптимизм на российский фондовый рынок. Вся нефтегазовая отрасль в плюсе. Так, пятницу завершили бумаги «Газпрома» +1,48%, «Сургутнефтегаз» +8,52%, «Роснефть» +3,11% и «Аэрофлот» +7,35%. Всю неделю рос и индекс «Московской биржи» (+1,05% к закрытию пятницы). В среднем, фондовый рынок прибавил около 12%. 

По данным Росстата на 31 августа за неделю с 23 по 29 августа 2022 года темпы снижения цен сохранились на уровне предыдущей недели (-0,16%) или потребительская инфляции снизилась до 14,31% г/г. В лидерах по-прежнему плодоовощная продукция. 

Рубль продолжает консолидироваться в диапазоне $60,20-60,80 с тенденцией к ослаблению. Считаю, что данный ценовой коридор сохранится и на первую сентябрьскую неделю.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat