Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 28 февраля - 04 марта

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией. 

Доллар США

 «Пятилетку за две недели» – по количеству введенных санкций эта фраза приобрела особую актуальность. Тема для обсуждения всего мирового экономического комьюнити, какие санкции можно ввести еще против РФ, чтобы и из тренда не выбиться и рынок не потерять. Но, к сожалению, не получается – стул всего один, а желающих много. Охарактеризовать обстановку на глобальных площадках сложно одним словом, поэтому слово берут даже те, кому его не давали. 

Итак, начну с рейтингов. А рейтинговые агентства Moody’s и S&P снизили рейтинг РФ до ССС- и СА, соответственно, что означает преддефолтный уровень. Американское резидентство этих компаний дает о себе знать. 

Как чувствует себя американский рынок? Полагаю, понимает, что отказаться от сырьевого сотрудничества крайне сложно. Настроения ухудшаются по мере роста цен на нефть, газ, сталь и пшеницу, а также по мере приближения заседания ФРС США и ожиданиях роста ставки. Сюрпризы могут быть, поскольку ключевые макроданные указывают на то, что ужесточение монетарной политики может быть более агрессивным. А именно, в фокусе инвесторов был отчет о состоянии рынка труда N-F Payrolls, который показал рост числа новых рабочих мест на 654K (прогноз 378K), а безработица снизилась до 3,8% (прогноз 3,9%). На предстоящей неделе внимание будет сосредоточено на публикации уровня потребительской инфляции, которая ожидается 7,9%. Фондовый рынок завершил неделю снижением ключевых индексов в среднем на 1,8%, больше всех теряет технологический Nasdaq, поддержка по S&P 500 проходит на уровне 4125. 

«Этика не числится среди отраслей экономики» - Е. Кугель, американский экономист. 

Евро

Неоднократно отмечалось, что зависимость экономики Еврозоны от российского газа составляет 75%. Цифра внушительная, именно поэтому Международное Энергетическое Агентство предлагает варианты снизить эту зависимость хотя бы на треть, поскольку цена газа составила на истекшей неделе почти $2400 тыс. куб. на фоне геополитики. Так же, на этом же фоне, евро растерял свою привлекательность и доллар выступил в качестве традиционного актива-убежища. Индекс доллара вырос до 98,495. За неделю евро потерял 2,3%, опустившись с $1,1150 до $1,0890 к вечеру пятницу. Ситуацию усугубила хорошая статистика по рынку труда США в пятницу. А макроданные в ЕС не радуют инвесторов - Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в феврале снизился до 58,2 (прогноз 58,4), рост потребительской инфляции составил 5,8% (прогноз 5,3%). 

Можно сказать, что краткосрочная техническая цель снижения по евро выполнена. Полагаю, предстоящая неделя должна стать периодом консолидации на данных уровнях и возможный коридор $1,0880-1,0970. 

Нефть Brent

На фоне геополитического конфликта и очевидных последствиях в нарушении поставок, рост Brent до $125 барр. выглядит более, чем реальным. Тем более, что максимум недели был зафиксирован на $119,84. Что происходит сейчас? ОПЕК+ не меняет квоты на апрель и сохраняет их на уровне 400K барр. в сутки, сделка США с Ираном даст рынку 1,3 млн. барр. в сутки, в свою очередь, США разблокировала резерв на 60 млн. барр. На этом фоне импорт нефти из РФ составляет 4,3 млн. барр. в сутки, поэтому сможет ли это «сбить» цену остается вопросом. Мы наблюдаем активный передел рынка энергетики и перераспределение ресурсов между Западом и Востоком в части геополитических приоритетов. Таким образом, «нравится, не нравится», а покупать приходится - Лукойл и Роснефть по-прежнему выполняет поставки по всем своим контрактам. 

Макроданные также подстегивают цену вверх - Минэнерго США зафиксировало снижение запасов сырой нефти в хранилищах на -2,597 млн. барр. при прогнозе роста 2,748 млн. барр. Коридор на предстоящую неделю $105-135 за бочку.        

Золото

Весь рынок драгметаллов продолжил свой рост на истекшей недели. Инвесторы перекладывают риски в золото и это отправило цену на максимум $1976,5 за унцию. Актив становится привлекательным не только с точки зрения геополитики, но это еще связано с активной покупкой актива ЦБ РФ на фоне заморозки части резерва. Учитывая тот факт, что на предстоящей неделе ожидается публикация данных по инфляции в США, которая ожидаются на уровне 7,9%, это также поддержит тренд по активу, даже не смотря на приближающийся рост ставки на заседании ФРС. Уровни на предстоящую неделю $1945-2000.

BTC

Примечательным на истекшей неделе стал поход BTC на тест уровня $45K на фоне все тех же геополитических рисков и более мягкой риторикой со стороны Дж. Пауэлла о темпах повышения ставки на заседании в марте. Примерно 10% составил рост BTC на информации о заморозке активов ЦБ РФ. Однако быкам не удалось сохранить тренд и к пятнице биткоин опустился в коридор последних недель на уровнях $37-38,5К. Полагаю, что здесь и останется. 

Российский рубль

Не имеет никакого смысла перечислять то количество санкций и ограничений, которое было введено простив России за последние две недели. Экономические рестрикции затронули все сферы экономики в ее основных областях. Пожалуй, самым значительным ограничением стала заморозка резервов ЦБ РФ, а следовательно, ограниченная возможность влияния на курс национальной валюты. Такая ситуация привела к беспрецедентным, по своему характеру, мерам по поддержанию экономики и изменило на ближайшее время валютную политику ЦБ РФ. К таким мерам относятся:
- введение 80% продажи валютной выручки;
- введен запрет на вывод средств на счета резидентов РФ за рубежом;
- введена 30% комиссия на покупку валюты для физ лиц, далее была снижена до 12%;
- до $10К сокращен вывоз наличной валюты за пределы страны;
- депозитные ставки по рублю, доллару США и евро повышены банками до 20%, 5% и 8% в среднем соответственно. 

Перечислены только основные меры. На текущий момент Госдума объявила кредитные каникулы, а ЦБ закрыл до 9 марта все секции валютной биржи. Как и предполагалось неделей ранее, санкционный стресс отправил рубль по отношению к доллару на отметки $100-105 и EUR110-125 в ходе пятидневки. Полагаю, эти же уровни сохраняться и на предстоящей неделе. 

Блинкен в ходе поездки по Европе заявил, что обсудил с союзниками ЕС и НАТО «как усилить давление на РФ». Идея так себе.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat