Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 27 февраля - 03 марта

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Истекшая неделя показала, что финансовый рынок находится в неопределенности выбора направления.

Снова о госдолге. Неспособность договориться демократов и республиканцев провоцирует заявление рейтинговых агентств о возможном снижении рейтинга, что было единожды 5 августа 2011г. (S&P снизило с AAA+ до АА+). Вся ситуация в целом сильно влияет на доверие инвесторов. Китай за год продал американских трежерис на сумму $210,8 млрд. и на 1 декабря 2022 г. их количество составило $870 млрд., но речь о тенденции. И хотя, по мнению аналитиков, дефолт маловероятен, понижение рейтинга может привести к просадке доллара по широкому рынку. 

Пока же все внимание сосредоточено на монетарной политике. На недели выступили официальные представители ФРС, а именно, Нил Кашкари допустил возможность повышения ставки на 0,5% на следующем заседании ФРС в марте. На этом фоне подскочили трежерис – 10-летки до 3,958%, а 2-х летки до 4,8606% и достигли максимума 15 лет. Вслед за ними вырос и индекс доллара IDX.USD на 0,39% до 104,485. Фондовый рынок также закрывает вторую неделю ростом – DJ, Nasdaq и S&P 500 прибавили по итогам недели в среднем 1,8%. Надо сказать, что были и другие заявления. В четверг Президент ФРС Атланты Р. Бостик заявил, что повышение ключевой ставки на 0,25% в марте считает более разумным. На его риторику ростом отреагировал сырьевой рынок.

В фокусе предстоящей недели данные по рынку труда N-F Payrolls о создании новых рабочих мест и уровне безработицы.

«Если ты заехал так далеко, может захочешь проехать еще немного?» - Э. Дюфрейн, к/ф «Побег из Шоушенка». 

Евро

Евро закрывает торги пятницы на $1,0636. Фокус недели был сосредоточен на предварительных данных об инфляции в Еврозоне.

По данным Евростата, в феврале она замедлилась с 8,6% до 8,5%, но оказалась значительно выше прогноза в 8,2%. Нынешнее снижение показателя на 0,1% аналитики связывают с падением цен на энергоносители до 13,7% с 18,9% в январе. В это же время, подъем цен на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию ускорился до 15% с 14,1%. О чем это говорит? Прежде всего о том, что евро может продолжить рост, поскольку на фоне таких показателей ЕЦБ будет поднимать ставку более активно и уже анонсировало шаг в 0,5% на предстоящем заседании. 

Техническая картина по евро предполагает тест уровня $1,0745 в преддверии Заседания ЕЦБ. В фокусе предстоящей недели данные о розничных продажах в ЕС м/м и об изменении занятости кв/кв.

Нефть Brent

Противоречивая неделя прошла на сырьевом рынке. Актив завершил торги на $86, подорожав почти на 2% за пятидневку, но не обошлось и без сюрпризов. Сильные отчеты по деловой активности в Китае поддержали цену - производственный сектор 52,6 (прогноз 50,5) и непроизводственный 56,3 (прогноз 55,0). В четверг The Wall Street Journal сообщил, что ОАЭ размышляет над выходом из ОПЕК по причине растущих противоречий между ОАЭ и Саудовской Аравией. Вариант регулировать добычу нефти самостоятельно и то, что ОАЭ может ее увеличить, привело к резкому снижению цены с 83,50 до 82,20.

Актив все же восстановился после данных Минэнерго США о запасах сырой нефти, которые показали сдержанный рост и за неделю составили 1,165 млн. барр. (прогноз 0,457 млн. барр.). Активное восстановление экономики Китая поддержит Brent и коридор на предстоящую неделю $85,50-89,20.

Золото

Золото удерживает позиции, уровень в $1800 за унцию сохранил свою актуальность, актив закрывает неделю ростом вблизи $1862,80. Котировки золота по-прежнему демонстрируют зависимость от риторики ФРС вокруг ставки - как только на рынок приходят комментарии о том, что темпы повышения могут быть более медленными, золото активно восстанавливается. Руководитель ФРБ Атланты Р. Бостик своим «голубиным» заявлением в четверг о том, что он по-прежнему выступает за «медленное, стабильное» повышение ставки поддержал актив.

Техническая картина говорит о том, что только уход ниже $1785 может переломить существующий up-тренд, поэтому цели прежние – тест области $1980 за унцию.

BTC

Биткоин торгуется вблизи $22,3К, потери недели составили около 5%. С проблемами столкнулся американский банк Silvergate Capital Corp., ориентированный на проведении платежей и кредитных операций в крипте. Банк отложил публикацию годовой отчетности, что привело к снижению его рейтингов и отказе криптобиржи Coinbase от работы с ним «из соображений осторожности». Падение акций Silvergate на 50% и неустойчивый статус банка, в котором хранятся застрахованные на федеральном уровне депозиты и активы на сумму более $11 млрд., подливает масла в огонь в дебаты среди законодателей на тему того, могут ли банки управлять крипто-рисками. Надо отметить, что сенаторы США утверждают, что Binance является “очагом” незаконной деятельности и требуют от нее подробных отчетов.

Технические индикаторы указывают на продолжение снижения BTC, полагаю, на предстоящей неделе возможен тест области $20K. 

Российский рубль

Начало весны на российском рынке отмечено рядом Указов Президента РФ.
3 марта был подписан Указ, согласно которому, в случае введения военного положения на территории РФ, в компаниях, срывающих сроки выполнения гособоронзаказа (ГОЗ), будет вводиться внешнее управление, права акционеров будут приостанавливаться. Указ касается, прежде всего, предприятий ОПК.

Вторым документом за эту дату, стал Указ №138 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг". До разъяснений со стороны ЦБ РФ, п. 11 Указа распространяет действие Указа от 01.03.2022 г. №81 на все операции с еврооблигациями, а именно, совершение сделок с нерезидентами из недружественных стран с разрешения Правкомиссии.

В отсутствии геополитических потрясений, российский рынок финишировал неделю относительно спокойно. Индекс ММВБ — 2 272,20 (+0,79%), а Индекс РТС — 945,41 (+0,30%). Начиная с 7 марта по 6 апреля бюджетное правило составляет 119,8 млрд. руб. Ежедневный объем продажи иностранной валюты составит в эквиваленте 5,4 млрд. руб., что в 1,6 раза меньше, чем в предыдущем периоде. Это поддержало рубль, поскольку говорит о том, что размер недополученной прибыли от нефтегазовых доходов сокращается. Растущая цена Brent также является позитивом для рубля. Коридор на предстоящую неделю $73,50-76,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat