Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 27 - 31 марта

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Из новостей о проблемных банках стало известно, что американский банковский холдинг First Citizens Bank & Trust Company (30 место) выкупит вклады и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB). Об этом сообщает Федеральная корпорация страхования вкладов. По состоянию на 10 марта 2023 г. общая сумма активов SVB составляла около $167 млрд., депозитов - $119 млрд.

Макроданные недели показали снижение квартального ВВП (4 кв.) до 2,6% (прогноз 2,7%), Ценовой индекс расходов на личное потребление в годовом исчислении за февраль составил 5,0% (прогноз 5,1%). По итогам марта доллар США теряет в весе в отношении широкого рынка четвертую неделю подряд. Стартом к снижению стал банковский кризис, который распространился и в ЕС, а продолжился он резким ростом стоимости страховки по однолетним дефолтным свопам по госдолгу США – CDS подорожали в 3 раза, превысив кризисный 2008 год. Неспособность двух палат договорится о потолке госдолга провоцирует опасения инвесторов в отношении дефолта.

Индекс доллара IDX.USD снижался в течение недели до 101,716 уровня осени 2022 г., но сумел скорректироваться к пятнице до 102,28. На этом фоне доллар дешевел против всех валют G10. Фондовый рынок по основным индексам DJ, S&P 500 и Nasdaq показали умеренный рост в среднем на 1,4% по итогам пятницы.

Фокус американских площадок будет сосредоточен на данных с рынка труда N-F Payrolls и уровне занятости, как определяющего индикатора для экономики страны.

«Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима.» - А. П. Чехов «Вишневый сад»

Евро

Евро закрывает торги пятницы на $1,0848 и реагирует, в большей степени, на снижение индекса доллара четвертую неделю подряд. На руку единой валюте играет анонсируемое ФРС США замедление в темпах повышения ставки, в то время как ЕЦБ свой темп сбавлять не собирается.

В марте 2023-го уровень годовой инфляции в еврозоне опустился с февральских 8,5 до 6,9%, о чем свидетельствуют опубликованные в пятницу предварительные оценки Евростата. Макроданные недели подтверждают дальнейшее повышение ставки - Гармонизированный индекс потребительских цен в Германии в марте составил 7,8% (прогноз 7,5%, пред. 9,3%). Цены в зоне евро растут хоть и более медленно, чем в феврале, однако остаются значительно выше прогнозных отметок.

Техническая картина по евро формирует интерес покупателей от текущих уровней. Потенциальной целью выступает отметка $1,0925-30. В фокусе предстоящей недели публикация изменения числа занятых в несельскохозяйственном секторе США (United States Nonfarm Payrolls).

Нефть Brent

Цены на нефтяном рынке отыгрывают потери последних двух недель. Brent закрывает неделю вблизи $80,00 за барр. На стоимость актива повлияли два фактора. 25 марта был приостановлен экспорт нефти с севера Ирака, через иракский Курдистан проходит нефтепровод Киркук-Джейхан. Международный арбитражный суд постановил, что Турция нарушила двустороннее соглашение, содействуя независимым трубопроводным потокам регионального правительства Курдистана (КРГ), сообщает Iraq Oil Report. Нефтяные компании, работающие в КРГ, транспортировали через Турцию около 400 тыс. барр. нефти в сутки. Этого объема и лишился рынок.

Минэнерго США отчиталось о запасах сырой нефти за неделю и отчет стал вторым фактором, который поддержал цену. Запасы неожиданно сократились и составили -7,489 млн. барр. (прогноз 0,092 млн. барр.), запасы бензина также уменьшились и составили -2,904 млн. барр. (прогноз -0,617 млн. барр.). Предстоящая неделя может поддержать оптимистичный настрой и отправить актив в коридор $78,50-81,50 за бочку.

Золото

Золото удерживает позиции и закрывает неделю вблизи $2000 за унцию. Настроения на рынке драгметаллов преобладают по-прежнему бычьи и формируют область для консолидации цены актива вблизи ключевых уровней. Пока золото не может закрепиться выше $2000, однако, необходимо учитывать, что данная область формирует базис для продолжения движения вверх. Потенциальной целью для актива являются уровни $2500-2650 за унцию. Пока банки США и Европы будут находиться под давлением, инвесторы будут стараться уберечь свои активы от возможных последствий банкротства и заморозки счетов.

Технический коридор для золота на предстоящую неделю $1935-2100, при чем, потенциальной целью выступает $2230.

BTC

Биткоин торгуется вблизи $27,9K на момент написания обзора и формирует боковую картину с уровнями $25,5-29,2K. Рынок криптовалют по-прежнему, не смотря на давление со стороны регуляторов, продолжает выполнять роль защитного актива наряду с золотом. Тем временем, над Binance все сильнее сгущаются тучи. За истекшую неделю в адрес крупнейшей криптобиржи прилетело сразу несколько исков. 27 марта - от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) за нарушение правил торговли деривативами, уклонение от регистрации активов и «скрытую» торговлю против клиентов. 2 апреля в адрес биржи поступил новый иск в суд Южного округа Флориды на $1 млрд. за рекламу незарегистрированных ценных бумаг, которыми, по мнению юридической фирмы Moscowitz и Boies Schiller Flexner, она торговала и платила влиятельным лицам за незаконное продвижение таких услуг.

Негатив вокруг криптовалютного рынка пока сдерживает ралли, к которому рынок готов на фоне отсутствия альтернатив у инвесторов в желании уберечь свои активы. Ожидаю консолидацию цены в диапазоне $26,5-29,5K.

Российский рубль

По итогам марта рубль зафиксировался на уровнях апреля 2022 г., показав локальные минимумы против доллара на 77,5975 и против евро на 84,5870. Ослабление рубля в течение последних четырех недель происходило на фоне растущего спроса на валюту со стороны экспортеров, а также снижения цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках. Кроме того, стоит отметить и прошедшее заседание ЦБ РФ, на котором была сохранена ключевая ставка на прежнем уровне 7,5%, однако регулятор дал понять, что при усилении инфляционного давления, ставка может быть пересмотрена в сторону ее увеличения.

Росстат сообщил в среду, что инфляция в РФ с 14 по 20 марта составила 0,10% после инфляции в 0,02% с 7 по 13 марта, нулевой инфляции с 28 февраля по 6 марта, дефляции в 0,02% с 21 по 27 февраля и роста цен на 0,06% с 14 по 20 февраля. Прогноз ЦБ по инфляции на 2023 год равняется 5-7%, прогноз Минэкономразвития – 5,5%.

Ввиду отсутствия на рынке значимых драйверов для российского рынка, а также в условиях растущего дефицита бюджета рубль может продолжить движение в направлении $80,00.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat