Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 26 декабря - 30 декабря

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Финансовый мир завершает год в разнонаправленных настроениях, но определенно лишь то, что рыночные рубежи достались нелегко. 

Объем выходящих макроданных не был большим, однако стоит обратить внимание на спад деловой активности в декабре в обрабатывающей промышленности от ФРБ Далласа -18,8 (пред. -10,0) и в сфере услуг в Техасе -19,8 (пред. -11,0). Предварительные значения по штатам лишь подтверждают общий спад активности в экономике. Данные по рынку труда не удивили - пособия по безработице получили 225K, как и ожидалось. 

Американский фондовый рынок завершает год снижением. Долгожданное предрождественское ралли «Санта Клауса» порадовало лишь возвратом Nasdaq в район выше 10.300, показав лучший результат в декабре. Последнюю пятницу года основные индексы закрывают в красной зоне – DJ 33.147,25 (-0,22%), S&P 500 3.839,50(-0,25%), Nasdaq 10.466,48 (-0,11%), 10-летние трежерис прибавили 3,879% (+1,24%), а 2-х летние 4,4279% (+0,57%). Индекс доллара IDX.USD опустился на 0,33% до 103,24. 

В фокусе первой недели января данные с рынка занятости N-F payrolls, инфляции и деловой активности. 

«— Хотите знать будущее, сэр?
— Ни в коем случае.» - Шерлок Холмс. к/ф «Шерлок Холмс». 

Евро

Евро завешает торги пятницы на $1,0720, двигаясь в пределах восходящего канала. Для евро неделя была относительно спокойной, поэтому в фокусе внимания находилась динамика цен на газ. На фоне теплой погоды в Европе цена газа по итогам декабря 2022 г. упала на 48% по отношению к показателю на конец ноября и составила около $845 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Это и поддержало евро в последнюю неделю года. 

На макроуровне отметить можно лишь заявления Главы ЦБ Нидерландов К. Кнота о том, что цикл в поднятии ставки не прошел и середины намеченного пути. Это говорит прежде всего о том, что разрыв в доходностях между еврооблигациями и трежерис будет постепенно сокращаться и может возобновить интерес к бумагам ЕС. Это второй фактор, сыгравший на руку курсу. 

Техническая картина предполагает формирование коррекции в область поддержки $1,0550-75 и продолжение ап-тренда со среднесрочной целью $1,1035. 

Нефть Brent

Сырьевой рынок в плюсе по итогам недели, Brent в пятницу прибавил за день 3% и завершил торги на $86 за баррель. Что поддержало актив на итоговой неделе года? Основных причин три – снижение индекса доллара IDX.USD до 103,50 отразилось и на сырьевом рынке, продолжающаяся снежная буря в США привела к остановке НПЗ в Техасе, а в Китае продолжается поэтапная отмена ковидных ограничений. Отдельно стоит отметить заявление Министра энергетики РФ А. Новака в пятницу о том, что сокращение добычи до 700К б/с. в начале 2023 г. в ответ на введение потолка цен будет зафиксировано в Указе Президента. 

Минэнерго США в своем недельном отчете показало незначительное увеличение запасов сырой нефти на 0,718 млн. барр. (прогноз -1,520 млн. барр.), а вот запасы бензина из-за обрушившихся холодов сократились на -3,105 млн. барр. (прогноз 0,520 млн. барр.). Новая неделя года, полагаю, сохранит тенденцию нефти к укреплению и коридор $85,50-88,50 за бочку.                             

Золото

Золото продолжило расти в цене и актив вернул себе устойчивость вблизи $1830, где и закрыл год. Очевидно, что его рост говорит о восстановлении инвестиционного спроса, помимо технических индикаторов. Звание «актива-убежища» золото возвращает в силу двух основных причин. Во-первых, это макроэкономика – стагфляция, спад деловой активности и падение мирового ВВП. Согласно прогнозам аналитиков, последний может прибавить в 2023г. всего 1% и с инфляцией придется бороться в долгую. Во-вторых, геополитические риски, которые толкают наращивать импорт РФ, а также рост спроса на золото в Китае и Индии. К слову, в Китае он связан с наращиванием резервов по мере избавления от американских нот, а также в связи с приближением Китайского Нового года 27 января. В Индии же был зафиксирован максимум цены с 8 марта в 55 365 рупий ($670,5) на фоне сезонного спроса. 

Считаю, бычья тенденция сохранится и коридор на первую неделю года $1815-1840 за унцию. 

BTC

Биткоин замер вблизи $16,5К, где и встретил свой криптовалютный Новый год. Итоги года для первой криптовалюты таковы – падение в стоимости от своего максимума на 75% и рекордный отток инвестиционного капитала. С начала года капитализация крипто рынка упала почти в три раза - с пика в $2,25 трлн. до $780 млрд. к концу года. Год принес и череду потрясений - крах экосистемы целого блокчейна LUNA в мае, банкротство одной из крупнейших крипто бирж FTX, уголовные дела в отношении директоров Binance – и это далеко не весь перечень.

То упорство, с которым держится цена вблизи $15,5-16,5K может говорить лишь о том, что уровни претендуют на локальное дно. Однако, технически, тест области в районе $10,5-12,5К считаю возможным. 

Российский рубль

Российский рынок пережил год потрясений и, собственно, изменений самой структуры, конъюнктуры и контрагентного состава. Экономическая модель в целом претерпевает серьезные изменения. 

Год закончился видео встречей В. Путина и Си Цзиньпина в пятницу, на которой стороны подтвердили взаимодействие по направлениям военно-технического сотрудничества, поставок энергоносителей, товарооборота и в гуманитарной сфере. 

С точки зрения макроданных, стоит обратить внимание на вышедший в четверг блок статистики в годовом сравнении - объём промышленного производства за ноябрь -1,8% (прогноз -2,7%), рост реальных зарплат в России за октябрь составил 0,4% (пред. 1,4%), объём розничных продаж за ноябрь -7,9% (прогноз -9,2%, пред. -9,7%), уровень безработицы в ноябре 3,7% (прогноз4,0%, пред. 3,9%), ВВП (месячный) за ноябрь -4,0% (прогноз -4,5%). Глядя на статистику по 3-му кв., можно сказать, что экономика активно встраивается в существующие реалии. Инфляция в России на 26 декабря замедлилась до 12,19% с 12,35% неделей ранее. Данные о состоянии экономики вселяют оптимизм и надежду на то, что итоги 4-го кв. также не разочаруют.

Рубль укрепился к пятнице и закрыл год на $69,90, но показал расширение торгового потенциала на среднесрочную перспективу с верхней границей в $75,00. Страна ушла на длинные выходные и начало торгов ожидаю с достигнутых уровней.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat