Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 26 - 30 сентября

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Истекшую неделю для фондовых и валютных мировых рынков можно назвать одной из самых сложных. Макроданные вперемешку с геополитикой сильно волновали рынки.

По информации Wallstreet journal вероятность рецессии в мировой экономике оценивается в 98%. Сомнений на этот счет не остается уже ни у кого. Ужесточения денежно-кредитных политик мировыми Центробанками тому лишь подтверждение.

Фондовый рынок США трясло. Толчком к этой лихорадке стали данные Минторга США о том, что ВВП во втором квартале снизился на 0,6%. Волна распродаж, последовавшая после публикации, подтвердила дальнейшее повышение ставки Федрезервом. По итогам пятницы Nasdaq и DJ упали на 1,5—1,7%, S&P 500 подешевел на 1,5%. Пятидневка забрала у основных индексов, в среднем, порядка 7,5%. Доходность 10-летних трежерис выросла до 3,829%, а 2-летних – 4,2726%. 

Индекс доллара USD.IDX полностью отражает нынешнее положение доллара на рынке и отношение к нему у инвесторов. Максимум неделе был отмечен на 114,7 и 112,5 к закрытию недели. На валютном рынке доллар креп по широкому спектру валют.

В фокусе предстоящей недели данные по рынку труда N-F Payrolls. Участники рынка ожидают сохранение показателя безработицы на уровне 3,7%. 

«Если я в чём-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу.» Альбус Дамблдор. Гарри Поттер и Узник Азкабана.

Евро

Евро торгуется плотно под паритетом. Разброс котировок в паре с долларом за неделю составил от минимума $0,9540 до $0,9852, что стало ценой закрытия торгов пятницы.

Неделя, в целом, имела негативный фон для европейского рынка. Макроданные по Еврозоне впечатляют – годовая инфляция за сентябрь выросла до рекордных 10% (прогноз 9,7%) за всю историю существования самого ЕС. Уже ни у кого не осталось сомнений в рецессии в ЕС в первых двух кварталах в будущем году. Аналитики связывают происходящее с перебоями в поставках российского топлива и ростом цен на энергоносители, чья стоимость в сентябре подскочила уже на 40 %. На фоне таких данных и комментариев ЕЦБ растет уверенность в дальнейшем повышении ставки. Собственно, этот факт и не дал к концу недели евро просесть на новые локальные минимумы. 

Здесь стоит сказать о том, что, технически, возобновление распродаж возможно после завершения коррекции в область $0,9940-50 и со среднесрочной целью к $0,8865. 

Нефть Brent

Минимум недели был зафиксирован на $83,20, максимум на $88,64, а торги пятницы завершились на $85,56. На волатильность цены повлиял тропический ураган Иен, прошедший в Мексиканском заливе. Нефтедобыча в регионе приостановлена на 90,84%, а добыча газа - на 84,87%. В данный момент ведутся проверочные работы по ее восстановлению. Помимо этого, беспокойство вызывают бесконечные санкции в отношении российского сырья и возможные перебои в поставках. В фокусе предстоящей недели заседание ОПЕК+ 5 октября и вероятность сокращения добычи на 500К барр. в сутки. 

Недельные данные Минэнерго США также оказались «в плюс». Запасы нефти сократились на 0,215 млн. барр. (прогноз +0,443 млн. барр.), а бензина – на 2,422 млн. брр. (прогноз +0,709 млн. барр.). Полагаю, цена актива на предстоящей неделе будет зависеть от решения альянса и тест области $95-98 за бочку считаю вероятным сценарием. 

Золото

Золото завершит торги недели на уровне поддержки $1668 за унцию. Актив делает попытку стабилизации после снижения неделей ранее на фоне очередного раунда ужесточения монетарной политики в США и реакции на повышение ставки. И хоть медвежьи настроения на рынке драгметаллов по-прежнему преобладают, золото выглядит сильно перепроданным. Технически, индикаторы относительной силы RSI указывают на возможный тест области $1640-50 и дальнейший отскок в район $1720. Считаю, что указанный диапазон будет актуальным для предстоящей пятидневки.   

BTC

Нельзя сказать, что неделя для криптовалютного рынка выдалась впечатляющая. Биткоин продолжает консолидироваться в области $18,5-20,5K. Неопределенность как была, так и осталась. Полагаю, предстоящая статистика по рынку труда из США может добавить рынку волатильности. Технически, последняя серьезная поддержка по-прежнему находится у границы $18K, прохождение которой откроет дорогу в область $15К и далее $12К. 

Пару слов по поводу «слияния» Ethereum. Это означает, что теперь за безопасность блокчейна будут отвечать не майнеры, а валидаторы – пользователи, которые внесли и заблокировали свою долю монет. Ожидалось, что обновление Ethereum, к которому готовились 6 лет не только переведет криптоактив в эко-режим, но и вернет на рынок оптимизм. Новая модель Proof-of-Stake, в которой пользователи размещают монеты и получают вознаграждение, будет потреблять на 99,95% меньше энергии, уйдут в прошлое видеокарты для майнинга. Однако чуда не произошло, а ралли рынок не увидел – инвесторы потеряли самую высокодоходную монету. 

Российский рубль

Российский рынок пережил непростую неделю. Если текущие события разделить по трем основным сферам, то картина приобретает следующий вид. 

Центральное место среди новостей внутри страны заняло подписание договоров 30 сентября о присоединении к РФ ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. ДНР и ЛНР сохранят статус Республик в составе РФ. В РФ проходит частичная мобилизация. 

Внешний фон по-прежнему напряженный. Начато расследование повреждений на трех ветках «Северных потоков». По оценкам, потери от утечек газа составят порядка $2 млрд. США, ЕС и Канада озвучили новые санкции в отношении политиков, бизнесменов и членов их семей. В список попала и Глава ЦБ РФ Э. Набиуллина. ЕС занялся 8-м пакетом, в который могут войти ограничения на цену российской нефти. НРД и Мосбиржа также в зоне санкционного риска. 

Финансовый рынок страны реагировал бурно. В пятницу в лидерах снижения были компании, которые потенциально могут попасть под санкции - Санкт-Петербургская биржа (-11,8%), En+ Group (-6,97%), "Русал" (-4,44%), TCS Group (-2,9%), индекс Мосбиржи опускался ниже 1900. Несмотря на то, что Газпром утвердил промежуточную выплату дивидендов, акции теряли до 16%. 

На валютном рынке доллар и евро, вследствие отсутствия на них спроса, дешевели. Курс EUR/RUB краткосрочно снижался до рекордных 51,90, против доллара рубль укреплялся вплоть до $53,26, но закрыл торги пятницы на $58,45. 28 сентября Минэкономразвития представило прогноз соц-эконом развития на 23–25 г.г, согласно которому, к концу текущего года ожидается укрепление доллара до 66 рублей. Череда дефляционных месяцев завершилась – по данным Росстата на 29 сентября она выросла на 0,08%. По прогнозам ЦБ РФ к концу 2022 г. годовая инфляция снизится до 11-13%. Сейчас она составляет 14,3%. Полагаю, коридор для рубля на первую неделю октября составит $56,50-59,00.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat