Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 24 - 28 октября

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

На американских площадках преобладает позитивный настрой. Этому две основные причины – макроданные и ожидание предстоящего заседания ФРС, а также оптимизм, пришедший от публикаций корпоративной отчетности. 

Согласно пресс-релизу Минторга США, ВВП в третьем квартале в годовом сравнении вырос на 2,6% (прогноз 2,4%). Рост экономики отмечен после полугодового спада и, по мнению аналитиков, будет недолгим на фоне высокой инфляции. Статистика говорит об активности в секторе торговли и здравоохранении, однако рецессия, в которую погружается экономика скорректирует ВВП в худшую сторону. 

Фондовый рынок завершил неделю на позитиве от корпоративной отчетности. Apple и Intel, входящие в Nasdaq, показали рост доходов четвертый квартал подряд на 7% и 8% каждый. Таким образом, три ключевых индекса завершили неделю в плюсе - S&P 500 3.901,06 (+2,46%), DJ 31.861,80 (+2,59%), а Nasdaq 11.102,45 (+2,87%). Индекс доллара IDX.USD 110,54. Доходность 10-летних трежерис 4,01%, а 2-летних – 4,4142%. 

В фокусе предстоящих недель три основных события: заседание ФРС США 1–2 ноября, 4 ноября - отчет по рынку труда США за октябрь и 10 ноября - данные по потребительской инфляции США за октябрь. 

«Когда я в своих солнцезащитных очках — я Джек Николсон. А без них я просто 60-летний толстяк». - Джек Николсон 

Евро

Центральным событием недели стало заседание ЕЦБ и решение по ставке, в котором никто не сомневался – маржинальная ставка была повышена на 0,75%, до 2,25%, что стало третьим повышением с июля. На своей пресс-конференции по итогам заседания, К. Лагард отметила, что экономическая активность замедлилась в 3-м кв., риски рецессии в еврозоне возросли. Поэтому, в планах ЕЦБ повышать ставки от заседания к заседанию в зависимости от прогноза по инфляции и экономике. О последнем – по предварительным оценкам потребительская инфляция в Германии ускорилась с 10% до 10,4% г/г (прогноз 10,1%). 

Как и предполагалось, евро корректировался вплоть до решения ЕЦБ по ставке и максимум недели был зафиксирован на $1,0092, однако не смог закрепиться и на макроданных потерял более 1% и закрыл неделю на $0,9965. Ожидаю продолжения медвежьей тенденции с текущих уровней с ближайшей целью $0,9650. 

Нефть Brent

Сырьевой актив завершает неделю на отметке $94,22, минимум недели составил $89,10. На нефтяном рынке по-прежнему сильны интересы покупателей. Основная причина – это сокращение добычи на 2 млн. барр. в сутки по решению ОПЕК+, которое начнет реализовываться уже с декабря. Напомню, что решение лишит рынка 3,5 млн. барр. в сутки. В купе с ограничением экспорта российской нефти, создается нервозность в отношении роста цены. 

Указанные факторы оказывают сильное влияние на цену, поскольку несмотря на данные Минэнерго США о запасах, актив сохраняет потенциал к росту. Так, за неделю, запасы сырой нефти выросли на 2,588 млн. барр. (прогноз 1,029 млн. барр.). Технический коридор на предстоящую пятидневку $89,50-95,50. 

Золото

Золото завершило торги пятницы падением в область $1648,50 за унцию. На рынке драгметаллов преобладают медвежьи настроения. И связаны они, прежде всего, с предстоящим заседанием ФРС США, а также крепостью доллара по всему рынку. Инфляцией управлять по-прежнему сложно, ставка будет повышаться, а результаты ужесточения монетарной политики будут не раньше конца 2023 г. Здесь очень важно, на мой взгляд, обратить внимание, что при таком тренде, спрос на драгметалл только возрастает и, по данным информагенств, премии по покупке золота на биржах в Китае, Сингапуре и Индии растут в диапазоне $1-3,5. Это говорит о том, что инвестиции в физический металл по-прежнему сохраняются на высоком уровне. 

Актуальный торговый коридор в рамках нисходящего канала по активу $1620-1695 за унцию. Полагаю, на предстоящей неделе актив предпримет попытку теста его верхней границы. 

BTC

Из интересного – новость о том, что Core Scientific, одна из крупнейших в мире компаний по майнингу биткоинов, находится на грани банкротства. В своем заявлении, которое она направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, заявила, что главными причинами «стали затраты на электроэнергию, падение стоимости биткоина и рост хэшрейта актива». 

BTC предпринял попытку теста области $21,10K по принципу – если рынок не идет вниз, то он идет вверх. Однако, потенциал пробития сопротивления не был реализован. Сейчас торговля ведется на уровнях вокруг $20К с усилением медвежьего давления. На предстоящую неделю возможна повторная попытка теста области $21,5-22,5K. 

Российский рубль

В фокусе российского рынка находилось заседание ЦБ РФ, решение по ставке и пресс-конференция Регулятора. Банк России сохранил ставку на прежнем уровне – 7,5%, что стало ожидаемым решением, которое совпало с консенсус-прогнозом. Из значимых комментариев можно выделить следующее – «мы считаем, что денежно-кредитная политика сейчас находится в нейтральной зоне, и при этом мы дали нейтральный сигнал». Таким образом, регулятор взял паузу для оценки текущей макроэкономической ситуации впервые за полгода. При этом, ЦБ немного ухудшил прогноз по инфляции в текущем году до 12-13% с прежних 11–13%. Прогноз ВВП на текущий год повышен с -6-4% до -3,5-3%. 

Фондовый рынок закрывается в плюсе по итогам недели - Индекс МосБиржи — 2 167,70 (+0,14%), Индекс РТС — 1 113,75 (+0,73%), на предстоящей неделе ожидается публикация корпоративной отчетности и выплаты дивидендов тремя гигантами - Газпром, Новатэк и Татнефть. 

Решение по ставке не оказало влияния на динамику российского рубля и неделю он завершил на $61,52 и 61,31 к евро. Неделя была сопряжена с налоговыми выплатами, в пятницу выплачивался налог на прибыль, что поддержало рубль. Полагаю, диапазон для рубля на предстающую неделю будет шире - $61,50-62,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat