Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 22 - 26 августа

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

В центре внимания американского рынка находилась «ежегодная вечеринка лета» - симпозиум в Джексон-Холле, месте, где встречаются представители всех федеральных банков США и озвучивают свои планы на среднесрочный период. Речь Главы ФРС Дж. Пауэлла состоялась в пятницу и серьезна разочаровала рынки. В своем выступлении он отметил, что поддержание ценовой стабильности потребует времени и решительных действий, которые могут «причинить боль домохозяйствам и предприятиям», а также, что на следующем заседании произойдет «еще одно необычно большое увеличение ставки». Ястребиная риторика еще раз указала на то, что ФРС не остановится в своем цикле, пока не дойдет до таргета по инфляции в 2%. 

Фондовый рынок отреагировал снижением ключевых индексов по широкому спектру. S&P 500, Nasdaq и DJ на торгах пятницы просели в среднем на 3,9%. Выросла доходность 10-летних облигаций до 3,03%, а 2-летние – до 3,38%. А вот индекс доллара IDX.USD закрыл торги пятницы на 108,76, соответственно, отправил на валютном рынке все основные валюты на штурм поддержек. 

А заглянув в макрокалендарь можно увидеть, что индекс деловой активности (PMI) в августе снизился до 45 (прогноз 49), показав самое большое снижение по сектору услуг – 44,1 (прогноз 49,2), снижаются продажи нового жилья в июле -12,6% (пред. -7,1%), пятница завершила неделю новостей снижением базового ценового индекса расходов на личное потребление в июле до 4,6% (прогноз 4,7%). Регулятор прав – рост цен заставляет экономить и сдерживает производственную активность. Инвесторы в ожидании сентябрьского заседания ФРС. 

«Наша главная задача — не заглядывать в туманную даль будущего, а действовать сейчас, в направлении, которое нам видно.» Дейл Карнеги. 

Евро

Евро закрыл торговую неделю ниже паритета на $0,9964, показав минимум недели на $0,9900 во вторник. Среднесрочная цель на $0,9830 не за горами.

Европейские площадки переживают не лучшие времена – самый сильный за всю историю энергетический кризис и рост потребительской и производственной инфляции рвут экономику ЕС и вынуждают среднего потребителя жестко экономить. Индекс деловой активности опустился до 2-х летнего минимума 49,2 (пред. 49,9). В фокусе рынка заседание ЕЦБ 8 сентября и даже при условии поднятия ставки на 0,5%, разрыв со ставкой в США остается существенным, а значит никак не меняет существующие реалии. Чего ждать? Полагаю, осенне-зимний период будет тяжелым.
Техническая картина в паре EUR/USD указывает на небольшую коррекцию в область $1,0100-1,0120 и продолжение снижения с ближайшей целью $0,9745. 

Нефть Brent

Актив завершает неделю на $99,01 за барр. и бычьи настроения по-прежнему сохраняются. В фокусе сырьевого рынка две основных новости – позитив в обсуждении ядерной сделки между США с Ираном и планы ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, о чем заявил глава энергетического ведомства Саудовской Аравии. Последняя новость поддержала актив в течении недели и вернула в область $100 за барр. 

Минэнерго США в среду отчиталось о запасах сырой нефти, которые сократились на -3,282 млн. барр. (прогноз -0,933 млн. барр.), а запасы бензина упали на -0,027 млн. барр. (прогноз -1,464 млн. барр.). Данные подтверждают спрос на энергоносители и топливо. Полагаю, торговый коридор на предстоящую неделю $98,50-105,50. 

Золото

Золото завершило торги пятницы на $1750,80 за унцию, опустившись на уровни поддержки начала месяца. Актив рос всю прошлую неделю на информации о снижении инфляции и вероятности того, что ФРС будет поднимать ставки менее агрессивно. Выступление Дж. Пауэлла в Джексон-Холле подтвердило и продолжило корреляцию с долларом и по мере того, как доллар стал укрепляться по индексу, золото стало терять позиции. Технические индикаторы RSI указывают на возможность теста уровня $1700 за унцию, как последнего серьезного барьера. По-прежнему, этот уровень выступает очень привлекательным для длинных позиций и, полагаю, продолжение роста цены в область $1800 за унцию. 

BTC

Криптоактив завершает неделю вблизи уровня в $20K повторяя динамику фондового рынка США. Биткоин имел возможность возобновления UP-тренда при прохождении уровня $25,5K, однако этого не произошло и медвежьи настроения возобновились с новой силой. Импульса этому движению добавило укрепление доллара по широкому спектру после комментариев главы ФРС в пятницу. В среднесрочной перспективе BTC сохраняет понижательные цели в область $8,5K, а пока этого не произошло, фокус будет сосредоточен на статистике, приходящей из США. Торговый коридор на предстоящую неделю $18,5-20,5K. 

Российский рубль

Росстат отчитался о потребительской инфляции в России - ИПЦ за предыдущую неделю продолжил снижение и сократился на 0,15% (пред. - 0,13%), годовая инфляция достигла 15,1% в июле. В среду ЦБ РФ опубликовал данные, согласно которым инфляционные ожидания на предстоящий год выросли до 12,0% с 10,8%. По мнению аналитиков, в планах ЦБ до конца года снижение ставки, как минимум, еще на 1,5%. 

Контроль со стороны ЦБ и Минфина за движением капитала, а также высокие цены на нефть и природный газ, поддерживают экономику в текущий период. Не утихают волнения в отношении ремонта турбин «Северного потока» - Канадские коллеги готовы поставлять новые, а вот, согласно комментариям Газпрома, российская сторона их не запрашивала. 

Рубль продолжает консолидироваться вокруг отметки $59,50-60,30. Прошедший налоговый период не оказал существенного влияния на курс. В целом, для рубля прошла относительно спокойная неделя в отсутствие внешних драйверов. Считаю, рубль сохранит указанный коридор и на первую неделю осени.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat