Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 21 февраля - 24 февраля

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Неоспоримым является тот факт, что нам довелось жить в эпоху глобальных исторических событий и не только с точки зрения экономики. Но поскольку экономика – это то, что создало финансовые институты и объединило рынки, будем продолжать анализировать экономические события и делать выводы. 

Итак, на глобальных площадках разворачивается драматическая ситуация. И, надо сказать, что на этом фоне проблема пандемии не обсуждается вовсе. Обсуждаются риск глобальной изоляции РФ от мировой финансовой ликвидности. 

Американские площадки так же находятся под серьезным давлением, но настроение истекшей недели отмечалось, как сдержанное и пятница стала коррекционной для фондового рынка США. S&P 500 оттолкнулся от поддержки на 4050 и закрыл неделю на 4384,62, DJ подрос до 34058, а Nasdaq - до 13694. На фоне ухудшающейся геополитической картины рынок ожидает смягчение тона ФРС на заседании в середине марта и поднятие ставки не более, чем на 0,25%. 

Блок макростатистики, вышедший в пятницу, показал следующее - Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление за январь г/г составил 5,2% (прогноз 5,1%), Объём заказов на товары длительного пользования за январь м/м вырос на 1,6% (прогноз 0,8%). 

Евро

Зависимость экономики Германии от России составляет 35% от поставок нефтепродуктов и 55% от поставок газа, таким образом, очевидно, что экономика страны не сможет избежать ущерба от введения санкций против России. На данный момент, Еврозона (Совет и Еврокомиссия) запретили полеты над своей территорией РФ, ввели блокировку SWIFT для банков РФ, уже находящихся под санкциями, и ограничили доступ ЦБ на европейский рынок. События развиваются с молниеносной скоростью и последствия этих санкций до сих пор до конца не осознано руководством ЕС.
Под геополитическим гнетом евро опускался на истекшей неделе до отметки $1,1174, но сумел восстановиться к закрытию пятницы до $1,1268 на фоне роста Индекса делового климата (IFO) Германии в феврале до       98,9 (прогноз    96,5) и, в целом, неплохой статистики. В фокусе предстоящей недели публикация 2 марта данных по инфляции (ИПЦ) в еврозоне и ожидание роста до 5,3% (пред. 5,1%), что должно заставить серьезно задуматься ЕЦБ о монетарных стимулах. Коридор на предстоящую неделю $1,1180-1,1280. 

Нефть Brent

Сырьевой рынок на многолетних максимумах на фоне санкций и возросших рисков сбоев в поставках. 24 февраля был зафиксирован максимум на уровне $102,34, далее цена откорректировала по мере колебания информационного фона и актив завершил торги недели на $94,51, поскольку санкционный пакет США и ЕС еще не был введен. 

В фокусе рынка очередная встреча министров ОПЕК+ 2 марта, очевидно, что существующие квоты добычи 400 тыс. б/с будут вряд ли изменены. Минэнерго США сообщило в четверг об увеличении запасов сырой нефти на 4,515 млн. барр. (прогноз 0,442 млн. барр.), что так же немного охладило цены. Полагаю, что после введения санкционного пакета со стороны Запада цена может достичь 125$ за бочку.          

Золото

Истекшая неделя подтвердила статус золота как резервного актива. Риски и волновая паника затолкали цену на уровень $1975 за унцию. По мере снижения напряжения на рынках, снижалась и цена актива, сформировав при этом очень широкий коридор на уровнях $1820-1950. Торги золото завершило на уровне $1890,55. Утвержденные пакеты санкций на текущий момент способны вернуть актив на максимальные отметки и протестировать психологическую отметку на $2000 унцию. 

BTC

Биткоин всю неделю торговался в боковом тренде $39-37K, не показав никакой существенной динамики и волатильности. Конфликт в Украине, отбросил актив на уровни поддержек. Очевидно, что BTC утратил статус резервного актива и зависит от корреляции с фондовым рынком. Полагаю, что на криптовалютном рынке тенденция боковой динамики сохранится и на предстоящей неделе. Возможно восстановление актива к сопротивлению в $40 при повышенной турбулентности на рынках, однако стоит помнить о скором повышении ставки ФРС США, которое оказывает на криптовалютный рынок дополнительное давление. 

Российский рубль

24 февраля стал худшим днем для фондового рынка РФ. Практически все основные бумаги просели от 20 до 50%.
Хроника введения санкций в отношении России со стороны США и ЕС носит беспрецедентный характер и на момент написания данного обзора охватила практически весь финансовый и сырьевой рынки страны. В их числе: все российские банки, которые уже попали под международные санкции, а при необходимости и другие российские банки будут отключены от SWIFT; ЕС одобрил запрет всех операций с ЦБ России; Агентство S&P 500 понизило кредитные рейтинги России и Украины, показатель РФ опустился до неинвестиционного уровня; ЕС полностью закрыло небо. В настоящее время информация о вводимых ограничениях постоянно пополняется. 

Есть ли план «Б» у ЦБ и Минфина? И возможно ли вообще говорить о позитиве в ситуации, где прогнозирование курсов невозможно, все зависит от развития конфликта и надежды на успех переговорного процесса между РФ и Украиной. Но я попробую выделить лишь некоторые опоры для российского рынка, которые, на мой взгляд, способны оказать поддержку национальной валюте: 

- Разработанная Банком России Система передачи финансовых сообщений (СПФР) уже установлена и протестирована в 11000 организациях и банках РФ, Беларуси, Казахстана, Армении и др.; 

- ЦБ РФ постоянно публикует релизы о мерах по обеспечению устойчивости платежной системы страны (cb.ru); 

- отток валюты в связи с закрытием воздушного пространства существенно сократится; 

- сохранится приток валюты в страну от экспортных операций, поскольку цены останутся высокими на сырьевых рынках. 

Были ли локальные максимумы прошлой неделе на уровне $88 и EUR99 историческими для рубля? Полагаю, нет, поскольку санкционный стресс и финансовая изоляция способны отправить рубль новые максимумы. Вероятный краткосрочный шоковый сценарий $100 и EUR120 соответственно.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat