Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 21 - 25 марта

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией. 

Доллар США

Шторм на глобальных площадках входит в норму, и истекшая неделя не стала исключением. Однако, мир адаптируется ко всему и пытается найти точку опоры даже в самых нестабильных условиях. 

Итак, на американских площадках преобладали смешанные настроения. В понедельник 21 марта примечательным стало выступление Дж. Пауэлла и его ястребиная риторика в отношении планов дальнейшего повышения ставки. Так, главой ФРС США было заявлено, что если потребует ситуация, то повышать ставку комитет по открытому рынку готов на 0,5% на каждом заседании, поскольку перспектива двузначной цифры по инфляции выглядит более, чем серьезной проблемой для экономики. Аналитики прогнозируют рост инфляции до 9% в текущем году от нынешних 7,9%. Учитывая, что мир импортирует не только американские товары, но еще и инфляцию, то перспектива менее устойчивых и зависимых экономик говорит, как минимум, о предстоящем росте цен и снижении покупательской способности. 

А покупательская способность падает. Продажи нового жилья в феврале снизились на 772K (прогноз 810K), Объём заказов на товары длительного пользования за февраль сократился на -2,2% (прогноз -0,5%). По-прежнему, позитивен рынок труда - число первичных заявок на получение пособий по безработице сократилось на 187K (прогноз 212K).
Фондовый рынок выглядит более позитивно. Основные индексы закончили торги недели в зеленой зоне - S&P 500 прибавил в пятницу 0,51%, достигнув 4543, DJ вырос на 0,44% до 34861, NNasdaq потерял 0,16%, но всю неделю отрасль была в лидерах роста. Индекс доллара по-прежнему высок 98,83, а доходность казначейских облигаций достигла рекордных 2,4880% за последние три года. 

«Американцы готовы терпеть что угодно, при условии, что это не помешает дорожному движению.» - Дэн Рейтер 

Евро

Введенные санкции против России серьезно бьют по экономике Еврозоны, которая и так уже переживает мощнейший энергетический кризис, нарушение цепочек поставок и рост стоимости на продукты питания. Все это в совокупности давит на курс единой валюты. 

Евро провел неделю в обозначенном ранее диапазоне, реагировав на мировые настроения движением то к верхней, то к нижней границе $1,0950 – 1,1050. Одна из причин постепенного «сползания» евро – молчаливый ЕЦБ, который не отвечает ставкой на инфляцию. 1 апреля ожидается выход ИПЦ Еврозоны в 6,5% (пред. 5,9%). Макроданные по Германии зафиксировали снижение Индекса делового климата до 90,8 (прогноз 94,2), что демонстрирует общее бизнес-настроение. Полагаю, евро предпримет попытки теста поддержки на $1,0870 на предстоящей неделе. 

Нефть Brent

После небольшой консолидации сырьевой рынок продолжил рост на истекшей неделе и вернулся в диапазон $110-125 за барр. Рынок опасается введения контрсанкций со стороны РФ, которые могут напрямую затронуть поставки сырья в Европу, которая уже на грани ввода норм отпуска топлива и газа. Одновременно с этим, принуждение США к эмбарго российской нефти в Европу выведет с рынка 4,5 млн. барр. в сутки и поэтому такое решение пока невозможно. Импульсом к росту Brent добавили новости о срочном ремонте морского терминала возле черноморского порта Новороссийск, через который транзит нефти из Казахстана к Черному морю, что уберет с рынка 1 млн. барр. в сутки.

Недельные запасы сырой нефти по данным Минэнерго США резко снизились на -2,508 млн. барр. (прогноз             0,114 млн. барр.), а запасы бензина на -2,947 млн. барр. (прогноз -1,986 млн. барр.). Ожидаю продолжения роста цены актива и коридор $115-135 барр.    

Золото

Золото завершило торги пятницы на отметке $1958 за унцию, отойдя от минимума недели на $1910, что можно объяснить снижением напряжения от прошедшего заседания ФРС США и первого повышения ставки. Начавшийся период агрессивного увеличения ставки в США, как реакции ФРС на разгон инфляции, будет «давить» на актив не смотря на повышенный спрос в период геополитического противостояния. По сути, перед инвесторами стоит вопрос времени – что будет оказывать больший эффект на цену – монетарная политика или конфликт на Украине. Полагаю, спрос на актив сохранится, и цена имеет шанс на восстановление в область $1950-1980 на предстоящей неделе.

BTC

Криптоактив предпринял попытки штурма сопротивления на уровне $45К. На крипторынок вернулся оптимизм, однако нет никакой уверенности, что он сохранится в ближайшие недели. Импульсом для роста стала новость о намерении инвесторов компании Do Kwon (фиатный рынок) приобрести BTC на $10 млрд. для обеспечения резерва монеты UST (стейблкоин сети Terra). Потенциал роста капитализации BTC на руку быкам и, возможно, сохранит свой эффект в ближайшие несколько недель. Однако не стоит забывать об обратной корреляции с фондовым рынком и растущим давлением от повышения ставки в США. Считаю, что наблюдаемый рост актива носит кратковременный характер и коридор на предстоящую неделю $40-47,5K. 

Российский рубль

Геополитика стала неотъемлемой и определяющей составляющей экономического развития, выработки решений Правительства и монетарных стимулов Центробанка РФ. Санкционное давление со стороны Запада и его союзников продолжается – Альфабанк, Россельхозбанк, члены Госдумы, компании оборонного сектора, сделки с золотом, только основной перечень рестрикций истекшей недели. 

В фокусе недели находились две основные новости – возобновление торгов акциями на Московской бирже с 24 марта и Указ Президента РФ о проведении дальнейших расчетов за импортируемые энергоносители в российских рублях. Итак, в торгах приняли и пока будут принимать участие 33 компании, среди которых АФК Система, Алроса, Северсталь, Газпром, ГМК Норникель и др. Прогнозируемого многими аналитиками, обвала акций российских компаний не произошло – основные бумаги закрылись в зеленой зоне по итогам первого дня торгов (в лидерах Фосагро +26,5%), за исключением компаний (Аэрофлот -16,44%), которые находятся напрямую под санкциями. Надо сказать, что несмотря на безусловный оптимизм на российском рынке, факторов для разнонаправленной динамики так же достаточно. 

Новость о том, что платежи по новым газовым контрактам будут производиться в рублях, стала неожиданностью для Западных покупателей сырья и серьезно поддержала национальную валюту. Впереди выработка механизма расчетов, но уже понятно, что данное решение несомненно сформирует спрос и поддержит рубль. 

Позади неделя укрепления рубля до $93,10 с минимальных отметок истекшего месяца. Инфляция в РФ в годовом выражении составляет 14,5% и пока основной целью ЦБ и Правительства РФ является скорейшая адаптация экономики к существующей реальности. Полагаю, рубль завершит март в коридоре $95-110.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat