Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 20 - 24 февраля

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

В фокусе американского рынка находилась публикация протоколов февральского заседания Федрезерва. Также участники рынка ожидали выход блока статистики. 

В последнее время значимость для рынка «минуток» ФРС стала намного выше, чем публикация итогов заседания и пресс-конференция главы ФРС, поскольку протоколы отражают реальную позицию членов кабинета. Так, аналитики отмечают, что риторика итоговых коммюнике стала более ястребиной – большинство едины во мнении, что для снижения инфляции необходимо «более значительное повышение ставок», поскольку считают темпы снижения инфляции слишком медленными. Рынок воспринял эту информацию, как сигнал о том, что мартовское повышение ставки возможно на 0,5%, а не на 0,25%, как ожидалось. 

Макроданные недели добавили уверенности доллару. Квартальный ВВП США 2,7% (прогноз 2,9%), количество первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю составило 192K (прогноз 200K), годовой ценовой индекс расходов на личное потребление (ИПЦ) 5,4% (прогноз 5,0%). Устойчивость рынка труда и рост ИПЦ подтвердили настрой ФРС. 

Неделя привела к уверенному росту индекса доллара IDX.USD до 105,20 и отправила рынки «на юг» по широкому спектру. Доходность 10-х трежерис взлетела до 3,947%, а 2-х летних – до 4,8136%. Фондовый рынок по итогам недели потерял 1-1,5% по основным индексам – DJ - 32.816,92, Nasdaq - 11.394,94, S&P 500 - 3.970,04. 

«ФРС создала «ложную экономику» - Д. Трамп (из выступления 05.09.2016 г.) 

Евро

Котировки евро находились под давлением всю неделю, коррекция в паре перешла к устойчивому снижению. Евро завершил неделю вблизи $1,0560, вернувшись на уровни начала января. Подводя итоги зимы, надо сказать, что потери составили более 4% от максимума на $1,1032. 

Что давит на евро? Темпу снижения способствовала американская статистика и риторика ФРС, что в совокупности говорит о росте разрыва в ставках в ЕС и США. Волну распродаж усилили макроданные из ЕС - индекс потребительских цен (ИПЦ) в Германии (г/г) 8,7% (прогноз 8,7%, пред. 8,1%), индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне (г/г) 8,6% (прогноз 8,6%, пред. пред. 9,2%), индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в феврале 48,5 (прогноз 49,3), индекс делового климата IFO Германии в феврале 91,1 (прогноз 91,4). Показатели фиксируют рост инфляции, снижение деловой активности и ухудшение делового климата, что приводит к активности продавцов.

Техническая картина предполагает восстановление цены в область $1,0590-1,0600, последующему продолжению снижения и тесту $1,0490-1,0520. 

Нефть Brent

Сырьевой рынок стабилен в своей неуверенности. Торги пятницы нефть сорта Brent завершает на $82,82 за барр., восстановившись от падения накануне $80,85 после высказываний представителей Федрезерва о темпах повышения ставок. Помимо ставок, консолидация цены с декабря 2022 г. в узком коридоре $79-86,50 связана с изменением цепочек поставок сырья и перспектив восстановления потребления в Китае. Также на оптимизм покупателей влияют новости о повышении Саудовской Аравией цен на нефть для рынков Азии, Европы и США - Arab Light увеличилась на $2 за барр., $0,30 и $0,20 соответственно. 

Отчет о запасах сырой нефти от Минэнерго США 6-ю неделю подряд фиксирует их рост, за предыдущую пятидневку запасы выросли на 7,648 млн. барр. (прогноз 2,083 млн. барр.). Технически, график нефти рисует модель «треугольник» и предполагает выход из него в сторону активного роста. Коридор на предстоящую неделю $81,70-85,50 за бочку. 

Золото

После публикации «минуток» ФРС золоту пришлось хуже всего. Золото закрыло неделю на $1.818,00 за унцию, просев на 8,8% только в рамках одного торгового дня пятницы. ФРС решительно настроен на борьбу с инфляцией, поэтому плавного поднятия ставки на двух ближайших заседания на 0,25% вряд ли стоит ожидать. А чем выше ставка, тем выше аппетит к более рисковым активам, а золото – это «тихая гавань» для инвесторов.     

Техническая картина по активу указывает на возможный тест уровня $1770, консолидацию и продолжение роста в область $1980. В рамках технической коррекции – уровни вблизи $1800 могут являться привлекательными для покупателей. 

BTC

Биткоин торгуется второй месяц в узком торговом диапазоне $23,5-24,5К. Криптовесна, о приходе которой трубил весь рынок, несколько затянулась на текущих уровнях. Как и прогнозировалось ранее, оптимистичный взгляд на перспективы крипторынка в среднесрочной перспективе, актуален при наличии стабильной тенденции в росте актива. Надо сказать, что шансы по-прежнему остаются – устойчивое закрепление выше уровня $25,3К открывает путь к штурму области $30-32K. 

На криптовалютный рынок по-прежнему оказывает влияние напряженная ситуация с Coinbase, которая отчиталась за 4-й квартал и отметила просадку выручки более, чем на 75%, а также монетарная политика ФРС. Если ставка будет повышаться более агрессивными темпами, привлекательности крипте это не добавит. Торговый коридор прежний - $22,5-24,5K. 

Российский рубль

Истекшая неделя была сокращенной для российского рынка, страна отмечала День защитника Отечества. 

Накануне праздника, 21 февраля состоялось ежегодное послание В.В. Путина к Федеральному Собранию. О состоянии экономики в условиях санкций, Президент отметил «Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов Федерации, конечно же, делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации и защитили граждан». 

В фокусе ближайших событий геополитики планируемый визит Си Цзиньпина в Москву и ряд совместных заявлений двух Президентов. 

Три торговых дня рубль завершил у верхней границы торгового коридора вблизи $76,10. Фондовый рынок завершил торги среды достаточно уверенно - индекс Мосбиржи - 2 212,40, индекс РТС 929,43. На цену рубля влияет отсутствие торговой активности во второй половине недели, снижение нефтяных котировок, а также введение 10-го санкционного пакета ЕС 25 февраля в субботу. Ограничения коснутся экспорта товаров двойного назначения и технологий, работы СМИ. В банковском секторе под рестрикции попали Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф банк и Фонд национального Благосостояния, активы которых подлежат заморозке на территории ЕС, под запрет попадает фондирование из ЕС. Банки анонсировали «бесшовный» перевод клиентов в брокерские компании. 

Торговый коридор на предстоящую неделю $73,50-76,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat