Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 19 декабря - 23 декабря

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Мировые рынки погружаются в предновогодний штиль, заложив в текущие цены финансовых инструментов итоги заседаний Центробанков, санкционные риски, сырьевые баталии и статистику.

Американская статистика ушедшей недели была достаточно противоречивой. Итак, ВВП в 3-м квартале вырос и составил 3,2% (прогноз - 2,9%), рынок труда показал нейтральную динамику число первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю 216K (прогноз 222K), а ценовой индекс расходов на личное потребление за ноябрь снизился до 5,5% (прогноз 6,1%). Данные подтверждают существующий дисбаланс в экономике – личное потребление стало самым низким с октября 2021г., а рост ВВП усиливает напряжение рынка в ожидании темпов повышения ставки. 

Фондовый рынок завершает неделю нейтрально – S&P 3.817,01 (+0,59%), DJ 33.203,93 (+0,53%), Nasdaq 10.497,86 (+0,23%). Индекс доллара IDX.USD 104,04, динамика также практически нулевая, 10-летние трежерис 3,7510, а доходность 2-х летних нот составила 4,3250.   

Сниженный потенциал рынка аналитики связывают с оттоком капитала почти в $42 млрд. по итогам заседаний ФРС США, ЕЦБ, Банка Англии и Банка Японии неделей ранее. Последний расширил диапазон колебаний для доходности 10-х трежерис до +-0,5% (пред. +-0,25%) в результате чего доллар просел к йене на 2,5%, а индекс доллара – на 0,5%.

«— Представляешь, у миссис Стилмен даже нет елки... 
— Молодец, сэкономила 35 баксов.» - Life with Louie. Луи Андерсон 

Евро

Предрождественская неделя в зоне евро не была насыщена новостями. Основные игроки закрывают свои позиции и сохраняют оптимистичный настрой после поднятия ставки неделей ранее. Евро завершает торги пятницы на $1,0613 и входит в период предновогодней консолидации. 

Из значимых макроданных можно отметить выход во вторник индекса доверия потребителей за декабрь, снижение которого продолжается -22,2 (прогноз -22,0). Индекс цен производителей (PPI) Германии (м/м) в ноябре показал снижение -3,9% (прогноз -2,5%). Надо сказать, что ИПЦ является инфляционным индикатором и его снижение определяет медвежьи настроения на рынке. 

Техническая картина, на мой взгляд, предполагает тест области сопротивления вблизи уровня $1.0735 и начало коррекционной фазы к линиям поддержек $1,0520-1,0480. 

Нефть Brent

Нефтяной рынок оканчивает неделю ростом. Brent достиг к пятнице $84,54 за барр. и, наконец, дал ответную реакцию на потенциал роста потребления энергоносителей в Китае, разнонаправленную статистику из США и заявления министра энергетики РФ А. Новака о том, что, на фоне введения потолка на нефть, возможно снижение ее добычи на 700K барр. в сутки и переориентация экспорта в сторону стран Востока, Азии и Латинской Америки. 

Статистика от Минэнерго США так же оказала поддержку Brent. Согласно отчета, за неделю, запасы нефти сократились на -5,894 млн. барр. (прогноз -1,657 млн. барр., пред. +10,231 млн. барр.). Помимо этого, стоит обратить внимание на рекордное снижение в США добычи природного газа. По данным Bloomberg, оледенение магистральных труб вызвало спад добычи на уровне 2,8 млн. куб., что стало рекордным снижением более чем за 10 лет, а уровень потребления подскочил до максимума 3-х лет. Потенциал роста Brent - $90 за бочку. 

Золото

Золото закрывает неделю на $1805,75 за унцию, показав максимум недели на $1833,44. Настроения на рынке драгметаллов улучшаются по мере того, как экономики ведущих стран погружаются в рецессию и настроения инвесторов смещаются в сторону привычной гавани. Если ФРС США продолжит смягчать темпы увеличения ставки, то это приведет к снижению индекса доллара и золото вновь вернет себе статус актива-убежища. 

Технически, в последнюю неделю года золото будет находиться под давлением покупателей и, полагаю, возможный сценарий – тест поддержки на уровне $1780-90 и продолжение восходящего движения к $1850. 

BTC

На криптовалютном рынке затяжной флет. Вторую неделю подряд BTC не выходит из узкого ценового диапазона $16,50-17,20K. Чем обусловлено такое «замирание» цены? Во-первых, достигнутый среднесрочный минимум, показывает сосредоточение интересов покупателей на данных уровнях и пока не готов выходить из лонгов, что является позитивом. Во-вторых, череда банкротств крупнейших бирж и криптофондов давит на актив. К слову, ее продолжила крупнейшая публично торгуемая майнинг-компания Core Scientific, подавшая 21 декабря заявку о банкротстве. 

Ближайшее техническое сопротивление BTC находится на $17,5K и, ожидаю его тест на предстоящей неделе и последующее снижение к $10,20K и, далее, к $8,40K. 

Российский рубль

Из геополитических новостей можно отметить заявление 22 декабря посла Китая в России - Чжан Ханьхуэйя. По его мнению, США вызвали у других стран «кризис доверия» к доллару из-за частых применений финансовых санкций к другим государствам. «Мировая финансовая система от централизованной переходит к многополярной, а частое применение США финансовых санкций вызвало «кризис доверия» к доллару и системе SWIFT.» СМИ цитируют слова посла о том, что государства для обеспечения безопасных и стабильных систем переходят на расчеты в национальных валютах. 

Российский рубль в течение недели терял позиции на фоне введения потолка цен на нефть и 9-го пакета санкций со стороны ЕС и показал максимум конца апреля в паре с долларом на $73,00, однако смог восстановиться к концу недели и закрыл торги пятницы вблизи $70,00. Поддержали курс рубля два основных фактора – спрос на нефть и последний в этом году налоговый период. 

Надо отметить, что уровень рубля в коридоре $70,00-75,00 – прогнозная стоимость и ведущих аналитиков SberСIB, и по неоднократным заявлениям кабинета регулятора. Рубль чувствует себя комфортно на этих уровнях и легко корректирует. В первые дни предстоящей недели предложение валюты со стороны экспортеров будет расти, к 26 декабря компании должны перечислить в бюджет платежи по НДС, НДПИ и акцизам и это дополнительно поддержит рубль. Ожидаю возврата рубля в коридор 68,50 – 71,50 в последнюю неделю года.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat