Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 17 - 21 апреля

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

В фокусе американского рынка находилась как экономическая статистика, так и корпоративная отчетность.

Число первичных обращений за пособиями по безработице неделей ранее составило 245К (прогноз 244К) и чуть выше данных предыдущей недели - 240К. Продажи на вторичном рынке жилья в марте составили 4,44 млн. (прогноз 4,39 млн.). В пятницу вышли предварительные индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг за апрель (PMI). Так, PMI в производственном секторе составил 50,4 (прогноз 49,0), а в секторе услуг 53,7 (прогноз 51,5).

Достаточно позитивная статистика недели помогла удержаться индексу доллара IDX.USD на уровнях последних двух недель вблизи 101,45. Корпоративный фон был порядком подпорчен плохой отчетностью за I квартал 2023 г. Tesla (NASDAQ: TSLA). В среду акции Tesla упали на 2% на основных торгах и далее продолжили снижение еще на 6,0%, до $169,63. Операционная маржа падает второй квартал подряд, на что влияет снижение стоимости электромобилей. С начала года Tesla снижала цены в США 6 раз - на Model 3 - на 11%, на Model Y - на 20%. И. Маск заявил о неопределенной ситуации в экономике в следующие 12 месяцев и негативном эффекте повышения ставок ФРС на спрос на автомобили. Основные индексы завершили торги в зеленой зоне, но не показали острой динамики за неделю – DJ - 33.808,96, Nasdaq - 12.072,46, S&P 500 - 4.133,52. Доходность по облигациям по-прежнему высокая – 10-ти летки - 3,568%, а 2-х летки - 4,1795%.

В фокусе предстоящей недели данные о ВВП США, торговому балансу и базовому ценовому индексу потребления за март.

«- На рыбалке должно быть тихо.
- На рыбалке должна быть рыба.» - Grey's Anatomy.

Евро

Евро завершил неделю вблизи $1,0989, показав минимум на $1,0910. Евро сформировал узкий торговый коридор и достаточно уверенно в нем себя чувствует. Динамика евро в настоящее время демонстрирует устойчивость в отношении стрессов, связанных с проблемами в банковском секторе.

Экономический подъем в еврозоне в апреле получил дальнейший импульс благодаря возобновлению активности в сфере услуг. Индекс деловой активности в секторе услуг в апреле составил 56,6 (прогноз 54,5). Данные стали лучшими с 2009 г. Так же, по прогнозам аналитиков S&P Global, композитный индекс деловой активности (PMI) составил 54,4 (прогноз 53,7). Надо сказать, что тема инфляции по-прежнему является основной. Ожидается, что что ЕЦБ может повысить ставки еще 3 раза с шагом 0,25% от текущего уровня в 3,5%. Все эти факторы, в совокупности, помогает сохранять стабильность евро в паре с долларом.

Техническая картина по евро подтверждает интерес покупателей и на предстоящей неделе можно ожидать тест сопротивления $1,1050-65.                          

Нефть Brent

Актив завершает неделю на минорной ноте вблизи уровня $81,46 за барр. Почему Brent растерял все преимущество, достигнутое неделей ранее, подходив почти вплотную к $90? Оптимизм, который пришел на сырьевой рынок после решения ОПЕК+ о сокращении добычи с мая, был учтен рынком практически сразу. Рыночные настроения сфокусировались вокруг надвигающейся рецессии в США, а также перспектив дальнейшего повышения ставки ФРС и ЕЦБ. Просесть глубже не дали две новости – ВВП Китая, который показал рост в годовом исчислении до 4,5% (прогноз 4,0%, пред. 2,9%) и данные о запасах Минэнерго США.

Запасы нефти в хранилищах за истекшую неделю показали сокращение на -4,581 млн. барр. (прогноз -1,088 млн. барр.).
Техническая картина указывает на продолжение понижательного импульса в область среднесрочной поддержки $78,50.

Золото

На рынке драгметаллов наблюдается коррекция от достигнутых максимумов. Золото закрывает неделю на $1993,80 за унцию. Три основных фактора, которые оказывают влияние на цену драгметалла, первый из которых, продолжающаяся тенденция в повышении ставок мировых Центробанков. Следующий раунд состоится уже в первых числах мая. Второй причиной служат высокие ставки по гособлигациям США, которые так же выступают альтернативой для инвестиций. К примеру, доходность 10-х трежерис выросла до 3,5680% к закрытию пятницы с уровня прошлого закрытия в 3,5220%. Третий фактор самый простой - техническая коррекция, которая пришла на сырьевые рынки.

На предстоящей неделе возможен повторный тест области $1910-30. Устойчивость данной области обеспечит возобновление восходящей тенденции в паре с долларом США.

BTC

На момент написания обзора BTC торгуется на уровне $27,5К. Закончилось ли ралли криптоактива – это, пожалуй, основной вопрос для «быков». С начала года BTC постепенно прибавлял в весе, однако за последнюю неделю потерял сразу почти 10%, опустившись с $31K. Неделя принесла две значимых новости. Правительство США избавилось от 16 000 ВТС, общая стоимость которых составила $480 млн. Новость разочаровала рынок, поскольку значительный объем криптовалюты, пришедший на рынок создает дисбаланс спроса и предложения. Второй новостью стала намерение криптобиржи Binance уйти с американского рынка по причине постоянных претензий со стороны структур-регуляторов.

Продолжение восходящего тренда BTС находится под вопросом, а пока, технически, тест уровня $20K представляется наиболее актуальным.

Российский рубль

На истекшей неделе российский рубль оставался в узком торговом диапазоне и завершил торги пятницы на $81,70.

Неделя не внесла существенных корректировок в рынок. С точки зрения геополитики, 11-й пакет антироссийских санкций не согласован. Претензии касаются стран, помогающих обходить уже установленные ограничения, что чревато серьезным дисбалансом в отношениях в мировом сообществе в целом. Так же, в ЕС предложили отключить Газпромбанк от системы СВИФТ. На этом фоне, Казначейство Бельгии выдало банку «Санкт-Петербург» (БСПБ) лицензию на разблокировку активов, замороженных на счете НРД в Euroclear, на сумму около $110 млн.

Неделя внесла позитив от дивидендных историй. Лукойл анонсировал дивиденды за 2022 г. в сумме 438 руб. на акцию, доходность составит 9,2%. Акционеры Сбербанка одобрили выплату рекордных дивидендов за 2022 г. на общую сумму 565 млрд., 25 руб. на акцию. На этом фоне фондовый рынок, в целом, чувствовал себя уверенно всю неделю. Индекс Мосбиржи завершает неделю на 2.639,95 (+0,08%), а индекс РТС на 1.019,20 (+0,06%), находясь в зоне устойчивого плюса.

В фокусе российского рынка налоговая неделя и заседание Банка России в предстоящую пятницу по ключевой ставке. Ожидается, что ставка останется без изменений на уровне 7,5%, однако, все больше аналитиков допускают ее повышение на 0,25%.

Рубль сохраняет потенциал к укреплению с ближайшей целью $79,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat