Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 16 - 20 января

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Для доллара США выдалась провальная неделя, а макроданные разочаровали инвесторов. 

Статистика, вышедшая в среду, продемонстрировала рынку слабые отчеты по розничным продажам в годовом исчислении, снижение индекса составило -1,1% (прогноз -0,4%), а объем промышленного производства показал 2-х летний минимум 1,65% (пред. 2,18%). Выход ключевых данных возобновили новый виток разговоров о погружении первой экономики мира в рецессию. Темпы ее замедления на фоне роста ставок, в свою очередь, говорит о возможной паузе со стороны Федрезерва. 

На фоне данных доллар несет потери по широкому рынку. Индекс доллара IDX.USD в среду достиг нового минимума на 101,52 и к концу торговой недели смог восстановиться лишь до 101,743. Потери индекса в 4-м кв. 2022 г. составили почти 8%. Фондовый рынок закрывает неделю умеренным ростом DJ 33.375,49 (+1%), S&P 500 3.972,61 (+1,89%), Nasdaq 11.140,43 (+2,66%). Отчеты четверки крупнейших банков JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo & Co и Citigroup Inc дали старт корпоративной отчетности. Несмотря на то, что все банки вышли с прибылью за 4-ый кв., инвесторы перешли к продажам акций на фоне все той же неопределенности в отношении возможной рецессии. Потери в среднем составили 1,5% по банковскому блоку. Доходность 10-х трежерис также опустилась до 3,482% по итогам недели. 

В фокусе рынка предстоящее заседание ФРС США и решение по ставке, которое рынок ждет 1 февраля и по мере его приближения, обстановка на рынках накаляется. 

«Красота поступка состоит прежде всего в том, что его совершают легко и как бы безо всякого напряжения.» — Иммануил Кант. 

Евро

Евро достиг 9-ти месячного максимума в среду на $1,0887 на фоне выхода американской отчетности. Неделя продолжила цикл позитивных новостей – во-первых, необычайно теплая зима привела к снижению цен на газ ниже $600 за тыс. куб/м, во-вторых, представители ЕЦБ высказались в четверг о том, что будут следовать выбранному курсу в снижении инфляции. 

Данные по инфляции стали ключевой недельной новостью. В среду 18 января Евростат отчитался, что за декабрь в годовом исчислении инфляция составила 9,2% (пред. 10,1%), показатель является 4-х месячным минимумом, но по-прежнему высокий и пока далек до целевого уровня ЕЦБ в 2%. Аналитики едины во мнении, что ЕЦБ продолжит цикл повышения ставки. 

Технически, евро продолжает движение в восходящем канале, однако индикатор относительной RSI говорит о том, что рынок порядком перегрет. Ожидаю усиление медвежьих настроений в паре и тест поддержки на $1,0750-60. В фокусе предстоящей недели выход индекса делового климата в Германии от Ifo в зоне евро. 

Нефть Brent

Нефть марки Brent закрывается ростом вторую неделю подряд, торги пятницы актив завешает на $87,66 за бочку. Мы наблюдаем, как сырьевой рынок закладывает в цену сырья два основных фактора – отмену ковидных ограничений в Китае и, как следствие, увеличение потребления энергии и второй – снижение доллара по широкому рынку. Индекс доллара IDX.USD на минимуме 9-ти месяцев на фоне замедления ФРС темпов повышения ставки.

Минэнерго США традиционно отчиталось о недельных запасах сырья и данные еще раз подтвердили, что эффект от ожиданий возобновления спроса в Китае на сырьевой рынок, гораздо сильнее, чем динамика запасов. Так, запасы сырой нефти за неделю показали рост на 8,408 млн. барр. (прогноз      -0,593 млн. барр.), запасы бензина так же выросли на 3,483 млн. барр. (прогноз 2,529 млн. барр.). Технически, цена Brent продолжает движение в рамках роста и коридор на предстоящую неделю $83,50-93,50.      

Золото

Золото завершает торговую неделю сильным ростом вблизи области $1927,70 за унцию. По мере того на рынке усиливаются разговоры о том, что Федрезерву удалось контролировать инфляцию и тенденция к ее устойчивому снижению сохранится и в будущем и даже может привести к смене курса, инвесторы вернулись на рынок драгметаллов. Добавлю лишь, что демонстрируя прямую зависимость от динамики ставок, актив также показывает свою уязвимость и при смене инфляционных настроений может отправиться на достаточно глубокую коррекцию вплоть до $1780. 

Технически, котировки золота продолжают движение в рамках бычьего канала, на что указывают и технические индикаторы. Потенциальной целью сейчас выступает уровень $2130-2135, а торговый коридор на предстоящую неделю $1875-1940. 

BTC

Биткоин на истекшей неделе взял новый рубеж на $21,8K и покинул границы нисходящего канала. На момент написания статьи криптоактив торгуется вблизи $22,9K, максимум недели был зафиксирован вблизи $23,5K. По мере того, как доллар США роняет свои позиции, возвращается интерес к рисковым активам, в число который входит и крипта. С начала января BTC прибавил почти 30% в цене и встает резонный вопрос – сможет ли он, если не повторить максимум, то хотя бы к нему приблизиться? На мой взгляд, это зависит от двух причин – новостного импульса и поведения фондового рынка США, в прямой корреляции с которым находится рынок криптовалют. Пережив череду банкротств крупнейших бирж, а также инвестиционный кризис, восстановление цены займет время.

Следующим важным техническим уровнем сопротивления выступает отметка $25,6, пробитие которой откроет дорогу к тесту $45,2K, однако данный уровень, полагаю, - среднесрочная цель для актива. 

Российский рубль

ЕС готовит юбилейный 10-й санкционный пакет. По данным Reuters, в него войдут санкции против патриарха Кирилла, «Росатома», экспорта алмазов, а также снижение потолка цен на российскую нефть, который сейчас составляет $60 барр. Напомню, с 5 февраля в рамках 6-го и 8-го пакета санкций станет введение европейского эмбарго на нефтепродукты, также будет запрещена их перевозка морским путем. Минфин США в марте планирует провести экспертизу соответствия ценовых ограничений текущим рыночным условиям. 

Очевидно, что введение эмбарго отразится на уровне нефтегазовых доходов страны. По оценкам экономистов, они начнут постепенно снижаться и сократятся на 27% к уровню 2022 г. до 8,488 трлн. руб. (5% ВВП) в 2025 г., а доля нефтегазовых поступлений в бюджет снизится с 42% в 2022-м до 34% в 2023 г. В настоящее время наблюдается переориентация потоков в Индию, Китай и Турцию, а также наращивание собственных транспортировочных мощностей. Экономика страны вынуждена проявлять адаптивность к текущим условиям. Фокус сосредоточен на динамике счета текущих операций, который хоть и снизился в 4-м кв. на $31,4 млрд, но по итогам 2022 г. его профицит составляет $227.4 млрд. 

Исполнение нового бюджетного правила по продаже юаней на 54,5 млд. руб., начатое ЦБ 13 января, нивелирует возможные негативные последствия для рубля, однако верхняя граница ценового коридора может быть расширена до $75, которую рынок уже обозначил месяцем ранее. Предстоящая неделя открывает налоговый период и коридор для национальной валюты $67,80-70,20.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat