Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 16 - 20 мая

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

На глобальных площадках все больше обсуждаются «ястребиные» настроения в заявлениях ФРС в отношении монетарной политики. Повышение ключевой ставки на каждом заседании Федрезерва будет самым агрессивным за всю историю монетарного регулирования в США, особенно, этот факт впечатляет после 7-летнего периода нулевых процентных ставок. Тем не менее, отчаянная борьба с растущей инфляцией замедляет экономику и повышает риски рецессии в горизонте ближайших 2-х лет до 30%, о которой все чаще говорят американские аналитики.

На американских площадках фондовый рынок находится в свободном падении в поиске дна. Неделя закрылась нейтрально по трем основным индексам – S&P 500 – 3901,36 (+0,01%), DJ – 31261,90 (+0,03%), Nasdaq – 11 354,62 (-0,30%), однако была полностью провальной, в среднем потери по секторам составили до 5-8%. Помощь фондовому рынку в планы ФРС пока не входит.

На валютном рынке обратная картина - индекс доллара чувствует себя по-прежнему крепко и «ходит» в диапазоне IDX.USD 103-106. Широковато, конечно, но уверенно. Это поддерживает инвесторов в выборе доллара в качестве пока единственного защитного актива.

Из макростатистики можно выделить вышедший во вторник 17 мая данные базовый индекс розничных продаж за апрель, который показал рост на 0,6% (прогноз 0,4%).

В фокусе предстоящей недели протоколы заседания ФРС США и новый поиск ответов на старые вопросы – что стабилизирует рынки?   

Евро

Шестой пакет поставлен на «стоп». Пока эту новость можно назвать позитивной, как для РФ, так и для ЕС, полагаю, именно это стало основной причиной укрепления евро на истекшей неделе с локальным минимумов. Хрупкое равновесие чуть снизило градус напряжения от ожидаемого взлета цен на электроэнергию в регионе.

После теста $1,0344 актив восстановился до $1,0608 и закрыл неделю вблизи этой отметки на $1,0586. Классика жанра. Евро позитивно реагировало на макростатистику и заявления ЕЦБ. Так, по данным Евростата, потребительская инфляция снизилась в годовом исчислении до 7,4% (прогноз 7,5%), а рост ВВП в первом квартале повышен до 5,1% с 5,0% так же год к году. Со стороны регулятора усиливаются ожидания в отношении повышения ставки на 0,5% уже в июне с нулевых отметок, хоть и акцент ставится на инфляционной динамике. Технически, евро зашло в коррекционную фазу с сопротивлением на $1,0620-30. На предстоящей неделе предположу тест этого уровня и консолидацию в коридоре $1,0500-1,0550 с сохранением общих медвежьих настроений. 

Нефть Brent

Цена Brent колебалась в течение недели в узком коридоре $109-115 за бочку, реагируя на две основные новости. Актив дорожал на снятии ограничений в Китае после вспышки COVID-19 и восстановлении спроса, но после того, как на рынок пришло понимание, что 6-ой пакет санкций, предполагающий полное эмбарго на российскую нефть согласован пока не будет, растерял энтузиазм и закрыл неделю у нижней границы обозначенного диапазона.

Минэнерго США отчиталось о запасах сырой нефти за неделю. Данные показали сокращение на -3,394 млн. барр. (прогноз -1,383 млн. барр.). Продолжают сокращаться и запасы бензина -4,779 млн. барр. (прогноз -1,333 млн.), что сильно влияет на цену              топлива на заправках. По данным Американской автомобильной ассоциации, галлон бензина (3,785 л.) в пятницу стоил $4,593, что стало очередным историческим максимумом. Самые высокие цены на бензин в США зафиксированы в штате Калифорния - 1 галлон в среднем стоит 6,064 долл. США. Полагаю, триггером для роста цена актива будет новостной фон, геополитика и действия стран экспортеров. А пока актуальным считаю коридор $105,50-115,50.

Золото

Актив держит оборону. Пока это единственная идея на счет драгметалла. Внимание заслуживает тот факт, что, во-первых, коридор для золота расширяется с $1790 до $1870, а во-вторых, крепость доллара по всему рынку ставит под сомнение исторический спрос на драгметалл в периоды острых кризисов, как защитный актив. Неспособность удерживать up-тренд заставляет инвесторов серьезно задумываться в необходимости перекладывать риски в этот рынок. Хорошей новостью пока является то, что по-прежнему уровни вблизи $1790-1800 предпочтительны для формирования длинных позиций, хоть и краткосрочных. Актив закрыл торги пятницы на $1845,10 и, полагаю, предстоит консолидация вблизи этой отметки. 

BTC

Несмотря на многочисленные рассуждения о том, что криптоактивы способны защитить инвестиции от роста инфляционного давления, восстановление спроса на цифровые валюты не происходит. А происходит то, что нежелание инвесторов покупать криптоактивы отражает существующий нисходящий тренд. Прямая корреляция с фондовым рынком, нестабильный геополитический фон и агрессивная монетарная политика ФРС США – основные триггеры, влияющие на снижение спроса. После минимума на $26,6K актив восстановился до $30K и удерживает боковую торговлю вокруг этой отметки. Предположу продолжение нисходящей динамики и тест диапазона $23-27K. 

Российский рубль

Геополитический фон без изменений. Российская сторона очередной раз заявляет о готовности к диалогу с Украиной. Санкционное давление со стороны Запада застопорилось на 6-м пакете, поскольку полный отказ от российского газа и нефти может обернуться не только взлетом цен на энергоносители, но и голодом в Европе в буквальном смысле. Вместе с тем, статистика впечатляет – в отношении РФ по последним данным введено 10128 санкций.

Вернемся в рынок. Основной темой на российском валютном рынке стало продолжающее укрепление рубля. $57,15 – максимум пятницы. Основная причина – значительное превышение предложения иностранной валюты над спросом. По оценкам Минфина, импорт сократился в апреле почти на 50%, что привело к росту профицита текущего счета на $37 млрд. и сейчас становится очевидным, что ситуация начнет выравниваться только при оживлении спроса на иностранную валюту. Страдают, прежде всего, экспортеры и бюджет.

Надо сказать, что ЦБ РФ уже предприняло ряд мер в попытке вернуть спрос на валюту, в частности, с 16 мая потолок для заграничных переводов повышен в 5 раз до $50K в месяц, без ограничения по суммам разрешено продавать валюту в обменных пунктах (кроме доллара и евро), на торгах ММВБ будут заключаться сделки с дирхамом, армянским драмом и узбекским сумом. Рынок ждет отмены либо корректировки процента продажи валютной выручки экспортеров. Пока же экспортерам разрешено не продавать валютную выручку на сумму импорта. В части изменений на фондовом рынке - с 1 июня ЦБ отменяет запрет на короткие продажи для физ. лиц с целью повышения ликвидности рынка.

Предстоит налоговая неделя и, полагаю, рубль может продолжить укрепление. Возможный торговый коридор $55,50-65,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat