Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 14 февраля - 18 февраля

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией. 

Доллар США

На глобальных площадках по-прежнему тревожно. Время от времени в качестве ключевых геополитических новостей и значимой статистики проясняется ситуация в отношении краткосрочных сценариев поведения на рынке, но стратегически пока инвесторам тяжело выбрать из нескольких зол - геополитические риски, рост ставок и инфляция. 

Ожидаемый понедельничный отчет ФРС США об итогах последнего заседания несколько успокоил рынка и снизил градус напряженности. Протокол FOMC не содержал никакого намека на более агрессивное увеличение ставки в марте на 0,5% и фондовый рынок США отреагировал ростом. S&P подрос до уровня 4382. А вот в отношении конфликта на Украине мы наблюдаем, как бесконечное жонглирование информацией то об отводе войск РФ от ее границ, то опровержение этого со стороны США, вводит рынки в стресс, но отвлекает внимание от постоянно растущих цифр по инфляции. 

Кстати, макростатистика на этом фоне вполне себе «за доллар». 16 февраля вышли данные об объёме розничных продаж в США, которые за январь показали рост на 3,8% (прогноз 2,0%), а объём промышленного производства вырос на 1,4% (прогноз 0,4%), что в сумме со стабильным ростом рынка труда поддерживает доллар. Как бы инвесторы не уходили в моменты risk off в сырьевые активы, доллар уверенно восстанавливается по индексу в коридоре 95,50-96,50. В фокусе предстоящей недели данные о ВВП США 24 февраля и, полагаю, что его прогноз роста до 7% вполне оправдан, также ждем публикации базового индекса ценового потребления за январь. 

В понедельник США празднует День президента и рынки будут закрыты. Фондовые площадки закрылись на минорной ноте, теряя до 1% по основным индексам. 

Евро

Евро занял коридор $1,1250-1,1480 и демонстрирует волатильность внутри него, нагнетая время от времени, риски пробития то верхней, то нижней границы канала. Закрыв торговую неделю в области $1,1322, он так и не приблизился к повторному тесту $1,1480. Это говорит лишь о том, что стремительная реакция рынка на информацию от ЕЦБ о готовности повышать ставку не имеет долгосрочного воздействия на актив. А что же тогда имеет? В среднесрочном плане по евро нет существенных изменений. Фокус внимания по-прежнему сосредоточен на разрыве процентных ставок в сравнении с США на фоне значительно более мягкой политики европейского регулятора. Вторым по значимости фактором является энергетический кризис, в котором пребывает Еврозона и здесь на первое место выходят геополитические риски. Если ситуация вокруг Украины стабилизируется, то давление снизится и подержит евро. 

Внимание инвесторов на истекшей неделе привлекла публикация ZEW индекса доверия потребителей к экономике Германии, который составил 54,3, но не оправдал прогноз в 55 и выросшее отрицательное сальдо торгового баланса -4,6 млрд. (пред. -1,4 млрд.). с 20 марта Германия снимает ковидные ограничения и надеется на снижение уровня инфляции. Полагаю, евро пока сохранит боковой тренд с тенденцией к снижению и уровни на предстоящую неделю $1,1180-1,1380. 

Нефть Brent

Настроение на сырьевом рынке по итогам недели сложилось умеренно негативное. Актив показывает свою зависимость от геополитических новостей. На заявлении Байдена о возможном начале «вторжения» в Украину со стороны РФ, котировки Brent взлетели до максимумов на $96,20 и снизились до $90,25, как только Россия объявила об окончании военных учений с Беларусью. Минэнерго так же немного ослабило цену, сообщив о росте запасов на 1,12 млн. барр. против прогноза снижения на 1,57 млн. барр. 

Актив закрыл неделю на $93,60 за бочку на информации об обстрелах Донбасса. Пока одним из значимых событий, которое может немного «сбить» цену является завершение ядерной сделки с Ираном и скорый выход на рынок Иранской нефти. Диапазон на предстоящую неделю $89,50-94,50 с тенденцией к пробитию нижней границы канала. 

Золото

Геополитические риски повышают интерес к золоту и рынку драгметаллов в целом и пропорционально их росту растет цена актива. На истекшей неделе золото краткосрочно превысило $1902 за унцию, приблизившись к максимумам июля 2021г., затем резко скорректировало на $1880, но удержалось вблизи $1900. Надо сказать, что неделя за неделей оно подтверждает свою роль актива-убежища для инвесторов. Думаю, в сложившейся обстановке, у золота есть потенциал на предстоящей неделе преодолеть $1900 и закрепиться выше этого уровня. При всем многообразии рыночных инструментов, выбор инвесторы отдают проверенным и надежным. 

BTC

Биткоин находится в прямой корреляции с фондовым рынком США. Немного восстановившись до уровней $44,5-45K, по мере снижения фондового рынка, он опять вернулся на уровни торгового коридора $37,50-40K. Сейчас для актива характерно отсутствие аппетита любителей крипторынка к риску. Напряженный внешний фон заставляет задуматься о желании занимать длинные позиции. Перераспределение среди позиций мировых держав вокруг конфликта с Украиной могут угрожать этому рынку новыми запретами и ограничениями. 

Техническая картина говорит о том, что уровень $48K выступает сопротивлением, а вот поддержка пока формируется на $35-37K.    

Российский рубль

Динамика российского рубля на валютном рынке за истекшие несколько недель показывает, пожалуй, самую высокую внутридневную волатильность, реагируя на новостной фон активнее остальных валют ЕМ. Волатильность рубля составляет в среднем 3,5% и по итогам первой половины февраля коридор для рубля сформировался на уровнях $74,50-78,50, в котором верхняя граница соответствует заявлениям из Вашингтона, а нижняя – заявлениям РФ об отводе войск после завершения учений в Крыму и Беларуси. Активная динамика и на фондовом рынке. В моменты пиковых негативных новостей потери составляют до 8% по бумагам крупнейших российских компаний. Таким образом, при сохранении внутренней экономической картины в РФ, совместных действий ЦБ и Минфина, развитие переговорного процесса между Россией и США, а также обстановка вокруг ЛНР и ДНР являются основными факторами для динамики рублевых активов. 

Несмотря на высокий уровень неопределенности и нервозности, регулятор будет сохранять текущий контроль за состоянием рынка и реагировать на угрозу ценовой стабильности. Принимая во внимание разброс информационного поля, полагаю, что рубль сохранит коридор $75,50-79,50 на предстоящую неделю. Верхняя граница данного коридора будет находиться под угрозой расширения по мере усиления негативных комментариев и новостных атак и, как следствие, реакции рынков.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat