Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 14 - 18 марта

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией. 

Доллар США

Глобальные площадки, как и весь мир, в целом, продолжают находиться во власти геополитического кризиса. В соответствие с новой реальностью мировая экономическая система меняется, Центробанки корректируют монетарные политики своих стран в попытках адаптироваться, снизить риски рецессии и, попросту, выжить в условиях биполярности. 

В фокусе американского рынка на истекшей неделе находилось долгожданное заседание ФРС США, на котором была повышена на 0,25% ключевая ставка и, тем самым, положила начало циклу ужесточения монетарной политики. Размер шага совпал с ожиданием большинства аналитиков, хотя, до начала геополитического обострения, предполагалось повышение ставки на 0,5%. Однако, в купе со скачком инфляции до 7,9%, Федрезерв смягчил решение. 

Доходность 10-летних трежерис взлетела до 2,20%, 2-х летних - до 1,94%, 30-летних бондов - до 2,48%, Индекс доллара 98,22. Фондовый рынок завершил неделю в зеленой зоне - S&P 500 закрыл сессию, прибавив 1,17% до 4463, Dow Jones вырос на 0,80% до 34754, Nasdaq вырос на 2,05% до 13893. Энергетический сектор вырос почти на 3,50% и это абсолютно не удивительно. 

В нынешних условиях высоких цен на сырье возникает большой риск снижения потребления, поэтому все внимание приковано к динамике сбережений населения. Снижение сбережений неизбежно спровоцирует дальнейший рост инфляции и заставит ФРС принимать более жесткие меры монетарного регулирования, помимо плана поднимать ставку на каждом заседании. 

Евро

Европа находится в энергетических тисках от высоких цен на сырье и энергоносители. Во вторник вышел показатель экономических настроений за март, который упал до отметки допандемийного уровня в -38,7 (прогноз 10,3), при чем, в феврале этот показатель составлял 48,6. На евро давит и доходность по американским трежерис, что заставляет инвесторов вкладываться в доллар. 

На истекшей неделе был отмечен возврат аппетита к риску. Бычьи настроения по евро вернулись после заявлений Дж. Пауэлла о прогнозах по снижению экономических показателей в США, евро вырос до $1,1130, однако, непривлекательные ставки по фондированию и разрыв доходности бумаг не сохранили настрой в паре, евро закрыл неделю на $1,1050. Полагаю, евро продолжит нисходящее движение в коридоре $1,0920-1,1050 на предстоящей неделе. 

Нефть Brent

Brent, несмотря на то, что фактически с рынка ушло 35 млн. барр. в сутки российской нефти просто рухнул до $96 за барр. Такое колебание цены почти в $40 от максимума $139 за барр. произошло на фоне появлении информации о первых шагах в сближении позиций на переговорах между РФ и Украиной, рисках снижения потребления на фоне вспышки заболеваемости в Китае подвидом Омикрона, а также переговорами между США и Венесуэлой по снятию санкций и возобновлению поставок нефти из этого региона. 

Минэнерго США сообщило об увеличении запасов сырой нефти на 4,345 млн. барр. при прогнозе снижения -1,375 млн. барр. Brent восстановился к концу недели и закрыл торги пятницы на $107,58 за барр. Рано, на мой взгляд, говорить о нисходящей динамике актива и коридор на предстоящую неделю $97,80-115,00. 

Золото

Золото активно корректировало вслед за всем сырьевым рынком, потеряв в весе почти $160, актив завершил неделю на $1920 за унцию. Главной причиной такого пятидневного ралли стала реакция сырьевого рынка в целом на повышение ставки в США и увеличивающаяся доходность по гос. облигациям. Расцениваю это движение как коррекционное для золота и ожидаю консолидацию на уровнях $1900-1930 на предстоящей неделе. 

BTC

В целом, для биткоина неделю можно назвать удачной. По крайней мере, ничего неожиданного не случилось. Да, на время отложился тест $30К на фоне risk on, но и впечатляющих результатов не было - $38-42,5K диапазон торговли криптоактива. На фоне постоянно растущих геополитических рисков, инвесторы опасаются вкладываться в крипторынок, поскольку несмотря на перспективы, он остается высоко рисковым. Все больше настроений и разговоров сосредоточено на возможности BTC стать мировой резервной валютой, однако, полагаю, время для этого не совсем подходящее. Сохраняю в качестве прогноза поход актива в область $35K. 

Российский рубль

На российский рынок истекшая неделя принесла стабилизацию в отношении курса рубля. Заградительные меры по сдерживанию оттока валюты из страны, запрет на продажу валюты физ. лицам, уплата корпоративных налогов, продажа золотых слитков населению и, как следствие, возросший спрос на рубль — все это в совокупности с продолжающимися переговорами между Российской и Украинской делегацией по ключевым вопросам, привело к движению рубля в сторону психологической отметки $100 в паре с долларом. 

Остановлюсь на основных событиях недели. В фокусе рынка находилось заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, по итогам которого, она была сохранена на уровне 20%. Этот шаг рынок оценил, как позитивный. Так же, Президент РФ внес в Думу кандидатуру Э. Набиуллиной на переизбрание главой ЦБ на следующий 5-летний срок. 

Центральной новостью стала выплата Минфином купонного дохода на $117,2 млн. по двум выпускам еврооблигаций 16 марта. JP Morgan обработал средства в долларах США, и, таким образом, это был первый платеж по внешнему долгу после заморозки части резервов. 

С 21 марта возобновятся торги ОФЗ РФ в секции фондового рынка Московской Биржи. Для обеспечения сбалансированной ликвидности на рынке ценных бумаг и предотвращения избыточной волатильности Банк России будет покупать ОФЗ в объемах, необходимых для ограничения рисков для финансовой стабильности. 

Впереди еще одна неделя испытаний на прочность российской экономики, валютного и фондового рынка в условиях геополитического давления, экономических препонов и напряженных переговорных процессов. Полагаю, сохранение цены рубля на уровнях $100-120.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat