Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 13 - 17 сентября

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

На глобальных площадках всю истекшую неделю было относительно спокойно. Рынки «переосмысливали» вышедшую ранее макростатистику, итоги заседаний и оценивали перспективы следующих. 

Со стороны макростатистики можно выделить данные о розничных продажах, которые показали значительный рост в августе на 0,7% (прогноз -0,8%) и данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице, которые вышли чуть хуже прогноза 332K (прогноз – 330К). В целом, оба показателя показывают устойчивые темпы восстановления – рост по рознице обусловлен онлайн активностью, а количество заявок на пособия на минимальных отметках. Из возможных неожиданностей был пятничный Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета, который также вышел почти в прогноз – 71 (прогноз – 72).

Надо сказать, что поиск аргументации для инвесторов в скором сворачивании стимулов порядком утомляет, поскольку искусственно созданные колебания лишь вносят сумятицу. Индекс доллара завершил неделю на максимуме начала сентября – 93,1740, а S&P500 «сполз» к поддержке - 4430. 

В фокусе предстоящей недели – заседание ФРС США, от которого инвесторы ожидают, что полунамеки сменятся более конкретным планом по сворачиванию QE, а также будут даны комментарии по поводу динамики инфляции и состояния рынка труда. Отчасти, этим ожиданием и можно объяснить недельное затишье. Дождемся заседания ФРС, каждому хорошему делу свое время.

Евро

Евро завершил неделю на минорных настроениях, подойдя вплотную к локальной поддержке $1,1720 и нижней границе своего среднесрочного коридора, как было отмечено в предыдущем обзоре. Надо сказать, что почти двух-фигурный рендж евро ($1,1680-1,1900) выглядит вполне комфортно для торговли с точки зрения техники. Посмотрим, что принесла макростатистика. Снижение евро началось в четверг на фоне крепких данных из США по рознице и усилении ожиданий «ястребиных» комментариев предстоящего заседания ФРС. Ассоциация автопроизводителей сообщила в четверг о снижении продаж в своем сегменте за август на 18% г/г, что стало худшими цифрами за 8 лет. Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) за август вышел в прогноз -1,6% и нулевая динамика по инфляции лишь продолжила помогать «медведям».

Нельзя не сказать о росте цен на газ, которая бьет рекорды и торгуется выше $800 за тыс. кубометров. Как отмечает Bloomberg, цена на газ и электроэнергию в странах ЕС утроилась в текущем году и, в самой близкой перспективе, негативно скажется на восстановлении экономики и может привести к сбоям в работе предприятий сектора. Торговый диапазон на предстоящую неделю - $1,1650-1,1780.

Нефть Brent

Актив вернулся в область $73,50-76,50 и закрыл неделю на $75,28. Не успели НПЗ в Мексиканском заливе восстановить свою работу после урагана «Ида», как на регион свалился новый ураган «Николас» и хоть он был по своей силе значительно слабее, все же оказал влияние на цену. Помимо погодных причин, на неделе был опубликован прогноз ОПЕК по потреблению энергоносителей на 2022, согласно которому уровень потребления повышен на 0,9 млн. барр. в сутки.   

По данным Минэнерго США запасы сырой нефти сократились на 6,422 млн. барр. (прогноз -3,544 млн. барр.) В целом, нефтяной рынок на истекшей неделе получил поддержку отовсюду и полагаю, что продолжит рост в коридоре $74,50-77,50 на предстоящей неделе.

Золото

Золото не смогло удержаться на уровнях ключевых поддержек и закрыло неделю на $1753 за унцию. Разберемся в причинах снижения. Основной причиной, как ни странно, стала все та же статистика по рознице из США. Логика предельно проста – чем выше темпы восстановления, тем больше вероятность скорого сворачивания стимулов, а значит, что интерес инвесторов сместиться в другие рынки. На этом фоне я не ожидаю резкого восстановления актива в область $1800, а все внимание будет сосредоточено вокруг комментариев Дж. Пауэлла по итогам предстоящего заседания. До этого момента, полагаю, что коридор $1740-1780 будет актуальным для предстоящей недели.

BTC

Боковая торговля актива стала уже традиционной для последних двух кварталов. Истекшая неделя не стала исключением – торговый коридор $41,50-53.50 не был нарушен. С точки зрения техники, BTC не смог закрепиться выше $50K и этим сформировал нисходящее движение в коридоре. Актив умеренно реагирует на макростатистику из США и ЕС. Новостного фона было немного. Не успели поклонники крипторынка обрадоваться новости из Сальвадора о том, что криптовалюта там признана официальным платежным средством, как S&P намекнуло на снижение суверенного рейтинга страны. Нападки на крипторынок со стороны регуляторов все больше заставляют инвесторов снизить оптимизм. Сохраню торговый коридор на уровнях $41,50-53,50.

Российский рубль

Российский рубль всю неделю был в фаворитах валют ЕМ, начав неделю на $73,00 и укрепившись к середине недели до $72,25. В основном, высокий спрос на сырье и, в целом, ценовой рост на сырьевом рынке поддерживали рубль всю неделю. Помимо этого, рынок продолжал позитивно оценивать завершение строительства «Северного потока-2», Минфин на неделе провел два аукциона ОФЗ, а на фондовом рынке росли акции нефтегазовых компаний.

Новостной фон был сосредоточен вокруг выборов в Государственную Думу РФ, событие знаковое и сформировало устойчивое позитивное настроение на рынке. Внешний фон был также стабилен. Предстоящая неделя будет налоговой для рубля и традиционный спрос на ликвидность удержит актив с «зеленой зоне». Торговый коридор, на мой взгляд, на предстоящую неделю - $72,00-73,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat