Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 13 - 17 марта

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Американский банковский сектор находился в центре обсуждения всю истекшую неделю. Рынок наполнился неопределенностью и опасениями, связанными с быстро распространяющимся банковским кризисом. Silicon Valley Bank и Signature Bank подали заявления о банкротстве. Третий банк, который может пострадать - First Republic Bank. 

Эксперты едины во мнении, что разгон ставки ФРС привел к рекордным убыткам банков по облигациям на уровне $630 млрд. Как реагирует ФРС на события банковского сектора? 16 марта JPMorgan и ряд крупных банков США разместили в First Republic $30 млрд. на 120 дней для поддержки ликвидности, а ФРС влила в него и другие американские банки $300 млрд. ФРС США за неделю выдала банкам через дисконтное окно $164,8 млрд., то есть купила активы, потерявшие в цене, по номиналу. По данным Bloomberg, это рекордное значение за всю историю. Рынок готовится к развороту монетарной политики и снижению ставки, а ФРС между молотом и наковальней. Задача, которую ей предстоит решить – продолжить борьбу с инфляцией и поднимать ставку или поддерживать финансовый сектор и прервать этот процесс.

События приводят росту спроса на защитные активы. Как показала неделя – это облигации, доллар, золото и BTC. На негативе индекс доллара IDX.USD рос до 105,20, а закрыл неделю на 103,52 на фоне помощи ФРС. Уход в безрисковые активы снизил доход 2-х летних трежерис до 3,8458%, а 10-х – до 3,438%. Фондовый рынок закрывает неделю коррекцией – S&P 500, DJ, Nasdaq теряют в среднем до 2%.

В фокусе предстоящей недели решение ФРС по ставке 22 марта. Ожидания рынка фокусируются вокруг шага 0,25%. 

«Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать.» - Гарри Поттер и Дары смерти. 

Евро

На европейских площадках также неспокойно. Последствия краха американских банков коснулись швейцарского гиганта Credit Suisse. Стало известно, что он будет поглощен банком UBS, а Центробанк Швейцарии предоставит фондирование для поддержки поглощения.

16 марта ЕЦБ принял решение очередной раз увеличить ключевую ставку на 0,50% до 3,5%, что совпало с ожиданиями рынка. Глава ЕЦБ К. Лагард на пресс-конференции отметила, что «существенного улучшения ситуации с базовой инфляцией в еврозоне не прослеживается. Кроме того, баланс рисков сместился в сторону ухудшения экономического положения в Европе».

По данным Евростата годовая инфляция в еврозоне по итогам февраля 2023 года замедлилась до 8,5%, совпав с предварительной оценкой. Повышение цен на энергоносители в феврале резко затормозилось — с 18,9 до 13,7%.

Решение по ставке и финансовые вливания ЕЦБ поддержали евро, и цена закрытия пятницы составила $1,0689. На предстоящей неделе возможно продолжение бычьих настроений в паре и тест $1,0745.

Нефть Brent

Актив закрывает неделю на $72,48 за бочку, а минимум декабря 2022г. был зафиксирован 15 марта на уровне $71,66, общая просадка составила 11,5%. Резкий ценовой спад произошел на фоне развивающегося кризиса банковского сектора в США. Почему дешевеет нефть? Страх рецессии в первой экономике мира заставляет выходить из длинных позиций по сырью и «прятаться» в защитные активы. Восстановление потребление в Китае идет темпами, значительно медленнее, чем ожидали. Пока ОПЕК+ никак не комментирует распродажу сырья, сохраняя прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 г. на 2,3 млн. барр. в сутки.

По данным Минэнерго США запасы сырой нефти за неделю выросли на 1,550 млн. барр.(прогноз 1,188 млн. барр.) и не оказали значимого влияния на цену. На предстоящей неделе давление может сохраниться и привести к тесту области $69,50-70,20.              

Золото

Золото закрывает неделю на недельном максимуме $1989,34 за унцию. Чем больше на рынок приходит разговоров о смягчении денежно-кредитной политики США и прекращении цикла повышения ключевой ставки, тем сильнее это влияет на рост стоимости драгметалла. Инвесторы усиливают позиции по активу на фоне разворачивающегося банковского кризиса в США и Европе и массово хеджируют риски.

Техническая картина по инструменту предполагает продолжение роста и движение цены в рамках бычьего канала. Сигнальные средние указывают на продолжение роста цены золота с тестом сопротивления $2155 за унцию.

BTC

На момент подготовки статьи стоимость актива составила $28,3K. Рост за пятидневку составил 16%. Несмотря на то, что первым в череде банкротств стал банк Signature Bank, обслуживающий криптовалютные платежи, биткоин стал тем самым защитным активом, поскольку, как оказалось, выбора для инвесторов немного - рынок драгметаллов и криптовалютный рынок.

Помощь, которую ФРС оказывает банковскому сектору на сумму более $300 млрд. криптоинвесторы расценили, как запуск печатного станка и последующее смягчение ДКП. Все эти события провоцируют новое ралли на рынке цифровых активов, где первой целью является уровень $31,5K.

Российский рубль

Для российского рынка, как и ожидалось, неделя стала насыщенной событиями. Фокус был сосредоточен на встрече В.В. Путина с крупным бизнесом, решении ЦБ РФ по ставке и динамике рубля.
16 марта Президент РФ принял участие в съезде РСПП, где с крупным бизнесом обсуждались вопросы изменения рыночной конъюнктуры, инфляции и состоянии экономики. Президент отметил, что «Инфляция в марте в России будет меньше, чем в странах Европы, которые ждут коллапса в российской экономике. Но ясно, что это будет целевая инфляция».

17 марта на плановом заседании ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% четвертый раз подряд. Регулятор в пресс-релизе сказал, что «будет принимать дальнейшие решения с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройке экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях»

По данным Росстата, инфляция в РФ г/г снизилась до 7,65% по состоянию на 13 марта против 9,43% неделей ранее. Это минимальное значение инфляции в годовом выражении с середины октября 2021 г.

На фоне экспирации фьючерсных контрактов в четверг было зафиксировано резкое ослабление рубля до $77,28 и затем возврат до дневных уровней $76,50, что аналитики связывают с «тонким рынком» по инструментам. На фоне снижения цен на сырье, рубль закрывает неделю вблизи $77,06 и на предстоящей неделе актуальный коридор $75,70-77,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat