Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 10 - 14 апреля

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Фокус глобальных площадок был сосредоточен вокруг статистики. Рынки оценивали вероятность изменения риторики ФРС США, стремительно надвигающуюся рецессию и споры вокруг американского госдолга.

В среду 13 апреля вышли данные по инфляции в США, согласно которым индекс потребительских цен (CPI) в США в марте вырос на 0,1% по сравнению с февралем при прогнозе 0,2%. В годовом исчислении потребительские цены в марте выросли на 5% после роста на 6% месяцем ранее (прогноз 5,2%). Годовые темпы роста инфляции стали минимальными за последние 23 месяца, с апреля 2021 года. Замедление инфляции в стране сильнее ожиданий может быть сигналом для инвесторов об окончании цикла повышения учетной ставки. По данным CME Group, около 67% аналитиков ждут повышения на 0,25% в мае, остальные - за сохранения ставки на текущем уровне. Очевидно то, что инфляция снижается крайне медленно и далека до цели в 2%. В четверг вышел индекс цен производителей, который снизился в марте до 2,7% (прогноз 3,0%) с 4,9% в феврале.

Статистика придавила индекс доллара, IDX.USD упал до годового минимума у границы в 100,5, хоть и сумел немного восстановиться до 101,29. Реакция же фондового рынка была восходящей – после публикации статистики DJ, Nasdaq и S&P 500 росли, в среднем, на 2%, завершив при этом торги на уровнях понедельника. Доходность по 10-ти летним нотам осталась на 3,515%, а по 2-х летним выросла до 4,0989%.

«Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем.» - «Служебный роман». А. Е. Новосельцев.

Евро

Евро, как все валюты G10, подорожал за неделю, протестировав сопротивление на $1,1075 на фоне статистики из США и снижения индекса доллара. К окончанию торгов пятницы он отошел от максимумов и закрыл ее вблизи $1,1000.

В позиции ЕЦБ в отношении ключевой ставки никто не сомневается – в мае повышение составит 0,50%. Уровень мартовской инфляции в 6,9% не оставляет выбора. А пока вышедший в четверг индекс потребительских цен (ИПЦ) Германии за март в годовом исчислении не показал изменений и составил 7,4%.

Евро ожидает крайне насыщенная неделя, в течение которой ожидается выход целого блока значимой статистики - индекс экономических настроений ZEW и индекс цен производителей Германии, итоговые данные по потребительской инфляции и торговому балансу ЕС. Ожидается выход протоколов заседания ЕЦБ.

Технически, евро формирует модель «двойная вершина» и может скорректировать в среднесрочном периоде до $1,0920-50, при этом сохранив потенциал к росту в область $1,1230-50.

Нефть Brent

Сырьевой актив закрывает неделю на $86,63 за барр. Основным драйвером на рынке нефти по-прежнему выступает решение ОПЕК+ о дополнительном сокращении с мая добычи нефти на 1.6 млн. барр. Кроме того, картель собирается продолжить сокращать добычу и осенью на 2 млн. барр. По мнению аналитиков, мировой сырьевой рынок может столкнуться с дефицитом энергоресурсов в самое ближайшее время. На руку нефтяным ценам выступает и возможная пауза в цикле повышения ставок.

Согласно недельным Минэнерго США, запасы сырой нефти не показали ярко выраженной динамики и незначительно выросли на 0,597 млн. барр. (прогноз -0,583 млн. барр.), а запасы бензина незначительно сократились      -0,331 млн. барр. (прогноз -1,600 млн. барр.).

Brent сохраняет потенциал к росту и коридор на предстоящую неделю может быть обозначен на уровнях $84,50-87,50.    

Золото

Золото отправилось на коррекцию после достигнутых максимумов на $2.063,25 и закрыло неделю на уровне $2.017,55 за унцию. В отношении перспектив золота, аналитики едины во мнении, что актив продолжит свой рост. Коррекционная пауза, которую сейчас наблюдает рынок связана, прежде всего, с фиксацией прибыли. Кроме этого, рынки ожидает затишье в преддверие заседания ФРС США и ожидаемого повышения ключевой ставки.

Технически, золото находится в рамках сильного ап-тренда и может предпринять попытку теста поддержки на $1.985,00 и далее продолжить рост к $2.085,00 за унцию.

BTC

Биткоин пробил ключевой психологический уровень сопротивления в $30K и на момент написания обзора торгуется вблизи $30,5K, максимум недели был отмечен на $30,975K. Рост актива пришелся на период, связанный с крахом бирж, банков и ограничений регуляторов, связанных с приемом платежей в криптовалютах. Что поддерживало BTC на истекшей неделе? Вот основные факторы, на мой взгляд. После публикации сильных данных по рынку труда и уверенности рынка в повышении ставки на майском заседании ФРС США на 0,25%, рынок стал закладывать этот прогноз в текущую цену. Далее, слабость индекса доллара IDX.USD и его просадка до 100,48 (минимум 2023г.) поддержала рынки по широкому спектру. И третий серьезный фактор – функцию защитного актива поддерживает затяжная пауза в решении по госдолгу США.

Следующим серьезным уровнем сопротивления выступает отметка $34,70K и далее $43,30K. Биткоин сохраняет потенциал к росту.

Российский рубль

Для российского рынка неделя стала небольшой передышкой и была отмечена локальным новостным фоном.

Минэкономразвития улучшило экономические прогнозы. «Экономика продолжает восстанавливаться. Мы оцениваем темп роста ВВП в этом году на уровне 1,2%», — заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе выступления на совместной с Минфином коллегии. В уточненном макропрогнозе на 2023 год министерство также улучшило ожидания по инфляции — она составит 5,3% против ожидаемых ранее 5,5%. С точки зрения перспектив динамики рубля - «С учетом снижения торгового баланса курс рубля в среднем на 2023 год мы оцениваем на уровне 76,5 рублей за доллар. В дальнейшем прогнозируем плавное ослабление рубля».

Рубль стабилизировался в узком коридоре $81,20-81,80, в котором провел всю торговую неделю. Рост цен на нефть после решения ОПЕК+ о сокращении добычи поддержало не только нефтяные котировки, но и национальную валюту. С плюсом завершили торги пятницы и основные индексы - Индекс Мосбиржи 2 554,85 (+0,42%), Индекс РТС - 982,94 (+0,00%).

На предстоящей неделе рубль сохраняет потенциал к укреплению к уровню поддержки на $79,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat