Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 09 - 13 января

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Центральной новостью недели стали данные о потребительской инфляции за декабрь, которые всегда ждет рынок, поскольку от их динамики зависит динамика ключевой ставки, монетарная политика ФРС и, в целом, расстановка сил на всех сегментах финансового рынка. 

Министерство труда США в четверг 12 января отчиталось, что годовая инфляция в стране составила 6,5% по итогам декабря, что совпало с консенсус-прогнозом. Предыдущий показатель – 7,1%. Данные позитивные, однако посмотрим, как отреагировал рынок. 

Аналитики и инвесторы восприняли цифры по инфляции как индикатор того, что ФРС может снизить темпы в повышении ставки и намек на то, что планка может быть значительно ниже обозначенных 5%. Ситуацию выровняли представители ФРС, которые в комментариях дали понять, что остановка случится еще не скоро – ФРС должен убедиться, что курс на снижение уверенный, а для этого нужно время. 

Публикация данных по инфляции вызвала снижение фондового рынка. По состоянию на вечер четверга DJ, Nasdaq и S&P 500 потеряли стоимости 0,4-0,6%. Далее, в пятницу, бумаги восстановились и продолжили рост, по мере поступления релизов от регулятора и завершили неделю в плюсе – 34.302,61 (+0,33%), 11.079,16 (+0,71%), 3.999,09 (+0,4%) соответственно. Негатив коснулся индекса доллара - IDX.USD составил 101,96 и это привело резкому снижению доллара по всему валютному рынку. Вывод простой – как не комментируй, а рынок уже решил, что цикл повышения близок к своему завершению и закладывает это в текущие цены 10-летних трежерис, доходность которых слетела до минимума октября 3,498. 

«Решения, принятые глухой ночью, обычно теряют силу при свете дня.» — Диана Сеттерфилд, «Тринадцатая сказка» 

Евро

По мере того, как снижаются цены на газ в Европе на фоне теплой зимы (13 января ниже $700 за тыс. куб.), на второй план стали уходить прогнозы о погружении экономики Еврозоны в глубокую рецессию. На 2023г. аналитики прогнозируют рост ВВП на 0,6% с 0,2%. Аномальная теплая зима, выдавшаяся в этом году в Германии, формирует запас газа в хранилищах на предстоящий период. Это вдохновляет экономистов и вносит волну позитива на рынки ЕС. Снижение доллара по индексу, а также доходности американских трежерис, поддерживает евро. 

Макроданные истекшей недели были также позитивны. Годовой ВВП Германии 1,90% (прогноз 1,80%                ), объём промышленного производства за ноябрь г/г 2,0% (прогноз 0,5%), отрицательное сальдо торгового баланса так же за ноябрь сократилось до -11,7 млрд. евро (прогноз -21,1 млрд. евро).   
Евро финишировал торги пятницы на максимуме с июля 2021 г. – $1,0833. Рост от минимума 2022 г. составил более 15%. Полагаю, в паре зреет техническая коррекция и тест поддержки на $1.0645, откуда стоит ожидать продолжения роста в область вблизи уровня $1.1065. 

Нефть Brent

Котировки Brent завершают рабочую неделю, восстановившись до уровня $85,49 за баррель, на сырьевой рынок возвращается бычье настроение по мере того, как из Китая приходит информация о планируемом восстановлении спроса на сырье. По данным агентства Reuters, Китай выделил новые квоты на импорт 52,66 млн. тонн нефти, что на 49% превышает уровень прошлого года. Это говорит о том, что не смотря на ограниченное предложение нефти на мировом рынке, Китай будет скупать столько, сколько ему нужно. 

Минэнерго США отчиталось о запасах сырья за неделю. Запасы нефти и бензина подскочили на рекордные величины: +18,962 млн. барр. (прогноз -2,243 млн. барр.) и 4,114 млн. барр. (прогноз 1,186 млн. барр.) соответственно. Данные стали максимальными с 2021 г., когда за неделю по 26 февраля запасы подскочили сразу на 21,6 млн. барр. Большое влияние оказала снежная буря в США, однако, стоит отметить, что планы КНР по закупке сырья рынок воспринял гораздо серьезнее и определили потенциал, отреагировав ростом, а также показал, что этого вполне достаточно, чтобы отправить Brent на новые максимумы. Коридор на предстоящую неделю $83,50-91,50.              

Золото

Золото реагирует бурным ростом на данные об инфляции в США и завершает неделю на максимумах $1.923,35 за унцию, достигнув девятимесячного максимума. Снижение потребительских цен в США рынок воспринимает, как сигнал к возможному замедлению цикла в поднятии ключевой ставки, а также говорит о том, что пик по ставке гораздо ближе, чем ожидали инвесторы. На руку и заявления членов Комитета по открытому рынку, которые подтверждают возможные послабления в монетарной политике. Также, драгметалл реагирует на снижение индекса доллара по широкому рынку IDX.USD 101,50, что напрямую влияет на цену. 

Если новостной будет и далее будет связан с риторикой о сокращении темпов роста ставки и даже ее возможном снижении, Gold можно ожидать выше $2000 за унцию. 

BTC

На момент написания обзора, BTC торгуется на уровне $20,7K, медленно, но уверенно оторвавшись от своих заветных $16,5K. Неужели криптозима, наконец, сменится криптовесной? На истекшей неделе мы наблюдали уверенное прохождение уровней сопротивления один за одним – $17,2K, $18,5K, $19,8K. На цену влияют два основных фактора. Во-первых, по мере того, как восстанавливается фондовый рынок США, крипторынок продолжает свою прямую корреляцию и, во-вторых, снижение долларовой стоимости по широкому рынку влияет на крипту также сильно, как и на сырье. Вопрос только в том, как долго продлиться тренд и что сможет на него повлиять. 

Технически BTC покинул границы нисходящего канала, следующей целью выступает мощный уровень сопротивления $28,5K. Отменой варианта продолжения роста станет пробитие поддержки, сформированной в области $14,6К, на который указывает технический индикатор RSI. 

Российский рубль

Российский рубль начал торги с достаточно резкого укрепления и к концу недели протестировал уровень $67,10 с новогодних $74,50. 

Как и предполагалось, на рынок вернулись экспортеры, а ЦБ приступил к реализации нового бюджетного правила. Напомню, что после приостановки в начале 2022 бюджетное правило было перезапущено в январе 2023, но уже с новыми параметрами с основной целью - снизить зависимость госбюджета и курса рубля от колебаний цен на нефть. С 13 января по 6 февраля ЦБ начал продажу для Минфина юаней на 54,5 млрд. руб., т.е. 3,2 млрд. руб. в день. Исходя из этого, доля юаней в корзине будет и далее возрастать и нивелировать возможные колебания рубля на рынке. 

Росстат отчитался по годовой инфляции за 2022г. и по данным ведомство она составила 11,9%. Таким образом, порядка 40 выплат, пособий и компенсаций подлежат индексации на данную величину. Находясь под давлением санкций, экономика выдерживает натиск.
На предстоящую пятидневку ожидаю рубль в пределах $67,50-70,00 в паре с долларом.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat