Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 08 - 12 августа

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Американские площадки пребывают в эйфории от данных макростатистики вторую неделю подряд. Цикл позитива начался статистикой о состоянии рынка труда и сокращении безработицы до 3,5% (пред. 3,6%) и продолжился цифрами об инфляции, вышедшими 10 августа. Итак, в годовом исчислении за июль потребительская инфляция резко сократилась до 8,5% (пред. 9,1%). Стоит отметить, что рынок ждал этих цифр, чтобы понять, с какой скоростью будет двигаться паровоз с названием «ФРС». 

Реакция рынков на такие макроданные не заставила себя ждать. Аналитики единодушны во мнении, что ФРС вполне может притормозить с агрессивными действиями в отношении ставки и повышать ее с шагом 0,25%. На этом фоне на рынок вернулся аппетит к риску и по широкому спектру дорожало в цене сырье, валюты и драгметаллы.
Основные индексы прибавили в среднем по 2% - Nasdaq 13.047,19 (+2,09%), S&P 500 4.280,15 (+1,73%), DJ 33.761,05 (+1,27%). Индекс доллара IDX.USD составил на конец недели 105,53, а доходность 10-летних трежерис практически не изменилась – 2,8420. 

Говорит ли эта динамика о том, что пик потребительских цен пройден? Пока лишь позволю предположить коррекцию. Нужна динамика и подтверждение тренда. 

«Клубится дым при солнце зимнем, несется в дебри паровоз, причудлив он в хитоне дымном, в хитоне смутном как хаос.» - Игорь Северянин 

Евро

Максимум недели по евро - $1,0367, что абсолютно вписывается как в техническую, так и в новостную картину. Стоит отметить, что евро нередко находит отражение в цене консенсус техники и фундамента. Итак, рост евро, ни что иное, как risk-on по всему широкому спектру рынка на макроданных из США. Отчет по инфляции за июль, показавший снижение ИПЦ на 0,6% г/г, а также данные о снижении годовой инфляция в Германии до 7,5% (в июне 7,6%), отправили евро на тест верхней границы нисходящего канала. Технически, евро продолжил движение с медвежьими настроениями и закрыл неделю на $1,0270, подтвердив, тем самым, приоритет для коротких позиций с предыдущими среднесрочными целями в область $0,9250. 

В фокусе предстоящей недели выход таких важных новостей из Европы, как Индекс экономических настроений в Германии от ZEW и изменение занятости в ЕС, а также блок американской статистики. Предположу повторную попытку теста области $1,0370 и продолжение нисходящего движения. 

Нефть Brent

 Актив стабилизировался в районе $100 за баррель и закрыл неделю на $98,01. На повестке две основные новости, повлиявшие на цену – данные о замедлении темпов инфляции в США, что немного сбило давление на сырье, и возобновление 10 августа поставок в Европу нефти по южной ветке трубопровода "Дружба" компанией "Транснефть".

Минэнерго США в своем еженедельном отчете о запасах зафиксировало их рост на 5,458 млн. барр. (прогноз 0,073 млн. барр.). Надо сказать, что помимо увеличения добычи нефти по регионам, потребители продолжают экономить на дорогом сырье. Примечателен тот факт, что запасы бензина снизились на эквивалентную величину и составили -4,978 млн. барр. (прогноз -0,633 млн. барр.). С одной стороны, это подтверждает сезонность в потреблении топлива, а с другой позволяет ценам на сырье найти некое равновесие. Коридор на предстоящую неделю $97,50-105,50.                             

Золото

Золото завершило торговую неделю на максимумах $1818 за унцию. Из фундаментальных факторов, повлиявших на текущую волну роста, можно отметить реакцию на статистику по инфляции из США. Risk-on по всему рынку стал двигателем и для драгметаллов. 

Технически, подтверждением росту стоимости актива выступит пробой области сопротивления и закрытие котировок выше уровня $1825, что укажет на пробой верхней границы нисходящего канала. Индикаторы относительной силы RSI говорят о возможной коррекции золота от текущих уровней в область $1780-1750 за унцию. Диапазон $1780-1820 на предстоящую неделю считаю актуальным. 

BTC

Биткоин проторговывает боковик $22-24,50K. Учитывая прямую корреляцию с индексами S&P 500 и Nasdaq, предположу, что возможное ослабление в темпах ужесточения монетарной политики в США, позитивно скажется на ценах привлечения фондирования, а, следовательно, поддержит промышленный и технологический сектор. Из значимых новостей из мира криптоиндустрии аналитики отмечают, что крупнейшая по объему активов инвесткомпания в мире BlackRock и криптобиржа Coinbase объявили о подписании партнерского соглашения, что даст возможность своим институциональным инвесторам торговать BTC на Coinbase через свою систему управления активами Aladdin. Новость, несомненно, оживила рынок и подогрела покупателей. В отношении ближайших перспектив BTC следует обратить внимание на макроданные, влияющие на рынок вцелом, а торговый коридор на пятидневку $22,50-24,50K. 

Российский рубль

Продолжая тему инфляционной статистики, отмечу данные Росстата, согласно которым дефляция в России за июль составила 0,4% в сравнении с июнем, а годовая инфляция в июле снизилась до 15,1% в сравнении с 15,9% в июне. В августе данная тенденция сохраняется, и годовая инфляция по предварительным данным продолжила снижение и составила на первую неделю месяца 15,0%. Все это говорит о том, что ЦБ РФ вполне оправдано может продолжить курс на снижение ключевой ставки. Напомню, сейчас она составляет 8% годовых. 

Новость истекшей недели о приходе нерезидентов из дружественных стран на рынок акций РФ пока откладывается. Но с 15 августа нерезиденты начнут торговать на рынке облигаций, что должно привнести дополнительную волатильность. Так же в понедельник депозитарные расписки, учитывающиеся в российских депозитариях, будут конвертироваться в акции. 

Техническая картина по российскому рублю за неделю не изменилась – рубль стабилен около $60,00. Следующая неделя положит начало налоговому периоду и при отсутствии на рынке дополнительных драйверов, ожидаю укрепление рубля к отметке $58,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat